Приговор в отношении Максимович С.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                          К делу № 1-207/2011

                                                            ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск                            16 сентября 2011 года

Судья

Курганинского районного суда

Краснодарского края Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Курганинского района

Краснодарского края, юриста 3 класса

     Басацкого А.В.,

подсудимого      Максимовича С.А.,

защитника     Беседина С.Н., представившего служебное

удостоверение № 2725 и ордер № 396163

Курганинского филиала № 1 адвокатской палаты

Краснодарского края,

при секретаре Фатеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Максимовича С.А., <...> года рождения, уроженца <...> <...> зарегистрированного по адресу: <...>, <...>, <...>, проживающего по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                   установил:

Максимович С.А. незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 июля 2011 года Максимович С.А. с целью незаконного изготовления наркотического средства на рынке в городе Армавира приобрел семена растения мака, принес семена в свое домовладение, расположенное в <...> <...>, где 19 июля 2011 года, около 15 часов на кухне путем экстракции наркотически активных алкалоидов опия из семян растения мака, незаконно, без цели сбыта, изготовил для личного употребления и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой сухого вещества не менее 1,11 граммов, что составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство Максимович С.А. незаконно, без цели сбыта хранил до 17 часов 19 июля 2011 года, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра домовладения <...> по <...>.

Максимович С.А. в ходе судебного заседания вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме и показал, что 19 июля 2011 года на рынке в городе Армавире приобрел 15 пакетов семян кондитерского мака и бутылку растворителя. После чего привез все к себе домой по адресу: <...>, <...>, находясь дома, изготовил из купленных ингредиентов наркотическое средство опий для личного употребления. Данное наркотическое средство в этот же день было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения.

В ходе дознания Максимович С.А. давал аналогичные показания, признавал себя виновным в полном объеме.

Проверив и исследовав доказательства, оценив показания подсудимого, дав критическую оценку всем доказательствам, суд считает, что вина Максимовича С.А. в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля 1. оглашенными в судебном заседании, о том, что он и второй понятой 19 июля 2011 года присутствовали при осмотре домовладения Максимовича С.А. по <...>. Перед началом осмотра сотрудники милиции предложили Максимовичу С.А. добровольно выдать наркотики. Максимович С.А. сообщил, что в домовладении наркотиков нет. После чего от него было получено разрешение на осмотр домовладения. В ходе осмотра в кухне на стуле было обнаружен металлический эмалированный ковш с налетом вещества коричневого цвета и двумя ватными тампонами, на газовой плите - пластиковая бутылка объёмом 1 литр с налетом вещества коричневого цвета на внутренних стенках бутылки, на подоконнике - одноразовый медицинский шприц емкостью 10 миллилитров с жидкостью коричневого цвета объемом около 3 миллилитров. Максимович С.А. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему. Жидкость коричневого цвета в медицинском шприце, а также налет вещества коричневого цвета на стенках ковша, ватных тампонах, на стенках пластиковой бутылки - это наркотик опий, который он изготовил из семян мака и растворителя для собственного употребления, но не успел употребить. Наркотическое средство было изъято (л.д. 50-51).

Показаниями свидетеля 2. оглашенными в судебном заседании, о том, что 19 июля 2011 года он присутствовал при осмотре домовладения Максимовича С.А. по <...>. Перед началом осмотра сотрудники милиции предложили Максимовичу С.А. добровольно выдать наркотики. Максимович С.А. сообщил, что в домовладении наркотиков нет. После чего от него было получено разрешение на осмотр домовладения. В ходе осмотра в кухне на стуле было обнаружен металлический эмалированный ковш с налетом вещества коричневого цвета и двумя ватными тампонами, на газовой плите - пластиковая бутылка объёмом 1 литр с налетом вещества коричневого цвета на внутренних стенках бутылки, на подоконнике - одноразовый медицинский шприц емкостью 10 миллилитров с жидкостью коричневого цвета объемом около 3 миллилитров. Максимович С.А. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему. Жидкость коричневого цвета в медицинском шприце, а также налет вещества коричневого цвета на стенках ковша, ватных тампонах, на стенках пластиковой бутылки - это наркотик опий, который он изготовил из семян мака и растворителя для собственного употребления, но не успел употребить. Наркотическое средство было изъято (л.д. 52-53).

Протоколом осмотра места происшествия от 19 июля 2011 года, в котором указано, что в ходе осмотра домовладения по <...> обнаружены: эмалированный ковш с налетом вещества коричневого цвета на внутренних стенках и двумя ватными тампонами на дне ковша, пластиковая бутылка емкостью 1 литр, одноразовый медицинский шприц емкостью 10 миллилитров с жидкостью коричневого цвета объемом около 3 миллилитров, три пузырька лекарственного средства «<...>», два полиэтиленовых пакета с семенами растения, похожими на семена мака, которые изъяты (л.д. 6-14).

Заключением химической экспертизы № 277 от 30 июля 2011 года, в котором указано, что жидкость коричневого цвета в одноразовом медицинском шприце емкостью 10 миллилитров, налет вещества коричневого цвета в эмалированном ковше и на двух ватных тампонах, остатки жидкости коричневого цвета в пластиковой бутылке емкостью 1 литр, изъятые в ходе осмотра домовладения по <...> 19 июля 2011 года, содержат наркотически активные алкалоиды опия и являются наркотическим средством - экстрактом маковой соломы с первоначальной массой изъятого сухого вещества - 1,11 граммов (л.д. 32-33).

На предварительном следствии действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд считает предложенную государственным обвинителем квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ правильной, так как Максимович С.А. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Согласно справок МУЗ «Курганинская ЦРБ» Максимович С.А. на учёте у врача нарколога не состоит (л.д. 63), пользовался консультативными услугами врача <...> (л.д. 64).

<...>

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении инкриминированного ему деяния суд признает Максимовича С.А. вменяемым.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий как во время совершения, так и после совершения преступления, не представляющего повышенной общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит, посредственно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий во время и после совершения преступления, посредственную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенное, учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет основного места работы, доход его складывается из случайных заработков, данные о его личности, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, но в виде штрафа. Иное наказание, по мнению суда, не будет являться справедливым, не соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого. Наказание в виде штрафа - разумно и справедливо, сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, оказать достаточное исправительное воздействие на подсудимого. Оснований для назначения наказания с применением стст. 64 или 73 УК РФ судом не установлено. Таким образом, наказание следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Решая опрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает, что одноразовый медицинский шприц емкостью 10 миллилитров с наркотическим средством, эмалированный ковш с налетом вещества коричневого цвета и двумя ватными тампонами, пустая пластиковая бутылка емкостью 1 литр, три пузырька из под лекарственного средства «<...>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                                   приговорил:

Максимовича С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере7 000 (семи тысяч рублей).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Максимовича С.А. - оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц емкостью 10 миллилитров с наркотическим средством, эмалированный ковш с налетом вещества коричневого цвета и двумя ватными тампонами, пустая пластиковая бутылка емкостью 1 литр, три пузырька из под лекарственного средства «<...>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, - хранить в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           А.Ю. Ищенко