Приговор в отношении Асрян по ч. 3 ст. 30, п `а` ч. 2 ст,158 УК РФ



                                                                                               К делу № 1-206/2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«13» сентября 2011 года                                                     г. Курганинск                                                            

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Шляхина А.А.,

при секретаре Просняковой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курганинского района Табеловой И.С.,

подсудимого Асрян И.А.,

защитника Бабенко Л.Н.,

представившей удостоверение № 2976 и ордер № 256140

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Асрян И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асрян И.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

13.07.2011 года около 03 часов 20 минут в г. Курганинске Краснодарского края Асрян И.А. группой лиц по предварительному сговору с двумя неустановленными лицами, с целью хищения чужого имущества подъехали на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> принадлежащем П.С.В.., к торговому павильону «Кубанское мясо», расположенному на пересечении ул. Комсомольской и ул. Таманской, где из корыстных побуждений, тайно пытались похитить внешний блок сплит-системы «Ниагара 17» 2010 года выпуска стоимостью 9000 рублей, перерезав провода при помощи садовых ножниц, сняли его с внешней стороны торгового павильона. При этом, Асрян И.А. и двое неустановленных лиц выполнили все действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, которые считали необходимыми, однако по не зависящим от их воли обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, увидев сотрудников милиции бросили внешний блок сплит - системы «Ниагара» не далеко от торгового павильона и стали убегать с места совершения преступления. При этом Асрян И.А. был задержан сотрудниками милиции, а двое неустановленных лиц с места совершения преступления скрылись.

ПодсудимыйАсрян И.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Асрян И.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

С учетом того, что подсудимый Асрян И.А. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Асрян А.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.          

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Асрян И.А.совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В то же время подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, учебы, работы (л.д.148,149,150), впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал, раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

    

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асрян Иосифа Арташовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа 7 000(семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Асрян Иосифу Арташовичу - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу:

         1) автомобиль ВАЗ <данные изъяты> регион хранящееся у П.С.В. оставить в пользовании у законного владельца П.С.В..

       2) черное портмоне, паспорт гражданина РФ на имя Асрян И.А., четыре пластиковые карточки: <данные изъяты>, три доверенности управления транспортными средствами на а/м ВАЗ <данные изъяты>, ВАЗ <данные изъяты>, ВАЗ <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя Асрян И.А., <данные изъяты> - хранящееся у Асрян И.А. оставить у законного владельца Асрян И.А..

       3) два сотовых телефона «Нокиа» хранящиеся в камере хранения отдела
МВД России по Курганинскому району возвратить по принадлежности Асрян И.А..

4) внешний блок сплит-системы «Ниагара- 17», - хранящееся у потерпевшего по адресу г. Курганинск ул. Комсомольская 26 торговый павильон «Кубанское мясо», оставить в пользовании у потерпевшего.

5) два болта на 13, две гайки на 13, четыре шайбы хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Курганинскому району возвратить по принадлежности потерпевшему.

      6) конверт со следами пальцев рук Асрян И.А. оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.           

                       

            Судья