Приговор в отношении Литвинова К.Н. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



                                                         Дело № 1- 230 /2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«27» сентября 2011 года                                            г. Курганинск                                                            

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Шляхина А.А.,

при секретаре Просняковой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курганинского района Басацкого А.В.,

подсудимого Литвинова К.Н. ,

защитника Бабенко Л.Н.,

представившей удостоверение № 2976 и ордер № 256153

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Литвинова К.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в г. Курганинске Краснодарского края, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвинов К.Н. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

      27 июля 2011 г. около 18 часов 35 минут в ст. Петропавловской, Курганинского района, Краснодарского края, на ул. Мира, Литвинов К.Н., управляя автомобилем Форд-Фокус г\н , двигаясь со стороны ст. Темиргоевской в сторону ст. Михайловской нарушил п.п.1.3., 1.5., 9.10.,10.1. Правил дорожного движения, являясь участником дорожного движения, обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не учел особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не обеспечил возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, при подъезде к не регулируемому перекрестку ул. Мира и ул. Калинина, не соблюдал дистанцию до впереди стоявшего транспортного средства ВАЗ-21011 г\н под управлением П.Е.В.., намеревающегося совершить поворот налево, допустил с ним столкновение, в результате чего автомобиль ВАЗ-21011 г\н продвинулся вперед и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-2106 г\н под управлением К.В.С.., двигающегося во встречном направлении, и по неосторожности причинил пассажиру автомобиля ВАЗ-21011 г\н Х.Е.В. согласно заключения Курганинской СМЭ № 415 от 05.09.2011 г. тяжкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы-сотрясения головного мозга, ушибленной раны головы, закрытого перелома левого плеча, ссадин лица и левого плеча, кровоподтека левой верхней конечности.

Подсудимый Литвинов К.Н. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 264 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Литвинов К.Н. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

       С учетом того, что подсудимый Литвинов К.Н. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Литвинов К.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.             

       Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Литвинов К.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В то же время подсудимый Литвинов К.Н. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.67), впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Иное наказание, по мнению суда, не будет являться справедливым, не соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого.

Наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - разумно и справедливо, сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, оказать достаточное исправительное воздействие на подсудимого.

Потерпевший Х.Е.В.. признанный гражданским истцом, просит взыскать в возмещение материального ущерба 5 000 рублей и морального вреда в размере 50 000 рублей с Литвинова К.Н.. При этом в заявлении не приведены расчеты суммы ущерба, не приобщены документы в обоснование заявленного иска.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым иск Х.Е.В. оставить без рассмотрения, разъяснив ему право на обращение в суд с иском о возмещении морального и материального ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литвинова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении подсудимого, - оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Литвинова К.Н. не менять постоянного места жительства, встать на учет УИИ Курганинского района и проходить регистрацию в инспекции по установленному графику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.           

                       

          

                       Судья