Приговор в отношении Уколова В.В. по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ.



К делу № 1-192/2011года

ПРИГОВОР

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2011 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

секретаря Просняковой С.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Басацкого А.Н.,

подсудимого Уколова В.В.

защитника Беседина С.Н., представившего удостоверение № 2725 и ордер № 396138,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Уколова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Уколов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 22.06.2011 года в 23.00 в ст. Михайловской Курганинского района Краснодарского края, с целью кражи чужого имущества подошел к домовладению по <адрес>, перелез через забор во двор, затем пройдя мимо гаража с тыльной стороны, незаконно проник в сарай, где из корыстных побуждений тайно похитил 12 кур, возрастом 1-2 года, стоимостью 200 рублей каждая и одного петуха, возрастом 1-2 года, стоимостью 250 рублей, принадлежащих ФИО1, чем ей причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с заявление о рассмотрении данного дела без ее участия, не возражает против рассмотрения дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, исковых требований к подсудимому не имеет, ущерб ей был полностью возмещен, просила назначить наказание на усмотрение суда /л.д.78/.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый виновен в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый на учете у врача - психиатра не состоит, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психический и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ему деяния, Уколов В.В. является вменяемым.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимым Уколовым В.В. - по п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ, поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд признает правильной, так как Уколов В.В. действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Уколову В.В., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасностиранее и вновьсовершенного преступлений, личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты> по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства в силу которых воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной и возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с положениями ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие рецидива в его действиях, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осуждаемого будет возможным только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, отбытие наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п.1, ч.3, ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - 12 штук кур, возрастом 1-2 года, и одного петуха, возрастом 1-2 года, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, суд считает необходимым оставить у нее на хранении.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уколова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Уколова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 26.08.2011 года

Вещественные доказательства по делу - 12 кур, одного петуха, оставить на хранении у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/.

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 года.