Приговор в отношении Крючкова В.А. по ч.1 ст.151 УК РФ



Дело № 1-211/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                                            

                              «8» сентября 2011 г.                                                                         г. Курганинск                                                                                                                                                          Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда                                                  Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора                 Басацкого А.В.

подсудимого                                                                                             Крючкова В.А.

защитника Чалова Д.А. представившего удостоверение № 4119 и ордер 468928

потерпевшей                                                                                              С.

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей             С.

при секретаре                                                                                             Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка, уголовное дело по обвинению Крючкова В.А., <...> года рождения, уроженца <...> <...>, <...>, с <...>, <...>, проживающего <...> ст. <...>, ранее судимого 1) <...> мировым судьей судебного участка № <...> по ст. 118 ч.1 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ сроком 180 часов, 2) <...> Курганинским районным судом по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком 11 месяцев 20 дней, без штрафа и без ограничения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединена часть не отбытого наказания по приговору мирового судьи с\у <...> от <...> и окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в преступлении предусмотренном ч. 1 ст.151 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Крючков В.А. совершил вовлечение несовершеннолетней в систематическое употребление спиртных напитков, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 июня 2011 года, 12 июля 2011 года и 16 июля 2011 года в ст. Петропавловской Курганинского района Краснодарского края, Крючков В.А. достигший восемнадцатилетнего возраста, с целью вовлечения заведомо несовершеннолетней С., <...> года рождения в совершение антиобщественных действий, приобретал спиртные напитки - пиво, после чего путем уговоров, систематически вовлекал несовершеннолетнюю С. в употребление спиртных напитков - пиво «Белый медведь» содержащее 4,8% спирта, пиво «Жигулевское» содержащее 11% спирта, пиво «Хадыженское», содержащее 4% спирта которое совместно распивали.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

#G0Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что государственный обвинитель, потерпевшая и ее законный представитель не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя адекватно и последовательно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по части 1 статьи 151 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Крючков В.А. совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, признание подсудимым своей вины.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено при этом судимости не образуют рецидива преступлений, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, т.к. он был осужден за преступление небольшой тяжести, а за тяжкое преступление осуждение являлось условным и отменено не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого отрицательно характеризуемого по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, то что Курганинским районным судом по представлению УИИ подсудимому за уклонение от исполнения возложенных на него судом обязанностей был продлен испытательный срок и пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что Крючков В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, в течение испытательного срока, суд считает необходимым, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, отменить ему условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316,83 УПК РФ, 58 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крючкова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.151 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

Отменить Крючкову В.А. условное осуждение по приговору Курганинского районного суда от <...> по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы условно, без штрафа и без ограничения свободы, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Курганинского районного суда от 27.05.2011 г. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крючкову В.А., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с 8 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: копии трех административных материалов в отношении Крючкова В.А. по ст. ст. 6.10 ч.1 КоАП РФ - хранить при уголовном деле, полиэтиленовый пакет в котором находится тринадцать пустых стеклянных прозрачных бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, пластиковая бутылка из под пива емкостью 2,5 литра, две пачки из под сухариков, две пачки из под семечек и семь пластиковых стаканов емкостью 0,2 литра, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

Судья