Приговор в отношении Кнышова А.В. ч.3 ст. 159 УК РФ,ч.3 ст.ч159 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 327 УК РФ.



К делу № 1-143/2011года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДАРЕАЦИИ

13 июля 2011 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

секретаря Исиченко О.В.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.,

подсудимого Кнышова А.В.,

защитника Привалова А.М., представившего удостоверение № 1762 и ордер № 937361,

потерпевших - представителя группы компаний «Антанта» ИП «ФИО6 - ФИО1 ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кнышова А.В., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кнышов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использование своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, а также использование заведомо подложного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

в период времени с 22.10.2009 года по 15.11.2009 года в г. Курганинске, Краснодарского края, Кнышов А. В. работая менеджером Курганинского торгового отдела группы компаний «Антанта» ИП «Белик О.И.», в обязанности которого согласно трудового договора от 04.09.2007 года и должностной инструкции входило организация продажи продукции, поиск потенциальных клиентов, прием заказов на поставку товаров, получение денежных средств за товар и поставку товара, контроль за поставкой, определение порядка хранения товара, учет и контроль за его расходованием, контроль за кредиторской задолженностью, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием руководства ИП «Белик О.И.», произвел замеры дома по ул. <адрес> в г. Курганинске, принял 22.10.2009 года от ФИО11 заявку на поставку кровельных материалов на общую сумму 79 441 рубль 64 копеек, получил от ФИО11 денежные средства в сумме 79 441 рубль 64 копейки в счет оплаты за кровельные материалы, из полученных от ФИО11 денежных средств в кассу компании внес 50 515 рублей, после чего ФИО11 были доставлены кровельные материалы, а оставшиеся денежные средства, полученные от ФИО11 в сумме 28 896 рублей 64 копейки похитил, в результате чего группе компаний «Антанта» ИП «ФИО6.» причинил материальный ущерб на сумму 28 896 рублей 64 копейки.

Он же, 02 апреля 2010 года в г. Курганинске Краснодарского края, работая менеджером Курганинского торгового отдела группы компаний «Антанта» ИП «ФИО6», имеющий в 2009 - 2010 годах заработную плату в размере 10 500 рублей ежемесячно, использовал для оформления ипотечного жилищного кредита на приобретение домовладения, предоставил в АК Сбербанк РФ - Курганинское отделение ОСБ № 1584, расположенное по <адрес> , заведомо для него подложные документы: две справки о доходах физического лица и от 30.03.2010 года формы 2 НДФЛ, на свое имя, заверенную работодателем ИП «ФИО6 в которых неверно указано, что его заработная плата в 2009 -2010 годах ежемесячно составляла от 26 896 рублей 15 копеек до 32 496 рублей 14 копеек, на основании которых 05.05.2010 года между ним и АК Сбербанк РФ- Курганинское отделение ОСБ № 1584 был заключен кредитный договор , согласно которого Кнышову А.В. был предоставлен жилищный ипотечный кредит на сумму 1 200 000 рублей для приобретения домовладения по <адрес> в г. Курганинске сроком на 20 лет.

Он же, 26 мая 2010 года в г. Курганинске, Краснодарского края, работая менеджером Курганинского торгового отдела группы компаний «Антанта» ИП «ФИО6 в обязанности которого согласно трудового договора от 04.09.2007 года и должностной инструкции входило организация продажи продукции, поиск потенциальных клиентов, прием заказов на поставку товаров, получение денежных средств за товар и поставку товара, контроль за поставкой, определение порядка хранения товара, учет и контроль за его расходованием, контроль за кредиторской задолженностью, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей ФИО2, принял от нее заявку группы «Антанта» от 26 мая 2010 года на поставку кирпича в количестве 4 000 штук на сумму 50 400 рублей, оформив заявку на имя ее матери ФИО9, получил от ФИО2 денежные средства в сумме 50 000 рублей, в счет оплаты за кирпич, выдал поддельную им самим квитанцию ИП «ФИО6 от 26.05.2010 года о том, что получил от ФИО9 денежные средства в сумме 50 000 рублей, деньги в кассу компании не внес, совершив их хищение, в результате чего ФИО2 кирпич доставлен не был, чем ей причинил значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Он же, в период времени со 2 июля 2010 года по 17 июля 2010 года в ст. Константиновской Курганинского района, Краснодарского края, работая менеджером Курганинского торгового отдела группы компаний «Антанта» ИП «ФИО6», в обязанности которого согласно трудового договора от 04.09.2007 года и должностной инструкции входило организация продажи продукции, поиск потенциальных клиентов, прием заказов на поставку товаров, получение денежных средств за товар и поставку товара, контроль за поставкой, определение порядка хранения товара, учет и контроль за его расходованием, контроль за кредиторской задолженностью, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием руководства ИП «ФИО6.» и гражданина ФИО4, произвел замеры оконных проемов по адресу: ст. Константиновская <адрес> и принял от ФИО4 заявку на поставку пяти металлопластиковых окон, заключил с ним договор поставки на общую сумму 45 000 рублей, при действительной стоимости товара 39 560 рублей. 02. 07.2010 года получил от ФИО4 денежные средства в сумме 23 000 рублей, выдал поддельную им самим квитанцию ИП ФИО6 от 02. 07.2010 года о том, что в счет аванса получил от ФИО4 денежные средства в сумме 23 000 рублей, из которых в кассу компании внес только 17 540 рублей, остальные деньги в сумме 5 460 рублей похитил, а затем 17.07.2010 года принял от ФИО4 деньги в сумме 10 000 рублей, которые в кассу компании не внес, совершив их хищение, после чего ФИО4 были доставлены пять металлопластиковых окна, после чего ФИО4 произвел оплату 12 000 рублей в кассу Курганинского торгового отдела группы компаний «Антанта», в результате чего группе компаний «Антанта» ИП «ФИО6» Кнышов А.В. причинил материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, а потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 5 460 рублей.

Он же в период времени с 22 июля 2010 года по 28.08.2010 года в г. Курганинске, Краснодарского края, работая менеджером Курганинского торгового отдела группы компаний «Антанта» ИП «ФИО6.», в обязанности которого согласно трудового договора от 04.09.2007 года и должностной инструкции входило организация продажи продукции, поиск потенциальных клиентов, прием заказов на поставку товаров, получение денежных средств за товар и поставку товара, контроль за поставкой, определение порядка хранения товара, учет и контроль за его расходованием, контроль за кредиторской задолженностью, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием руководства ИП «ФИО6 и гражданки ФИО3, 22.07.2010 года, произвел замеры оконных проемов по адресу : г. Курганинск ул. <адрес> и принял от ФИО3 заявку на поставку трех металлопластиковых окон на сумму 18 990 рублей, при стоимости окон 17 100 рублей, получил от нее денежные средства в сумме 9 800 рублей, а 28.08.2010 года получил оставшиеся 9 190 рублей, в счет оплаты за металлопластиковые окна, в кассу компании внес от имени ФИО3 7 500 рублей, остальные в сумме 11 490 рублей похитил, в результате чего группе компаний «Антанта» ИП «ФИО6.» Кнышов А.В. причинил материальный ущерб на сумму 9 600 рублей, а потерпевшей ФИО3 причинил материальный ущерб на сумму 1 890 рублей.

Он же, 05.10.2010 года в г. Курганинске, Краснодарского края, работая менеджером Курганинского торгового отдела группы компаний «Антанта» ИП «ФИО6.», в обязанности которого согласно трудового договора от 04.09.2007 года и должностной инструкции входило организация продажи продукции, поиск потенциальных клиентов, прием заказов на поставку товаров, получение денежных средств за товар и поставку товара, контроль за поставкой, определение порядка хранения товара, учет и контроль за его расходованием, контроль за кредиторской задолженностью, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием руководства ИП «ФИО6», произвел замеры оконных проемов по адресу : г. Курганинск ул. <адрес> и принял от ФИО11 заявку на поставку четырех металлопластиковых окон, на общую сумму 27 000 рублей, получил от ФИО11 денежные средства в сумме 14 000 рублей, выдал поддельную им самим квитанцию к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о том, что от ФИО11 приняты деньги в сумме 14 000 рублей аванс за МПИ, деньги в сумме 14 000 рублей в кассу компании не внес, совершив их хищение, заявку не оформил, после обращения ФИО11 в Курганинкий торговый отдел группы компаний «Антанта» ФИО11 за счет компании были установлены металлопластиковые окна, результате чего группе компаний «Антанта» ИП «ФИО6 Кнышов А.В. причинил материальный ущерб на сумму 14 000 рублей.

Он же, в период с 05.10.2010 года по 15.10.2010 года в ст. Родниковской Курганинского района, Краснодарского края, работая менеджером Курганинского торгового отдела группы компаний «Антанта» ИП «ФИО6.», в обязанности которого согласно трудового договора от 04.09.2007 года и должностной инструкции входило организация продажи продукции, поиск потенциальных клиентов, прием заказов на поставку товаров, получение денежных средств за товар и поставку товара, контроль за поставкой, определение порядка хранения товара, учет и контроль за его расходованием, контроль за кредиторской задолженностью, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием руководства ИП «ФИО6.» и гражданина ФИО5, произвел замеры оконных проемов и дома по адресу : ст. Родниковская <адрес> и принял от ФИО5 заявку на поставку строительного материала на сайдинг на общую сумму 48 000 рублей и восемь металлопластиковых окон, на общую сумму 63 500 рублей, общая сумма заказа 111 500 рублей, 06.10.2010 года получил от ФИО5 денежные средства в сумме 61 000 рублей, и выдал ему две поддельные им самим квитанции ИП ФИО6 к приходно- кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о том, что от ФИО5 приняты деньги в сумме 25 000 рублей, и ИП ФИО6 к приходно- кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о том, что от ФИО5 приняты деньги в сумме 36 000 рублей, из которых в кассу компании внес 33 500 рублей, остальные в сумме 27 500 рублей похитил, через 10 дней получил от ФИО5 60 000 рублей, которые в кассу компании не внес, совершив их хищение, в результате чего группе компаний «Антанта» ИП «ФИО6.» Кнышов А.В. причинил материальный ущерб на сумму 78 000 рублей, а потерпевшему ФИО5 причинил материальный ущерб на сумму 9 500 рублей.

Он же, 13.10.2010 года в г. Курганинске, Краснодарского края, работая менеджером Курганинского торгового отдела группы компаний «Антанта» ИП «ФИО6.», в обязанности которого согласно трудового договора от 04.09.2007 года и должностной инструкции входило организация продажи продукции, поиск потенциальных клиентов, прием заказов на поставку товаров, получение денежных средств за товар и поставку товара, контроль за поставкой, определение порядка хранения товара, учет и контроль за его расходованием, контроль за кредиторской задолженностью, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием руководства ИП «ФИО6.» произвел замеры оконного проема по адресу : г. Курганинск ул. <адрес> и принял от ФИО7 заявку на поставку одного металлопластикового окна, получил от ФИО7 денежные средства в сумме 5 800 рублей, выдал ей поддельную им самим квитанцию к приходно- кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о том, что от ФИО7 принято 5 800 рублей, которые в кассу компании не внес, совершив их хищение, заявку от имени ФИО7 не оформил, после обращения ФИО7 в Курганинский торговый отдел группы компаний «Антанта» ФИО7 за счет компании было установлено металлопластиковое окно, стоимостью 5 625 рублей, в результате чего группе компаний «Антанта» ИП «ФИО6.» Кнышов А.В. причинил материальный ущерб на сумму 5 625 рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью по всем эпизодам своей преступной деятельности, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данные преступления предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается. Гражданские иски потерпевших признает в полном объеме.

В судебное заседание не явились потерпевшие ФИО4 и ФИО5, которые в своих заявлениях /л.д.188-189, т.4/ просили рассмотреть дело в их отсутствие с соблюдением особого порядка судебного разбирательства и назначить наказание на усмотрение суда, ФИО4 настаивал на удовлетворении гражданского иска в размере 5460рублей, ФИО5 исковых требований не предъявил.

Потерпевшие - представитель группы компаний «Антанта» ИП «ФИО6 ФИО1, ФИО2, ФИО3, явившиеся в судебное заседание, не возражали против рассмотрения дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, просили удовлетворить предъявленные ими гражданские иски в размере: группы компаний «Антанта» ИП «ФИО6.» -126 496 рублей 64 копейки /т. т.2 л.д. 202-204/, ФИО2 на сумму 50 000 рублей /т.1 л.д. 47/, ФИО3 на сумму 1 890 рублей /т. 1 л.д.211/, и настаивали на возмещении ущерба.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого и его защитника, мнение потерпевших и государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый, действительно имели место, совершены подсудимым, являются преступлениями, подсудимый виновен в их совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психической и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемых ему деяний Кнышов А.В. является вменяемым.

Квалификацию преступлений, совершенных подсудимым Кнышов А.В. - ч.3 ст.327 УК РФ, поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использование своего служебного положения по четырем эпизодам, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использование своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину по трем эпизодам, и использование заведомо подложного документа.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Кнышову А.В., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасностисовершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося посредственно по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей и супруги с тяжелым онкологическим заболеванием.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, посредственно характеризующегося по месту жительства, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого, мнения государственного обвинителя и потерпевших, не настаивавших на реальном лишении свободы подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного будет возможным без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы и исправительных работ условным, без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: своевременно явиться в УИИ № 43 ФБУ МРУИИ № 8 ГУ ФСИН Курганинского района Краснодарского края для постановки на учет, а так же являться в УИИ согласно графика и по вызовам, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать увеселительные места и трудоустроиться.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба заявленные истцами- потерпевшими - представителем группы компаний «Антанта» ИП «ФИО6ФИО1 -126 496 /сто двадцать шесть тысяч четыреста девяносто шесть рублей/ 64 копейки, ФИО2 - 50 000 рублей, ФИО4 - 5 460 рублей, ФИО3 -1 890 рублей, признанные ответчиком - подсудимым Кнышовым А.В. в полном объеме, подлежат удовлетворению.

На основании п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ государственная пошлина по данному иску составляет 3200 рублей + 2% суммы, превышающей 100 000 рублей. В соответствии с ч.2 ст. 44 УПК РФ гражданские истцы освобождены от уплаты государственной пошлины при предъявлении гражданского иска после возбуждения уголовного дела, согласно п. 8 ч.1 ст. 333.20 НК РФ, в случае если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина уплачивается ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Государственная пошлина в сумме 4876 рублей 93 копейки подлежит взысканию с подсудимого в доход государства.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.5,6 УПК РФ вещественные доказательства по делу - копии документов, хранящиеся в материалах уголовного дела /т.3 л.д.165-32, 63-99/, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Бухгалтерскую документация, возвращённая и хранящаяся у ФИО8 /т.3 л.д.104/, суд считает необходимым оставить у неё на хранении.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кнышова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевшего - группы компаний «Антанта» ИП «ФИО6.» в период времени с 22.10.2009 г. по 15.11.2009 года/ - в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 327 УК РФ - в виде 1 года исправительных работ, с ежемесячным удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО2 от 26.05.2010 года/ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевших - группы компаний «Антанта» ИП «ФИО6и ФИО4 в период времени со 02.07.2010 г. по 17.07.2010 года/ - в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевших - группы компаний «Антанта» ИП «ФИО6 и ФИО3в период времени с 22.07.2010 года и 28.08.2010 года / - в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевшего - группы компаний «Антанта» ИП «ФИО6» от 05.10.2010 года/ - в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевших - группы компаний «Антанта» ИП «ФИО6.» и ФИО5 в период времени с 05.10.2010 года по 15. 10. 2010 года/ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевшего - группы компаний «Антанта» ИП «ФИО6.» от ДД.ММ.ГГГГ/ - в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3, 72 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, зачета трех дней исправительных работ одним днем лишения свободы, окончательно назначить Кнышову А.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1, 3 ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кнышова А.В. своевременно явиться в УИИ по Курганинскому району для постановки на учет, а так же являться согласно графика и по вызовам в УИИ № 43 ФБУ МРУИИ № 8 ГУ ФСИН Курганинского района Краснодарского края - г. Курганинск ул. Островского № 111, не менять постоянного места жительства и работы без ее уведомления, не посещать увеселительные заведения в период времени с 22.00 до 6.00, в указанное время находиться дома, трудоустроиться в течение двух месяцев.

Меру пресечения в отношении Кнышова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кнышова А.В. в качестве возмещения материального ущерба в пользу - группы компаний «Антанта» ИП «ФИО6.» - 126 496 /сто двадцать шесть тысяч четыреста девяносто шесть рублей/ 64 копейки, ФИО2 - 50 000 /пятьдесят тысяч/ рублей, ФИО4 - 5 460 /пять тысяч четыреста шестьдесят/ рублей, ФИО3 - 1 890 /одну тысячу восемьсот девяносто/ рублей.

Взыскать с Кнышова А.В. в доход государства государственную пошлину в размере 4876 рублей 93 копейки.

Вещественные доказательства по делу - копии документов, хранящиеся в материалах уголовного дела /т.3 л.д.165-32, 63-99 / - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Бухгалтерскую документацию, оставить у ФИО8 на хранении.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/.

Приговор вступил в законную силу 25.07.2011 года.