Приговор в отношении Носакова Н.А. по ч.1 ст.158 УК РФ.



К делу № 1-214/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

секретаря Исиченко О.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Крупейченко О.Н.,

подсудимого Носакова Н.А.,

защитника Беседина С.Н., представившего удостоверение № 2725 и ордер № 396158,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Носакова Н.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Носаков Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 13.06.2011 года в 03.30 в г. Курганинске Краснодарского края, находясь в гостях во дворе домовладения по <адрес> у Захариной А.А., воспользовавшись ее отсутствием, путем свободного доступа из оконного проема беседки, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «Nokia 2700» с флеш-картой на 1Гб, 2010 года выпуска, стоимостью 2680 рублей, сим - карту оператора МТС, 2010 года выпуска, стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей материальный ущерб в общей сумме 2830 рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается. Ущерб потерпевшей им возмещен.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, исковых требований к подсудимому не имеет, ущерб ей был полностью возмещен.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

       Выслушав подсудимого, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение в краже чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

В то же время квалификацию преступления, совершенного подсудимым Носаковым Н.А., с учетом мнения государственного обвинителя, предложившего квалифицировать действия подсудимого не по п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ, а по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как материалами дела не подтверждается факт причинения значительного ущерба потерпевшей, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, сведений о причинении значительного ущерба потерпевшей в материалы дела не представлено органом предварительного следствия.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый виновен в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и

последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психической и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ему деяния Носаков Н.А. является вменяемым.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Носакову Н.А., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасностиранее и вновь совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося посредственно по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, в силу которых воспитательное воздействие предыдущего наказания для подсудимого Носакова Н.А. оказалось недостаточным, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, отсутствие места работы у подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимого, имеющего непогашенные судимости за аналогичные преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого будет возможным только в условиях изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, при этом отбытие наказания следует назначить в колонии строгого режима.

В соответствии с п.5,6, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Nokia 2700» с флеш-картой на 1Гб, 2010 года выпуска / л.д. 12-127,128/, возвращенные потерпевшей ФИО1., суд считает необходимым оставить у неё на хранении, распечатку детализации по имей 354301041142369 на 13-ти листах, хранящаяся в материалах уголовного дела / л.д. 69-81/, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Носакова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Носакова Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 15 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Nokia 2700» с флеш-картой на 1Гб, 2010 года выпуска, оставить у ФИО1 на хранении, распечатку детализации на 13-ти листах, хранящаяся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись/.

Приговор вступил в законную силу 26.09.2011 года.