Приговор в отношении Кишикова Е.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                                            

                                                   «17» августа 2011 г.                                                                            г. Курганинск                                                                                                                                                                                                  Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда                                                  Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора                 Басацкого А.И.

подсудимого                                                                                             Кишикова Е.М.

защитника Логвиненко В.В. представившего удостоверение № 1449 и ордер 324595

при секретаре                                                                                             Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Кишикова Е.М. , <...> года рождения, уроженца <...> края, гражданина <...>, проживающего <...>, зарегистрированного <...> ст. <...>, ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

13 июля 2011 года в ст. Родниковской Курганинского района Краснодарского края, Кишиков Е.М. на берегу р. Чамлык, сорвал верхушечные части и листья с одного дикорастущего растения конопли, которые принес в свое домовладение <...> по <...>, ст. <...>, <...>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее согласно заключению эксперта №259 от 26.07.2011 года тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана) высушенная массой 71,34гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере в полиэтиленовом пакете под шиферным навесом во дворе своего домовладения <...> по <...> ст. <...>, до 11 часов 30 минут <...>, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра двора домовладения.

Он же, <...>, в ст. <...> во дворе домовладения <...> по <...>, в стеклянную банку емкостью 3л положил часть приобретенного наркотическое средство - каннабис (марихуана), и залил <...>, тем самым путем экстракции, незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее согласно заключению эксперта №259 от 26.07.2011 года тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой сухого вещества 2,36г., что согласноПостановлению Правительства РФ от <...> <...> «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Кишиков Е.М. незаконно хранил без цели сбыта в стеклянной банке на столе под шиферным навесом во дворе своего домовладения <...> по <...> ст. <...> до 11 часов 30 минут 17 июля 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, в ходе осмотра его двора домовладения.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя адекватно и последовательно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по части 1 статьи 228 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к.Кишиков Е.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по части 1 статьи 231 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к.Кишиков Е.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого посредственно характеризуемого по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и пришел к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и назначении наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и имущественное положение подсудимого имеющего постоянное место работы.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, являющиеся предметами, запрещенными к обращению, подлежат уничтожению, а документы хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Кишикова Е.М. виновным в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание:

  • по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей;
  • по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Кишикову Е.М., подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) высушенная массой -71,14гр, полиэтиленовый пакет со стеклянной банкой емкостью 3л с влажной растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом растворителя, пластиковую бутылку с жидкостью являющейся наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой сухого вещества - 2,35 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району - уничтожить, дело об административном правонарушении в отношении Кишиков Е.М. по ст. 6.8. КоАП РФ, на 22 листах, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья