Приговор в отношении Скляр Д.И. по ч.1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«31» августа 2011 г.                                                                        г. Курганинск                                                                      

                                                                                                             Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда                                                    Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора                   Табеловой И.С.

подсудимого                                                                                               Скляр Д.И.

защитника Беседина С.Н. представившего удостоверение №2725 и ордер 396143

потерпевшего                                                                                              Н.

при секретаре                                                                                              Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Скляр Д.И., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, проживающего <...> ст. <...>, зарегистрированного <...>, <...>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

23 июля 2011 года, около 22 часов 40 минут, в ст. Родниковской Курганинского района Краснодарского края, на ул. Кооперативной, около магазина «Луч», Скляр Д.И. находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21065, государственный номер <...>, воспользовавшись отсутствием собственника автомобиля Н., без цели хищения, путём свободного доступа, сел за руль автомобиля, ключом зажигания, который оставил в замке зажигания Н., завел автомобиль и уехал на нем, тем самым неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-21065, государственный номер <...>, принадлежащим Н.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя адекватно и последовательно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по части 1 статьи 166 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Скляр Д.И. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, признание подсудимым своей вины, написание явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего просившего суд строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого посредственно характеризуемого по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, который не имеет постоянного места работы.

Суд, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, приходит к выводу, что вещественные доказательства в виде материальных ценностей подлежат оставлению у потерпевшего, а документы хранению при уголовном деле.

          На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скляр Д.И. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения Скляр Д.И., в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21065 <...>, ключи к нему - оставить у потерпевшего Н., светокопию свидетельства о регистрации транспортного средства хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья