Приговор в отношении Козубенко С.А. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«19» сентября 2011 г.                                                                                г. Курганинск                                                                      

                                                                                                            Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда                                                 Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора                Басацкого А.В.

подсудимого                                                                                            Козубенко С.А.

защитника Бабенко Л.Н. представившего удостоверение № 2976 и ордер 256141

при секретаре                                                                                          Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Козубенко С.А., <...> года рождения, уроженца <...> края, <...>, <...>, <...>, <...>, проживающего и зарегистрированного <...>, ранее судимого 1) <...> Армавирским районным судом по ст. 105 ч.1, ст. 158 ч.2 п. г. УК РФ к 10 годам лишения свободы, 2) <...> Новокубанским районным судом по ст. 158 ч.2 п. "а,в,г" УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, по ч.5 ст.69 УК РФ общий срок 11 лет лишения свободы, без штрафа, по постановлению Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 01.09.2009 года освобожден 03.09.2009 года условно-досрочно сроком на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 19 дней, в преступлении предусмотренном п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Козубенко С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.           

11 августа 2011 года около 22 часов 30 минут в ст. Воздвиженской Курганинского района Краснодарского края Козубенко С.А., находясь возле магазина «Продукты», расположенного по ул. Кооперативной, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к велосипеду и тайно, из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил дамский велосипед «СТЕЛС » 2010 года выпуска стоимостью 3330 рублей принадлежащий К., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем К. причинил значительный материальный ущерб на сумму 3330 рублей.

Подсудимый, в судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя адекватно и последовательно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по п. «в» ч.2 статьи 158 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Козубенко С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими обстоятельствами суд признает написание явки с повинной, чистосердечное раскаяние, признание подсудимым своей вины, возмещение ущерба.

Отягчающим обстоятельством суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного посредственно характеризуемого по месту жительства, смягчающие и отягчающие обстоятельства, число характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для его исправления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст. 68 УК РФ, с учетом требований предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Учитывая, что Козубенко С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, в течение оставшийся не отбытой части наказания, суд в соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ, считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, учитывая наличие рецидива и что подсудимый ранее отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п."в" ч.1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

     На основании изложенного и руководствуясь статьями 81,307-309,316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козубенко С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить Козубенко С.А. условно досрочное освобождение по постановлению Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 01.09.2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 18.07.2002 года Новокубанского районного суда по ст. 158 ч.2 п. "а,в,г" УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно назначив наказание Козубенко Сергею Александровичу в виде лишения свободы на срок один год три месяца, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козубенко С.А., подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства велосипед «Стелс» оставить у потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья