Приговор в отношении Святогорского О.Н.по ч.1 ст.228 УК РФ



              К делу № 1-208/2011

                                                           ПРИГОВОР

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск                      16 сентября 2011 года

Судья

Курганинского районного суда

Краснодарского края Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Курганинского

     района Краснодарского края,

     юриста 3 класса

     Басацкого А.В.,

подсудимого     Святогорского О.Н. ,

защитника     Чалова Д.А.,

     представившего служебное удостоверение

№ 4119 и ордер № 468943 адвокатского

кабинета Чалова Д.А. адвокатской палаты

     Краснодарского края,

при секретаре Фатеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Святогорского О.Н., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, гражданина <...>, <...>, имеющего несовершеннолетнего ребенка, <...>, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                           установил:

Святогорский О.Н. незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18 июля 2011 года Святогорский О.Н. с целью незаконного изготовления наркотического средства на рынке города Армавира приобрел семена растения мака, которые принес в свое домовладение <...> по <...>, где 20 июля 2011 года, около 15 часов 40 минут на кухне дома путем экстракции наркотически активных алкалоидов опия из семян растения мака незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой сухого вещества 1,25 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта до 16 часов 30 минут 20 июля 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения <...> по <...>.

Святогорский О.Н. в ходе судебного заседания вину в инкриминированном деянии признал, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Святогорский О.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что подтверждено материалами дела.

Квалификацию органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ преступления, совершенного Святогорским О.Н., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Святогорский О.Н. незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Согласно справкам МУЗ «Курганинская ЦРБ» Святогорский О.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Поведение Святогорского О.Н. в судебном заседании адекватно происходящему, он осознает характер своих действий и правильно воспринимает окружающую обстановку. Поэтому у суда не возникло сомнений во вменяемости Святогорского О.Н. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Святогорский О.Н., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении инкриминированного Святогорскому О.Н. деяния суд признает подсудимого вменяемым.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий, как во время совершения, так и после совершения преступления, по этим причинам не представляющим повышенной общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности Святогорского О.Н., который ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Святогорскому О.Н., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий во время и после совершения преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Святогорскому О.Н., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Святогорского О.Н., который не имеет основного места работы, доход его складывается из случайных заработков, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Святогорскому О.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, но в виде штрафа.

Иное наказание, по мнению суда, не будет являться справедливым, не соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого. Наказание в виде штрафа - разумно и справедливо, сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, оказать достаточное исправительное воздействие на Святогорского О.Н.

Оснований для назначения наказания подсудимому Святогорскому О.Н. с применением стст. 64 или 73 УК РФ судом не установлено.

Таким образом, наказание Святогорскому О.Н. следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Решая опрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает, что наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Бумажный конверт, со следами пальцев рук на отрезке липкой ленты, хранящийся при уголовном деле, должен храниться в указанном месте до окончания срока хранения самого уголовного дела. После чего подлежит уничтожению.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                      приговорил:

Святогорского О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Сятогорскому О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл с наркотическим средством, эмалированный ковш, ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, - хранить в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего - уничтожить, бумажный конверт, со следами пальцев рук на отрезке липкой ленты, хранящийся в уголовном деле, должен храниться в указанном месте до окончания срока хранения самого уголовного дела, после чего подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 А.Ю. Ищенко