Приговор в отношении Бедердиновой Е.М. по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» августа 2011 г.                                                                   г. Курганинск                                                                      

                                                                                                           Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда                                                    Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора                   Басацкого А.В.

подсудимой                                                                                                 Бедердиновой Е.М.

защитника Беседина С.Н. представившего удостоверение №2725 и ордер 396129

при секретаре                                                                                              Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Бедердиновой Е.М., <...> года рождения, уроженки <...>, <...>, <...>, проживающей и зарегистрированной <...>, ранее <...>, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.3 ст. 291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

2 июля 2011 года около 10 часов 30 минут в г. Курганинске, Краснодарского края, Бедердинова Е.М., около двора своего домовладения <...> по <...> реализовала одну бутылку крепкого спиртного напитка домашней выработки (самогон), емкостью 0,5 литра, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 2.8 Закона Краснодарского края № 608 от 17.07.2003 года «Об административных правонарушениях», то есть сбыт самогона, на основании чего была приглашена в автомобиль сотрудника находящегося в распоряжении отдела МВД России по Курганинскому району бывшего инспектора ОРППСМ ОВД по Курганинскому району расположенный около двора домовладения по ул. Юбилейной № 21, для составления административного протокола, где с целью увода себя от предусмотренной законом административной ответственности, сознавая незаконность своих действий, пыталась передать должностному лицу Юдину Е.Ю. лично деньги в сумме 1000 рублей в виде взятки за совершение последним заведомо незаконного бездействия - не составления протокола об административном правонарушении, положив денежные купюры: две купюры достоинством пятьсот рублей каждая в бардачок передней панели салона автомобиля. Однако Бедердинова Е.М., довести до конца свой преступный умысел, направленный на передачу взятки должностному лицу не смогла по независящим от нее обстоятельствам в виду того, что Юдин Е.Ю. отказался принять предложенные Бедердиновой Е.М. в виде взятки деньги в сумме 1000 рублей, а Бедердинова Е.М. была задержана сотрудниками ОБЭП, которые пресекли ее противоправные действия.

Подсудимая в судебном заседании виновной признала себя полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ей известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимой проверена, характер и последствия своих действий она осознает и понимает, при проведении судебного заседания вела себя адекватно и последовательно, что подтверждает ее вменяемость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по ч.3 ст.30, части 3 статьи 291 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Бедердинова Е.М. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой положительно характеризуемого по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства в силу, которых преступление не было доведено до конца, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи и пришел к выводу о возможности ее исправления, без лишения свободы и назначения наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимой, не имеющей постоянного места работы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316,83 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бедердинову Е.М. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 /тридцать тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения Бедердиновой Е.М., подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством пятьсот рублей каждая (мЬ 8010133нК 4523822) - обратить в доход государства, диск, копии протокола об административном правонарушении, должностной инструкции, приказов - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья