Приговор в отношении Галыга И.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ



К делу № 1-202/2011

                                                                             ПРИГОВОР

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск        5 сентября 2011 года

Судья Курганинского районного суда

Краснодарского края     Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника

       прокурора Курганинского района         Краснодарского края,

       младшего советника юстиции

       Крупейченко О.Н.,

подсудимого     Галыга И.В.,

защитника       Бабенко Л.Н.,

      представившей служебное

      удостоверение № 2976 и ордер

      № 256133 адвокатского кабинета

      Бабенко Л.Н. адвокатской палаты

      Краснодарского края,

потерпевшего     К.

      .,

при секретаре      Фатеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Галыга И.В., <...> года рождения, уроженца станицы <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>, <...>, гражданина <...>, <...>, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, 1994 года рождения, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                                             установил:

Галыга И.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей., то есть - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30.05.2011 инспектор патрульно-постовой службы милиции отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Курганинскому району, К. назначенный на указанную должность приказом № 512 л/с от 11.11.2010, являясь должностным лицом - представителем власти, находился согласно постовой ведомости ОВД по Курганинскому району от 30.05.2011, утвержденной и.о. начальника ОВД по Курганинскому району Буренко Д.В., в составе группы немедленного реагирования ОВД по Курганинскому району, в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на улицах, объектах транспорта и иных общественных местах на территории Курганинского района.

30.05.2011, в 20 часов 40 минут, Галыга И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле многоквартирного дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, Курганинский район, ул. Матросова, д. 203а, выражался грубой нецензурной бранью и нарушал общественный порядок, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное
ст. 20.1 КоАП РФ.

К. являясь представителем власти, руководствуясь
п. 2 ч. 2 ст. 2, п. 11 ч. 1 ст. 12, п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 3
«О полиции» от 07.02.2011 с целью пресечения административного правонарушения, совершаемого Галыгой И.В., представился и потребовал от него прекратить противоправные действия.

Галыга И.В., 30.05.2011, примерно в 20 часов 40 минут, находясь возле многоквартирного дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, Курганинский район, ул. Матросова, д. 203а, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, имея умысел на применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти, нанес удар кулаком правой руки в область лица К. причинив К. повреждения в виде ушибленной раны и кровоизлияния нижней губы, которые кратковременного расстройства здоровья не повлекли и как вред здоровью не квалифицируются, тем самым применил насилие не опасное для здоровья в отношении инспектора патрульно-постовой службы милиции отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Курганинскому району К. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Галыга И.В. в судебном заседании поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Потерпевший К. в ходе судебного заседания согласился на постановление приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 318 УК РФ преступления, совершенного подсудимым, поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Галыга И.В. применил насилия, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно справкам МУЗ «Кущевская ЦРБ» Галыга И.В. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, подсудимый осознает характер своих действий и правильно воспринимает окружающую обстановку. Поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Галыга И.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении инкриминированного ему деяния суд признает Галыга И.В. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Галыга И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, отсутствие вредных или иных тяжких последствий, как во время, так и после совершение преступления, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, положительную характеристику по месту жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также факт того, что подсудимый проживает с родителями - пенсионерами, <...>), явился с повинной

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с этим, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить Галыга И.В. наказание, не связанное с лишением свободы, но в виде штрафа.

Обстоятельств, предусмотренных стст. 64 либо 73 УК РФ, не установлено.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного, руководствуясь стст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Галыга И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       А.Ю. Ищенко