Приговор в отношении Швайко С.А. по ч.3 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

           «12» августа 2011 г.                                                                     г. Курганинск                                                                      

                                                                                                           Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда                                                       Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя прокурора                               Басацкого А.В.

подсудимого                                                                                                  Швайко С.А.

защитника Беседина С.Н. представившего удостоверение № 2725 и ордер 396115

потерпевшей                                                                                                 С.

при секретаре                                                                                                Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка, уголовное дело по обвинению Швайко С.А., <...> года рождения, уроженца <...> края, <...>, проживающего <...> края, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

5 июня 2011 г. около 7 часов 10 минут в г. Курганинске, Краснодарского края, на ул.Мира, Швайко С.А., управляя автомобилем ВАЗ-217030 г\н <...> двигаясь со стороны ул.Калинина в сторону ул.Д.Бедного нарушил п.п.1.3., 1.5., 6.2., 10.1., Правил дорожного движения, являясь участником дорожного движения обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не учел особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не обеспечил возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, на регулируемом перекрестке выехал на красный сигнал светофора, не уступил дорогу автомобилю ВАЗ- 2121 <...> под управлением С., двигавшегося на зеленый сигнал светофора справа налево по ходу его движения, по ул. Матросова со стороны ул. Островского в сторону ул.Р.Люксембург, допустил с ним столкновение, в результате чего по неосторожности причинил С. согласно заключения Курганинской СМЭ № 149 от 21.07.2011 г. тяжкий вред здоровью в виде перелома костей свода и основания черепа, разрушения вещества головного мозга в обеих теменных областях, кровоизлияния в желудочки мозга, отдельные листовидные субарахноидальные кровоизлияния в затылочной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной и правой височной области, ушибленной раны лба, ампутации верхнего полюса левого уха, кровоподтеков в окружности глаз, множественных ссадин лица, шеи, левой верхней конечности и обеих коленных суставов, повлекшие его смерть.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя адекватно и последовательно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного расследования преступления, совершенного подсудимым по части 3 статьи 264 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к.Швайко С.А. управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и работы, возмещение материального и морального вреда, просьбу потерпевшей не лишать подсудимого свободы.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Давая объективную оценку как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, при этом исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, в связи с чем следует назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316,81 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Швайко С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с лишением права управлять транспортным средством на срок шесть месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в части основного, считать условным с испытательным сроком в один год.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства осужденного, обязав Швайко С.А. самостоятельно явиться в УИИ для постановки на учет по вступлении приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ, являться для регистрации согласно графика.

Меру пресечения Швайко С.А., подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ-217030 <...> хранящийся у Швайко С.А., возвратить по принадлежности законному Владельцу Швайко С.А., автомобиль ВАЗ- 2121 <...> оставить у потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья