Приговор в отношении Рублевского В.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-217/2011

                                                       ПРИГОВОР

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск                        27 сентября 2011 года

Судья

Курганинского районного суда

Краснодарского края Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Курганинского района Краснодарского края, младшего советника юстиции

    Крупейченко О.Н.,

подсудимого Рублевского В.А.,

защитника Чалова Д.А., представившего служебное

удостоверение № 4119 и ордер № 468962 адвокатского кабинета Чалова Д.А. адвокатской палаты Краснодарского края,

при секретаре Фатеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рублевского В.А., <...> года рождения, уроженца <...> <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...> не имеющего малолетних либо несовершеннолетних детей, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                               установил:

Рублевский В.А. незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

2 августа 2011 года около 16 часов 00 минут в городе Курганинске Краснодарского края Рублевский В.А. с целью незаконного изготовления наркотического средства приобрел: одноразовый медицинский шприц емкостью 3мл, муравьиный спирт, йод, упаковку <...>» и стеклянный пузырек с <...>, упаковку спичек, бутылку белизны и соляной кислоты, 0,5л бензина, после чего все приобретенное принес в домовладение <...>, расположенное по <...> края, принадлежащее К., где около 18 часов 30 минут путем химической реакции из кодеино-содержащего лекарственного средства незаконно, без цели сбыта изготовил для личного употребления и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - дезоморфин массой сухого вещества не менее 0,87гр, что составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство Рублевский В.А. стал незаконно, без цели сбыта хранить в указанном домовладении до 19 часов 30 минут 2 августа 2011 года, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения <...> по <...>.

Рублевский В.А. в ходе судебного заседания вину в инкриминированном деянии признал, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Рублевский В.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что подтверждено материалами дела.

Квалификацию органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ преступления, совершенного Рублевским В.А., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый незаконно приобрел, изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Согласно справкам МУЗ «Курганинская ЦРБ» Рублевский В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Поведение Рублевского В.А. в судебном заседании адекватно происходящему, он осознает характер своих действий и правильно воспринимает окружающую обстановку. Поэтому у суда не возникло сомнений в вменяемости подсудимого.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Рублевский В.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении инкриминированного деяния суд признает Рублевского В.А. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, направленного против здоровья населения, отсутствие тяжких либо иных вредных последствий и по указанным причинам считает преступление не представляющим повышенной общественной опасности.

Учтены судом и данные о личности Рублевского В.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий во время и после совершения преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего основного места работы, доход, складывающийся из случайных заработков, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, но в виде исправительных работ с удержанием из заработка осужденного процентов в доход государства, поскольку иные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не смогут оказать должное исправительное воздействие на подсудимого, не отвечают целям и задачам уголовного наказания.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 5 ст. 50, стст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

С учетом этого наказание Рублевскому В.А. следует назначать в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает, что: 1,5л бутылка с ватным тампоном и белым веществом, 0,5л бутылку с жидкостью желтого цвета, шприц, стеклянный пузырек с наркотическим средством дезоморфин, пустая упаковка таблеток пиралгин, хранящиеся в ОВД по Курганинскому району, должны храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь стст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рублевского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка 10 (десяти) процентов в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1,5л бутылка с ватным тампоном и белым веществом, 0,5л бутылку с жидкостью желтого цвета, шприц, стеклянный пузырек с наркотическим средством дезоморфин, пустая упаковка таблеток пиралгин, хранящиеся в ОВД по Курганинскому району, должны храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                           А.Ю. Ищенко