Приговор в отношении Василенко О.Г. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«9» августа 2011 г.                                                                   г. Курганинск                                                                      

                                                                                                           Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда                                                 Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора                Басацкого А.В.

подсудимого                                                                                            Василенко О.Г.

защитника Беседина С.Н. представившего удостоверение №2725 и ордер 396108

потерпевшей                                                                                            Л

при секретаре                                                                                           Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Василенко О.Г., <.......> года рождения, уроженца <.......>, гражданина РФ, со <.......>, зарегистрированного <.......>, проживающего <.......>, ранее судимого <.......> , ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, в преступлении предусмотренном п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

13 июня 2011 года около 5 часов в п. Восточном Курганинского района Краснодарского края, Василенко О.Г., находясь в домовладении <.......> , в котором проживал на квартире, тайно похитил велосипед "Кама" стоимостью 1320 рублей и двух поросят общей стоимостью 4 000 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем потерпевшей Л причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 5320 рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя последовательно и адекватно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию преступления по п. "в" ч. 2 статьи 158 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Василенко О.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, написание явки с повинной, полное возмещение потерпевшей причиненного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого посредственно характеризуемого по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Давая объективную оценку как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, в связи с чем следует назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Василенко О.Г. по приговору от <.......> был признан виновным в совершении преступления предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ, а преступление по настоящему уголовному делу он совершил до вынесения приговора суда по первому делу, суд, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст.69 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, подлежат оставлению у потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василенко О.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений на настоящему уголовному делу и по приговору от <.......> , окончательно назначить Василенко О.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком в два года.

Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, обязав Василенко О.Г. самостоятельно явиться в УИИ для постановки на учет по вступлении приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться для регистрации согласно графика.

Вещественное доказательство велосипед "Кама" оставить у потерпевшей Л., записку хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья