Приговор в отношении Кобзева Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу 1-225/2011 год. ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск. «27» сентября 2011 года

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Шляхина А.А., при секретаре Просняковой С.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курганинского района Басацкого А.В., подсудимого Кобзева Д.А., защитника Чалова Д.А.

представившего удостоверение № 4119 и ордер № 468966, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кобзева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобзев Д.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч 1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

20 августа 2011 года около 08 часов 00 минут в г. Курганинске Краснодарского края, в лесном массиве на берегу реки Лаба, Кобзев Д.А., обнаружив пять произрастающих дикорастущих кустов конопли, оборвал с них верхушечные части, положил их в два полиэтиленовых пакета и принес их на участок местности, расположенный по ул. Лабинской между ул. Пушкина и Серова г. Курганинска, где около 14 часов 00 минут на костре высушил часть конопли и измельчил, положил на кусок бумаги, тем самым незаконно приобрел вещество, содержащее согласно заключению эксперта № 317 от 02.09.2011 года, наркотическое вещество тетрагидроканнабинол (ТГК) и являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой - 62,25 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта до 15 часов 00 минут 20 августа 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра участка местности.

Подсудимый Кобзев Д.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после


консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Кобзев Д.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

С учетом того, что подсудимый Кобзев Д.А. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Кобзева Д.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Кобзев Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В то же время подсудимый, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.81) вину свою признал, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

В соответствии с пп. 2,3,5 ч.З ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 33,20 г и 23,55г соответственно, бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 4,90 г, эмалированная чашка, стеклянная бутылка емкостью 0,5 л с жидкостью, бумажный конверт со срезами ногтевых пластин рук, -подлежат уничтожению, материалы дела об административном правонарушении в отношении Кобзева Д.А.. по ст.6.8 КоАП РФ - и след пальца руки на отрезке липкой ленты оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобзева Д.А. виновным в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Кобзеву Д.А.     - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два полиэтиленовых пакета наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 33,20 г и 23,55 соответственно, бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис марихуана массой 4,90 г, эмалированная чашка, стеклянная бутылка емкостью 0,5 л с жидкостью, бумажный конверт со срезами ногтевых пластин рук - хранящееся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, - уничтожить,         материалы дела об административном правонарушении в отношении Кобзева Д.А.. по ст.6.8 КоАП РФ


- и след пальца руки на отрезке липкой ленты оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ