Приговор в отношении Федоренко И.И. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ, п.в ч.2 ст.158 УК РФ, п.в ч.2 ст.158 УК РФ, п.б ч.2 ст.158 УК РФ ч.1 ст.228 УК РФ и п.в ч.2 ст.158 УК РФ.



К делу № 1-210/2011года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Крупейченко О.Н.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимого Федоренко И.И.,

защитника Чалова Д.А., представившего удостоверение № 4119 и ордер № 468935,

потерпевших - ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Федоренко И.И., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п. б, ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. б, ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоренко И.И. совершил 5 эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

01.08.2009 года в 21. 30 в г. Курганинске Краснодарского края, в районе центрального парка по ул. Ленина находясь возле торговых павильонов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заметив, что ФИО1, выходя из автомобиля, что то уронила, дождался, когда она отойдёт от своего автомобиля, после чего подошел к автомобилю и с земли около автомобиля, путём свободного доступа тайно похитил лежащий там сотовый телефон «Samsung В-5702», 2009 года выпуска стоимостью 9800 рублей с Sim-картой «МТС» 2009 года выпуска стоимостью 190 рублей и Sim-картой «Биллайн» 2008 г.в. стоимостью 175 рублей, принадлежащий ФИО1, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 10165 рублей.

Он же, 15.05.2011 года в 01.00 в ст. Михайловской, Курганинского района, Краснодарского края, Федоренко И.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к домовладению по <адрес>, через незапертую калитку проник во двор, где нашёл металлический прут, с помощью, которого сорвал навесной замок гаража и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил дамский велосипед ручной сборки 2003 года выпуска, стоимостью 665 рублей, принадлежащий ФИО2, чем ему причинил материальный ущерб в сумме 665 рублей.

Он же, 26.06.2011 года в 18.10 в г. Курганинске, Курганинского района, Краснодарского края, Федоренко И.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к домовладению по <адрес>, через незапертую калитку проник во двор данного домовладения, через незапертую дверь гаража незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил мужской велосипед 2009 года выпуска стоимостью 1960 рублей, принадлежащий ФИО3, чем ей причинил материальный ущерб в сумме 1960 рублей.

Он же, 27.06.2011 года в 07.30 в г. Курганинске, Курганинского района, Краснодарского края, на территории МУЗ «Курганинская ЦРБ» по <адрес> , Федоренко И.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к зданию детской поликлиники, где путём свободного тайно похитил велосипед «Стеле Навигатор», 2010 г.в. стоимостью 3150 рублей, стоявший около здания, принадлежащий ФИО4, чем ей причинил значительный материальный ущерб в сумме 3150 рублей.

Он же, 06.06.2011 года в 11.00 в г.Курганинске, Курганинского района, Краснодарского края на территории садоводческого товарищества «Дружба» <адрес> Федоренко И.И. обнаружил дикорастущее растение конопли, с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, сорвал данное растение, зная, что оно являются наркотикосодержащим, оборвал его <данные изъяты> часть, высушил и измельчил, часть употребил <данные изъяты>, оставшуюся часть сложил в полиэтиленовый пакет, для дальнейшего хранения, тем самым незаконно приобрел вещество -наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом состоянии - 8.72 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №-76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта в недостроенном здании, где временного проживал по адресу: г. Курганиск, Курганинского района, Краснодарского края, с/т «Дружба» <адрес> , до 18.30 28.06.2011 года, когда данное вещество, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Он же, 21.07.2011 года в 08.05 в г.Курганинске, Курганинского района, Краснодарского края, в районе центрального рынка Федоренко И.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к магазину Курганинского ГОРПО «Мебель», где путём свободного доступа тайно похитил оставленный без присмотра велосипед «Аист» 2007 года выпуска, стоимостью 1260 рублей, в корзине, которого находилось три полиэтиленовых пакета общей стоимостью 2.7 рубля; кошелек из кожзаменителя темно-голубого цвета, 2007 года выпуска, стоимостью 180 рублей с деньгами в сумме 1640 рублей, пластиковой картой «СберБанка РФ», 2003 года выпуска, стоимостью 250 рублей, пластиковой картой «Мастер карт», 2011 года выпуска, стоимостью 250 рублей; молотком, 2007 года выпуска, стоимостью 105 рублей, тремя отвертками, 2008 года выпуска, общей стоимостью 136 рублей; комбинированным раскладным ножом, 2003 годом выпуска стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО5, чем ему причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 3 923 рубля 70 копеек.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью по всем эпизодам своей преступной деятельности, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данные преступления предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается. Заявленные гражданские иски потерпевшими ФИО3 в сумме1960 рублей, ФИО5- 3 923 рубля 70 копеек, ФИО4на сумму- 3150 рублей, ФИО1- 10165 рублей признает в полном объеме.

Явившиеся в судебное заседание потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, потерпевшая ФИО1, не явившаяся в судебное заседание, просившая рассмотреть дело в ее отсутствие с соблюдением особого порядка судебного разбирательства /л.д.194/, не возражали против рассмотрения дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, просили удовлетворить предъявленные ими гражданские иски: ФИО3 в сумме1960 рублей, ФИО5- 3 923 рубля 70 копеек. ФИО4на сумму- 3150 рублей, ФИО1- 10165 рублей. Потерпевший ФИО2 отказался от предъявленного им гражданского иска в размере 665 рублей, на взыскании суммы ущерба с подсудимого не настаивал. Потерпевшие просили назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, просил назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Выслушав подсудимого и его защитника, потерпевших, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый, действительно имели место, совершены подсудимым, являются преступлениями, подсудимый виновен в их совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый на учете у врача - психиатра и врача -нарколога не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психической и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемых ему деяний Федоренко И.И., является вменяемым.

Квалификацию преступлений, совершенных подсудимым Федоренко И.И. - по п. б, ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п. б, ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ч.1 ст. 228 УК РФ и по п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ, поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил пять эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Федоренко И.И., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасностиранее и вновь совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты> по месту регистрации и жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, в силу которых воспитательное воздействие предыдущего наказания для подсудимого Федоренко И.И. оказалось недостаточным, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с положениями ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, совершение подсудимым шести преступлений средней тяжести, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевших, наличия рецидива в действиях подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого будет возможным в случае назначения ему наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, поскольку Федоренко И.И. имея непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил ряд преступлений, при этом отбытие наказания следует назначить в колонии строгого режима.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба, заявленные потерпевшими ФИО3 в сумме1960 рублей, ФИО5- 3 923 рубля 70 копеек, ФИО4на сумму- 3150 рублей, ФИО1- 10165 рублей, признанные подсудимым Федоренко И.И. в полном объеме, подлежат удовлетворению.

На основании п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ государственная пошлина по данным искам составляет 4 % процента цены иска, но не менее 400 рублей. В соответствии с ч.2 ст. 44 УПК РФ гражданские истцы освобождены от уплаты государственной пошлины при предъявлении гражданского иска после возбуждения уголовного дела, согласно п. 8 ч.1 ст. 333.20 НК РФ, в случае если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина уплачивается ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Государственная пошлина в сумме рублей подлежит взысканию с подсудимого в доход государства 400 рублей.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.2 УПК РФ вещественные доказательства по делу - сухую растительную массу серо-зеленого цвета коноплю, общей массой наркотического средства каннабис «марихуана» 8,52 гр., срезы ногтевых пластин Федоренко И.И., два ватных тампона со смывом с ладоней и рук Федоренко И.И., стебель с корнем куста растения конопли, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с п. 3, 5, 6, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - навесной замок, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, суд считает необходимым возвратить потерпевшему ФИО2. След пальца руки на отрезке липкой ленты размерами сторон 168х48 мм и 97х48 мм / том 1 л.д. 90-91/, копия документов на сотовый телефон «Samsung В-5702», 2009 года выпуска /том 2 л.д.156/, видеозапись цифрового видеорегистратора за 21.07.20011 года в период времени с 08.00 до 08.07, изъятая в административном здании МУП «Рынок» в г. Кургаинске по ул. Комсомольской, № 26 на СD-R диске /том 3 л.д. 85/, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым оставить их при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федоренко И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. б, ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. б, ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. б, ч. 2 ст. 158 УК РФ/по эпизоду кражи 01.08.2009 года у ФИО1/ - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду кражи 15.05.2001 года у ФИО2/ - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

-по п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду кражи 26.06.2011 года у ФИО3/ - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

-по п. б, ч. 2 ст. 158 УК РФ/ по эпизоду кражи 27.06.2011 года у ФИО4/, - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

-по ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев,

-по п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ/ по эпизоду кражи 21.07.2011 года у ФИО5/ - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Федоренко И.И. наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Федоренко И.И. - содержание под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Федоренко И.И. исчислять с 21.07.2011 года, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитать в срок лишения свободы.

Взыскать с Федоренко И.И. в качестве возмещения материального ущерба в пользу - ФИО3 -1960 /одну тысячу девятьсот шестьдесят/ рублей, ФИО5- 3 923 / три тысячи девятьсот двадцать три/ рубля 70 копеек, ФИО4 - 3150 / три тысячи сто пятьдесят/ рублей, ФИО1- 10165 / десять тысяч сто шестьдесят пять/ рублей.

Взыскать с Федоренко И.И. в доход государства государственную пошлину в размере 400 /четыреста/ рублей.

Вещественные доказательства по делу - сухую растительную массу серо-зеленого цвета коноплю, общей массой наркотического средства каннабис «марихуана» 8,52 гр., срезы ногтевых пластин Федоренко И.И., два ватных тампона со смывом с ладоней и рук Федоренко И.И., стебель с корнем куста растения конопли, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, - уничтожить. Навесной замок, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, возвратить потерпевшему ФИО2. След пальца руки на отрезке липкой ленты размерами сторон 168х48 мм и 97х48 мм / том 1 л.д. 90-91/, копия документов на сотовый телефон «Samsung В-5702», 2009 года выпуска /том 2 л.д.156/, видиозапись цифрового видеорегистратора за ДД.ММ.ГГГГ1 года в период времени с 08.00 до 08.07, изъятая в административном здании МУП «Рынок» в г. Кургаинске по ул. Комсомольской, № 26 на СD-R диске /том 3 л.д. 85/, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым оставить их при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/.

Приговор вступил в законную силу 26.09.2011 года.