Приговор в отношении Миронченко М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                 Дело № 1- 244 /2011 год.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                         «12» октября 2011 года      

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шляхина А.А.,

при секретаре Просняковой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - зам. помощника прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.,

подсудимого Миронченко М.А.,

защитника Логвиненко В.В.,

представившей удостоверение № 1449 и ордер №324661

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Миронченко М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронченко М.А. незаконно приобрел, хранил и перевез наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, а также незаконно приобрел, хранил и изготовил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта т.е. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

01 сентября 2011 года около 10 часов 30 минут в пос. Чаплыгин Гулькевичского района Краснодарского края, Миронченко М.А. в балке, сорвал верхушечные части и листья с дикорастущих растений конопли, которые из пос. Чаплыгин Гулькевичского района, на попутном транспорте привез в свое домовладение <адрес> г. Курганинска Краснодарского края, где высушил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее согласно заключению эксперта №334от 20.09.2011года тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана) высушенная массой 95,20 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Миронченко М.А. незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере в двух бумажных, одном газетном свертках и матерчатой сумке в гараже двора своего домовладения <адрес> г. Курганинска, до 20 часов 00 минут 02 сентября 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра гаража во дворе домовладения <адрес>, г. Курганинска Краснодарского края.

Он же, 02 сентября 2011 года, в г. Курганинске, Краснодарского края, около 19 часов, в гараже двора домовладения <адрес>, в металлическую чашку положил часть приобретенного им 01 сентября 2011 года, наркотического средства - каннабис (марихуана), и залил <данные изъяты>, тем самым незаконно изготовив, путем экстракции наркотического средства каннабис (марихуана) <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее согласно заключению эксперта №334 от 20.09.2011 года тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой сухого вещества 3,47г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Миронченко М.А. незаконно хранил без цели сбыта в металлической чашке в гараже двора своего домовладения <адрес> г. Курганинска до 20 часов 00 минут 02 сентября 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, в ходе осмотра гаража двора домовладения <адрес> г. Курганинска.

Подсудимый Миронченко М.А. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 01 сентября 2011 года, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Миронченко М.А. незаконно приобрел, хранил и перевез наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 02 сентября 2011 года, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Миронченко М.А. незаконно приобрел, хранил и изготовил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

С учетом того, что подсудимый Миронченко М.А. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Миронченко М.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Миронченко М.А. совершил умышленные преступления средней тяжести, направленные против здоровья населения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В то же время подсудимый, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.90), имеет на иждивении малолетнего ребенка, осуществляет постоянный уход за Теликовым Е.В. и Гагуля Г.В. (л.д.89), вину свою признал, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

В соответствии с пп. 2,3,5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой - 13,46 гр, полиэтиленовый пакет с растительной массой, черная матерчатая сумка с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 80,94гр, стеклянная банка емкостью 0,7 л с жидкостью объемом 164 мл, металлическая чашка с веществом массой 0,62 гр, две стеклянные бутылки емкостью по 0,5л с растворителем марки «Б» - подлежат уничтожению; материалы дела об административном правонарушении в отношении Миронченко М.А. по ст.6.8 КоАП РФ и конверт со следами пальца руки на отрезке липкой ленты - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миронченко М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 01 сентября 2011 года, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч ) рублей.

по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 02 сентября 2011 года, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч ) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательной мерой наказания считать 8 000 рублей.

Меру пресечения Миронченко М.А. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой - 13,46 гр, полиэтиленовый пакет с растительной массой, черная матерчатая сумка с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 80,94гр, стеклянная банка емкостью 0,7 л с жидкостью объемом 164 мл, металлическая чашка с веществом массой 0,62гр, две стеклянные бутылки емкостью по 0,5л с растворителем марки «Б» - хранящееся в камере хранения ОМВД РФ по Курганинскому району - уничтожить, материалы дела об административном правонарушении в отношении Миронченко М.А. по ст.6.8 КоАП РФ и конверт со следами пальца руки на отрезке липкой ленты - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.           

                       

                   СУДЬЯ