Приговор в отношении Крамаренко М.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                                            

                                                            «10» августа 2011 г.                                                                                  г. Курганинск                                                                                                                                                                                                       Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда                                                       Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора                      Калинина Н.Н.

подсудимого                                                                                                 Крамаренко М.Ю.

защитника Жидковой О.А. предоставившего удостоверение №409 и ордер № 153852

при секретаре                                                                                                 Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Крамаренко М.Ю., <...> года рождения, уроженца ст. <...>, гражданина РФ, <...>, проживающего ул. <...> ст. <...>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

1 июня 2011 года в 23 часа 30 минут Крамаренко М.Ю. находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <...>, ст. Родниковская, <...>, <...>, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств без цели их сбыта, из растений мака, содержащих наркотические вещества, с помощью <...>, незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,62 гр. в высушенном состоянии, что согласно Постановления Правительства РФ №-76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство незаконно хранил на территории своего домовладения на столе в кухне жилого дома, без цели его сбыта до в 00 час. 20 мин. 02.06.2011 г., когда в ходе осмотра домовладения Крамаренко М.Ю., расположенного по адресу: <...> <...>, <...>, было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Крамаренко М.Ю. свою вину признал полностью и суду показал, что примерно 31.05.2011 года, в лесополосе, находящейся на западной окраине ст. Родниковская, он обнаружил несколько небольших дикорастущих растений опийного мака, которые вырвал с корнем и отнес к себе домой, где на чердаке своего дома <...>. 01.06.2011 года, он решил изготовить наркотик. Взяв <...>. Получившееся готовое к употреблению наркотическое средство - ацетилированный опий в медицинском шприце он хранил для личного употребления, и сбывать его никому не хотел. Около полуночи к нему пришли сотрудники наркоконтроля, с понятыми. Он дал свое согласие на проведение осмотра его домовладения, перед началом осмотра ему было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства и иные предметы и вещества. На это предложение он ответил отрицательно В ходе осмотра была обнаружена и изъята полимерная бутылка с жидкостью коричневого цвета, таблетки, медицинский шприц с наркотиком.

Суд допросив подсудимого, свидетелей, оценив их в совокупности с доказательствами представленными стороной обвинения, защиты и исследованными материалами дела считает, что вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Д., который показал, что он работает оперуполномоченным Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК и обслуживаю зону <...>. <...> в 23 час. 20 мин. ему позвонил дежурный Лабинского МРО и сообщил, что по телефону доверия Лабинского МРО получена анонимная информация о том, что по адресу: <...>, ст. Родниковская, <...> совершается преступление, а именно четверо лиц с хозяином домовладения изготавливают и употребляют наркотические средства. Так же В. сообщил, что данное сообщение зарегистрировано в КУСП Лабинского МРО и отписано для исполнения ему, а так же на рапорте о получении информации по телефону доверия стояла виза руководства о немедленном выезде по указанному адресу для производства осмотра места происшествия. Он выехал по указанному адресу, куда прибыл в 00 час. 15 мин. уже <...> Туда же приехал с двумя мужчинами, которые были понятыми В. В этот момент уже было установлено, что по данному адресу проживает Крамаренко М.Ю., 1984 г\р, известный как лицо, употребляющее наркотические средства. В присутствии понятых он постучал в калитку данного домовладения и через некоторое время к ним вышел молодой парень, которому он представился, показав служебное удостоверение, и попросил того так же представиться. Тот представился как Крамаренко М.Ю.. После этого он спросил у него разрешение на проведение осмотра в жилище его домовладения, на что тот дал свое согласие и собственноручно сделал запись в протоколе осмотра места происшествия. После этого он предложил Крамаренко М.Ю., добровольно выдать незаконно хранящиеся у того дома предметы, а именно: наркотические средства, оружие и другие запрещенные предметы и вещества, на что тот в присутствии понятых пояснил, что на территории его домовладения наркотических средств, оружия и иных запрещенных предметов и веществ не храниться. После чего он совместно с Крамаренко М.Ю., В. и двумя понятыми с разрешения Крамаренко М.Ю. прошли в домовладение последнего. Он осмотрел данное домовладение, расположенное по адресу: ст. Родниковская, <...>. В ходе осмотра в кухонном помещении в левом углу на полу была обнаружена полимерная бутылка с красной пробкой в которой находилась жидкость коричневого цвета с запахом растворителя. Он данную бутылку с содержимым изъял и упаковал в полимерный пакет снабженный биркой с подписью Крамаренко М.Ю. понятых и опечатал оттиском печати <...> «Для пакетов» ФСКН. По данному факту Крамаренко М.Ю. пояснил, что в данной полимерной бутылке находится смесь экстракта маковой соломы с растворителем, которая принадлежит ему. Далее в кухонном помещении на кухонном столе был обнаружен одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл., который более чем на половину был заполнен жидкостью серо-коричневого цвета, он был изъят и упакован в полимерный пакет, снабженный пояснительной запиской с подписью Крамаренко М.Ю. и понятых и опечатанный оттиском печати № 15 «Для пакетов» ФСКН. По данному факту Крамаренко М.Ю. пояснил, что в данном медицинском шприце находится наркотическое средство ацетилированный опий, который принадлежит ему и который он сам дома изготовил. Далее в кухонном помещении на кухонном столе были обнаружены пять пустых одноразовых медицинских шприцев, которые были изъяты и упакованы им в полимерный пакет снабженный пояснительной запиской с подписью Крамаренко М.Ю. и понятых и опечатанный оттиском печати № 15 «Для пакетов» ФСКН. По данному факту Крамаренко М.Ю. пояснил, что данные медицинские шприцы остались после употребления им наркотического средства. Далее в кухонном помещении на кухонном шкафу на мойке была обнаружена и изъята металлическая кастрюля из нержавейки с черными ручками с налетом темного цвета, которая была изъята и упакована им в полимерный пакет, снабженный пояснительной запиской с подписью Крамаренко М.Ю. и понятых и опечатанный оттиском печати № 15 «Для пакетов» ФСКН. По данному факту Крамаренко М.Ю. пояснил, что с помощью металлической кастрюли тот изготавливает наркотическое средство на газовой плите. Так же на столе была обнаружена заводская упаковка с таблетками ацетилсалициловой кислоты, которая была изъята и упакована им в полимерный пакет, снабженный пояснительной запиской с подписью Крамаренко М.Ю. и понятых и опечатанный оттиском печати № 15 «Для пакетов» ФСКН. По данному факту Крамаренко М.Ю. пояснил, что с помощью этих таблеток тот изготавливает готовое к употреблению наркотическое средство ацетилированный опий. Более в ходе осмотра в данном домовладении ничего изъято не было. По обстановке в кухонном помещении было видно, что там изготавливали наркотическое средство: стоял запах растворителя, на столе было расстелено полотенце, на котором лежали указанные выше медицинские шприцы, пластиковая воронка, таблетки ацетилсалициловой кислоты, вата, в кухне была газовая плита, водопровод, мойка. После этого Крамаренко М.Ю. доставили в Лабинскую ЦРБ, где его тест на наркотики опийной группы дал положительный результат.

Показаниями свидетеля С., который показал, что <...> примерно в 23 час. 40 мин. оперуполномоченный Лабинского наркоконтроля пригласил его в качестве понятого на проведение осмотра места происшествия. Он, еще один понятой и оперативный сотрудник выехали в ст. <...> и в 00 час. 15 мин. уже <...> подъехали к домовладению по <...>. Туда же приехал еще один оперативный сотрудник. Им пояснили, что по данному адресу проживает Крамаренко М.Ю., 1984 г\р, известный как лицо, употребляющее наркотические средства. Оперативный сотрудник постучал в калитку данного домовладения и через некоторое время к ним вышел молодой парень, которому представились, показав служебное удостоверение, и попросили его так же представиться. Тот представился как Крамаренко М.Ю.. После этого сотрудник спросил у того разрешения на проведение осмотра в жилище его домовладения, на что Крамаренко М.Ю. дал свое согласие и собственноручно сделал запись в протоколе осмотра места происшествия. После этого сотрудник предложил Крамаренко М.Ю., добровольно выдать незаконно хранящиеся у того дома предметы, а именно: наркотические средства, оружие и другие запрещенные предметы и вещества, на что тот в присутствии понятых пояснил, что на территории его домовладения наркотических средств, оружия и иных запрещенных предметов и веществ не храниться. После этого они все с разрешения Крамаренко М.Ю. прошли в его домовладение. Сотрудник осмотрел данное домовладение. В ходе осмотра в кухонном помещении в левом углу на полу была обнаружена полимерная бутылка с красной пробкой, в которой находилась жидкость коричневого цвета с запахом растворителя. Сотрудник данную бутылку с содержимым изъял и упаковал в полимерный пакет снабженный биркой с подписью Крамаренко М.Ю., его подписью и второго понятого и опечатал оттиском печати. По данному факту Крамаренко М.Ю. пояснил, что в данной полимерной бутылке находится смесь экстракта маковой соломы с растворителем, которая принадлежит ему. Далее в кухонном помещении на кухонном столе, был обнаружен одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл., который более чем на половину был заполнен жидкостью коричневого цвета, он был изъят и упакован в полимерный пакет, снабженный пояснительной запиской с подписью Крамаренко М.Ю., его подписью и второго понятого и опечатанный оттиском печати. По данному факту Крамаренко М.Ю. пояснил, что в данном медицинском шприце находится наркотическое средство ацетилированный опий, который принадлежит ему и который он сам дома изготовил для личного употребления. Далее в кухонном помещении на кухонном столе были обнаружены пять пустых одноразовых медицинских шприцев, которые были изъяты и упакованы в полимерный пакет, снабженный пояснительной запиской с подписью Крамаренко М.Ю., его подписью и второго понятого и опечатанный оттиском печати. По данному факту Крамаренко М.Ю. пояснил, что данные медицинские шприцы остались после употребления им наркотического средства. Далее в кухонном помещении на кухонном шкафу на мойке была обнаружена и изъята металлическая кастрюля с черными ручками с налетом темного цвета, которая была изъята и упакована в полимерный пакет, снабженный пояснительной запиской с подписью Крамаренко М.Ю., его подписью и второго понятого и опечатанный оттиском печати. По данному факту Крамаренко М.Ю. пояснил, что с помощью металлической кастрюли он изготавливал наркотическое средство на газовой плите. Так же на столе была обнаружена заводская упаковка с таблетками ацетилсалициловой кислоты, которая была изъята и упакована в полимерный пакет, снабженный пояснительной запиской с подписью Крамаренко М.Ю., его подписью и второго понятого и опечатанный оттиском печати. По данному факту Крамаренко М.Ю. пояснил, что с помощью этих таблеток он изготавливал готовое к употреблению наркотическое средство ацетилированный опий. Более в ходе осмотра в данном домовладении ничего изъято не было. В кухне был запах растворителя, на столе было расстелено полотенце, на котором лежали указанные выше медицинские шприцы, пластиковая воронка, таблетки ацетилсалициловой кислоты, а так же вата, в кухне была газовая плита, водопровод, мойка. После этого его опросили, и он уехал домой.

Показаниями свидетеля Ковалева В.В., который дал показания аналогичные показаниям Скляренко Н.В.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими исследованными судом материалами дела.

Протокол осмотра места происшествия от <...> - домовладения расположенного по адресу: <...>, ст. Родниковская, <...>, <...>, в ходе которого обнаружены и изъяты: медицинский шприц с наркотическим средством ацетилированный опий, полимерная бутылка с наркотическим средством экстракт маковой соломы, пять пустых медицинских шприцев, металлическая кастрюля, упаковка таблеток ацетилсалициловой кислоты.

Протоколом осмотра документов: административного материала от 02.06.2011 г. по ст. 6.8 КоАП РФ в отношении Крамаренко М.Ю.

Протоколом осмотра вещественных доказательств - административный материал от 02.06.2011 г. по ст. 6.8 КоАП РФ в отношении Крамаренко М.Ю.

Протоколом осмотра предметов: медицинского шприца с наркотическим средством ацетилированный опий, полимерной бутылки с наркотическим средством экстракт маковой соломы, пяти пустых медицинских шприцев, металлической кастрюли, упаковки таблеток ацетилсалициловой кислоты, следа руки откопированного на отрезок липкой ленты с медицинского шприца с наркотическим средством ацетилированный опий.

Протоколом осмотра вещественных доказательств - медицинский шприц с наркотическим средством ацетилированный опий, полимерная бутылка с наркотическим средством экстракт маковой соломы, пять пустых медицинских шприцев, металлическая кастрюля, упаковка таблеток ацетилсалициловой кислоты, след руки откопированный на отрезок липкой ленты с медицинского шприца с наркотическим средством ацетилированный опий.

Заключением эксперта № 179 от 21.06.2011 г. в котором указано, что жидкость коричневого цвета в одноразовом медицинском шприце, обнаруженная и изъятая <...> в ходе осмотра домовладения, принадлежащего Крамаренко М.Ю., расположенного по адресу: <...>, ст. Родниковская, <...>, <...>, является наркотическим средством ацетилированный опий. Расчетная масса наркотического средства ацетилированный опий из одноразового шприца, первоначально поступившего на экспертизу, определенная после высушивания до постоянной массы, в пересчете на сухое вещество (на 7,8 мл. жидкости) составила 0,62 гр. Способом, описанным в копии протокола допроса подозреваемого Крамаренко М.Ю. от <...>, возможно изготовить наркотическое средство ацетилированный опий.

Заключением эксперта № 182 от 21.06.2011 г. в котором указано, что след наибольшим размером 16х10 мм. на отрезке липкой полимерной пленки на бумажной подложке, наибольшими размерами 49х45 мм., изъятый с поверхности одноразового шприца с жидкостью коричневого цвета, обнаруженного и изъятого <...> в ходе осмотра домовладения, принадлежащего Крамаренко М.Ю., расположенного по адресу: <...>, <...>, <...>, <...> пригоден для идентификации личности человека, его оставившего. След наибольшими размерами 16х10 мм. оставлен указательным пальцем правой руки Крамаренко М.Ю., <...> года рождения.

Доказательств невиновности подсудимого стороной защиты не предоставлено. А доказательства стороны обвинения соответствуют требованиям относимости и допустимости, последовательны, объективны, круг источников доказательств соответствует требованиям ч.2 ст. 74 УПК РФ.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя адекватно и последовательно, что подтверждает его вменяемость, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: «органическое астеническое расстройство в связи со смешанными заболеваниями головного мозга», у врача нарколога на учете не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно психиатрической экспертиза, Крамаренко М.Ю, хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства в связи со смешанными заболеваниями головного мозга, указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. Не было у Крамаренко М.Ю. и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих прав и обязанностей, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Крамаренко М.Ю. не нуждается.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по части 1 статьи 228 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Крамаренко М.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного посредственно характеризуемого по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и пришел к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и назначении наказания, в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде обязательных работ.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, являющиеся предметами, запрещенными к обращению, подлежат уничтожению, а документы хранению при уголовном деле.

          На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крамаренко М.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Крамаренко М.Ю., подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуана) в полимерной бутылке в полимерном пакете, экстракт маковой соломы в полимерной бутылке, пять пустых медицинских шприцев, ацетилированный опий в медицинском шприце, металлическая кастрюля, упаковка таблеток ацетилсалициловой кислоты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК - уничтожить, два следа рук на двух отрезках липкой ленты, упакованные в бумажный конверт, дело об административном правонарушении в отношении Крамаренко М.Ю. по ст. 6.8. КоАП РФ, на 18 листах, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под страже, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья