Приговор в отношении Черевко С.Н. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«12» августа 2011 г.                                                                                г. Курганинск                                                                      

                                                                                                          Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда                                                 Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора                Калинина Н.Н.

подсудимого                                                                                           Черевко С.Н.

защитника Сенченко Т.Н. представившего удостоверение № 2968 и ордер 0720655

потерпевшего                                                                                          Г.

при секретаре                                                                                          Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Черевко С.Н., <...> года рождения, уроженца ст. <...>, гражданина РФ, <...>, <...>», проживающего <...> ст. <...> <...>, ранее <...> <...> <...>, <...> <...>, в преступлении предусмотренном п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Черевко С.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.           

4 июля 2011 года около 11 часов 00 минут в ст. Петропавловской Курганинского района Краснодарского края, Черевко С.Н., находясь возле магазина «Продтовары», расположенного по ул. Парижской Коммуны, 66, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к стоящему возле входа в магазин велосипеду «STELS», 2008 года выпуска, стоимостью 2520 рублей, принадлежащему Г., который был оставлен там несовершеннолетней дочерью Г. - Г., убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего сел на велосипед и уехал на нем, и тем самым тайно похитил его, распорядившись похищенным велосипедом по собственному усмотрению, в результате чего Г. причинил значительный ущерб на общую сумму 2520 рублей.

Подсудимый, в судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя адекватно и последовательно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по п. «в» ч.2 статьи 158 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Черевко С.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими обстоятельствами суд признает написание явки с повинной, чистосердечное раскаяние, признание подсудимым своей вины, возмещение ущерба.

Отягчающим обстоятельством суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного посредственно характеризуемого по месту жительства, смягчающие и отягчающие обстоятельства, число характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для его исправления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст. 68 УК РФ, с учетом требований предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, учитывая наличие рецидива и что подсудимый ранее отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п."в" ч.1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

     На основании изложенного и руководствуясь статьями 81,307-309,316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черевко С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черевко С.Н., подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 12 августа 2011 года.

Вещественные доказательства велосипед «Стелс» оставить у потерпевшего Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья