Обвинительный приговор в отношении Сахно С.А. по п. `а,б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«3» августа 2011 г.                                                                      г. Курганинск                                                                      

                                                                                                           Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда                                                  Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора                   Басацкого А.В.

подсудимого                                                                                               Сахно С.А.

защитника Бабенко Л.Н. предоставившего удостоверение № 2976 и ордер 256092

при секретаре                                                                                               Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Сахно С.А., <...> года рождения уроженца <...>, гражданина <...>, <...>, проживающего <...> ст. <...>, ранее не судимого, по настоящему делу содержащегося под стражей с <...>, в преступлении предусмотренном п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

29 сентября 2005 г. около 2 часов в ст. Родниковской Курганинского района Краснодарского края, Сахно С.А., группой лиц по предварительному сговору с Чкадуа Г.Г. осужденным по данному преступлению приговором Курганинского районного суда от 28.11.2005 г., находясь на работах в зернохранилище ЧП «Степанов» по ул. Привокзальная, 124/а с целью совершения кражи денег, подошли к кабинету, расположенному в данном складе, разобрали крышу кабинета и через образовавшийся проем незаконно приникли в кабинет, откуда тайно похитили деньги в сумме 69 000 руб. принадлежащие Степанову О.Н.. после чего с похищенным скрылись, чем причинили Степанову О.Н. значительным материальный ущерб на общую сумму 69 000 рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих действий он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя адекватно и последовательно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по п. «а,б,в» ч.2 статьи 158 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Сахно С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, признание подсудимым своей вины.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого отрицательно характеризуемого по месту жительства и скрывавшегося от органов предварительного следствия, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Применение другого вида наказания суд считает нецелесообразным.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Определяя вид исправительного учреждения, суд в соответствии с п."а" ч.1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказание в колонии-поселении.

Заявленный потерпевшим гражданский иск суд считает необходимым оставить без рассмотрения, рекомендовав потерпевшему обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства и предоставить сведения об исполнении приговора в отношении Чкадуа Г.Г. в части взыскания причиненного материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, 72 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сахно С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 16 июня 2011 г.

Меру пресечения Сахно С.А., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Заявленный потерпевшим гражданский иск оставить без рассмотрения, рекомендовав потерпевшему обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья