Приговор в отношении Сосина А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                            К делу № 1-203/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                         «13» сентября 2011 года      

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шляхина А.А.,

при секретаре Просняковой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курганинского района Табеловой И.С.

подсудимого Сосина А.М. ,

защитника Чалова Д.А..

представившего удостоверение № 4119 и ордер № 468937,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сосина А.М. , ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> Краснодарского края, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сосин А.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

03 июля 2011 года в п. Андрее-Дмитриевском Курганинского района Краснодарского края, в лесополосе около железнодорожного полотна Сосин А.М., сорвал листья с дикорастущего куста конопли, которые принес в свое домовладение по <адрес>, <данные изъяты> в сарае на территории своего домовладения, тем самым незаконно приобрел вещество, содержащее согласно химической экспертизы № 290 от 12 августа 2011 года наркотическое вещество тетрагидроканнабиол и являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой - 7,15 гр, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления при себе в пачке из-под сигарет, находящейся в кармане его брюк до 22 часов 00 минут 06 июля 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Сосина A.M..

Подсудимый Сосин А.М. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Сосин А.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

С учетом того, что подсудимый Сосин А.М. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Сосина А.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.          

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Сосин А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения.

Подсудимый Сосин А.М. посредственно характеризуется по месту жительства (л.д. 56).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В то же время подсудимый, вину свою признал, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде минимального штрафа.

В соответствии с пп. 2,3,5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу пачка из-под сигарет «SainteGeorge» с наркотическим средство - каннабис (марихуана), массой - 7,05 гр., - подлежат уничтожению: материалы дела об административном правонарушении в отношении Сосина А.М. по ст.6.8 КоАП РФ - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сосина Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Сосину Алексею Михайловичу - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пачка из-под сигарет «SainteGeorge» с наркотическим средство - каннабис (марихуана), массой - 7,05 гр. - хранящееся в камере хранения ОМВД РФ по Курганинскому району, - уничтожить, административный материал по ст. 6.8 КоАП РФ в отношении Соснина А.М. оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.           

          

                           СУДЬЯ