Приговор в отношении Грунского А.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ



                                                                 Дело № 1-239\2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«12» октября 2011 года                                                     г. Курганинск                                                            

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Шляхина А.А.,

при секретаре Просняковой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.,

подсудимого Грунского А.В.

защитника Жидковой О.А.,

представившей удостоверение № 409 и ордер №153869,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Грунского А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грунский А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 306 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

08 сентября 2011 года около 23 часов в г Курганинске Краснодарского края, Грунский А.В. на улице Калинина потерял свой сотовый телефон и имея цель, чтобы сотрудники полиции нашли его сотовый телефон 09.09.2011 года в 14 часов будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, подал в отдел МВД России по Курганинскому району заявление о том, что 08.09.2011 года около 23 часов в г. Курганинске на ул. Комсомольской напротив здания «Ателье» неустановленное лицо путем обмана похитило принадлежащий ему телефон «LG КР 500» 2010 года выпуска стоимостью 5000 рублей, в котором заведомо ложно сообщил о совершенном в отношении него преступлении, так как телефон у него никто не похищал, а он его потерял.

Подсудимый Грунский А.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 306 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так какГрунский А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

С учетом того, что подсудимый Грунский А.В. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Грунского А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.          

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Грунский А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против правосудия.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В то же время подсудимый Грунский А.В., положительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы,(л.д.50-51), вину свою признал, раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, впервые привлекается к уголовной ответственности, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грунского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ стоком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Грунскому А.В. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                   

                    СУДЬЯ