Приговор в отношении Полудницына А.С. по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ



Дело № 1-232/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«3» октября 2011 г.                                                                     г. Курганинск                                                                      

                                                                                                           Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда                                                  Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора                   Белоконева И.В.                           

подсудимого                                                                                               Полудницына А.С.

защитника Чалова Д.А. представившего удостоверение №4119 и ордер 468971

при секретаре                                                                                              Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Полудницына А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.3 ст. 291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

18 августа 2011 года около 12 часов 00 минут в п. Первомайском Курганинского района, Краснодарского края, Полудницын А.С., в лесополосе, расположенной за поселком произвел незаконную рубку четырех деревьев акации белой, без специального разрешения, чем нарушил установленные правила лесопользования - совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.28 Кодекса об административном правонарушении, то есть незаконную рубку деревьев, со спиленным деревьями был задержан сотрудниками полиции около домовладения № 18 по ул. Островского, на основании чего был приглашен в автомобиль и.о. инспектора ГИАЗ отдела МВД России по Курганинскому району ВАЗ 2105 гос. номер регион, расположенный около двора домовладения по <адрес> , для составления административного протокола, где с целью увода себя от предусмотренной законом административной ответственности, сознавая незаконность своих действий, пытался передать должностному лицу - и.и. инспектора ГИАЗ отдела МВД России по Курганинскому району Юдину Е.Ю., лично деньги в сумме 1000 рублей в виде взятки за совершение последним заведомо незаконного бездействия - не составления протокола об административном правонарушении в отношении него по ст. 2.8 Закона Краснодарского края «Об Административных правонарушениях», положив денежную купюру между передним пассажирским и водительским сидениями автомобиля, в котором сотрудник составлял административный протокол, то есть Полудницын А.С. выполнил все действия, направленные на передачу взятки должностному лицу и.о. инспектора ГИАЗ отдела МВД России по Курганинскому району Юдину А.С., которые он считал необходимыми, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на передачу взятки должностному лицу не смог по независящим от него обстоятельствам в виду того, что Юдин Е.Ю. отказался принять предложенные Полудницыным А.С. в виде взятки деньги в сумме 1000 рублей, а Полудницын А.С. был задержан сотрудниками ОРГ (ЭБиПК), которые пресекли его противоправные действия.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих действий он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя адекватно и последовательно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по ч.3 ст.30, части 3 статьи 291 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Полудницын А.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства в силу, которых преступление не было доведено до конца, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и пришел к выводу о возможности его исправления, без лишения свободы и назначения наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316,83 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полудницына А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 /тридцати тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения Полудницыну А.С., подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством одна тысяча рублей пЗ 0246667 - обратить в доход государства, диск, копию протокола об административном правонарушении, копию должностной инструкции, копии приказов - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья