Приговор в отношении Терещенко В.А. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ, п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«27» сентября 2011 г.                                                                      г. Курганинск                                                                      

                                                                                                              Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда                                                  Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора                 Белоконева И.В.

подсудимого                                                                                             Терещенко В.А.

защитника Беседина С.Н. предоставившего удостоверение № 2725 и ордер 396165

при секретаре                                                                                            Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Терещенко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца с. <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, по настоящему делу содержащегося под стражей с 14 августа 2011 г., в совершении преступлений предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

10 августа 2011 г. около 11 часов в <адрес>, Терещенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришёл ко двору домовладения по <адрес>, заведомо зная, что хозяйка домовладения находится на работе, а остальные жильцы также отсутствуют, открыв запирающее устройство калитки, незаконно проник во двор домовладения, после чего через незапертые ворота незаконно проник в гараж домовладения, откуда тайно похитил мопед «Рига 13» 2008 г.в., стоимостью 9 000 рублей, на похищенном мопеде скрылся с места преступления, распорядившись по своему усмотрению, чем потерпевшей С причинил значительный материальный ущерб.

Он же, 13 августа 2011 г. около 23 часов в <адрес> , путём незаконного проникновения через незапертую дверь в сарай, тайно похитил принадлежащее С имущество: съёмник шаровой опоры, 2005 г.в. стоимостью 1050 рублей; закатку для крышек, 1995 г.в. стоимостью 120 рублей; щипцы, 2005 г.в. стоимостью 90 рублей; пломбиратор, 2005 г.в. стоимостью 210 рублей; ножницы большие, 2008 г.в. стоимостью 70 рублей; зубило большое, 2010 г.в. стоимостью 135 рублей; зубило маленькое, 2010 г.в. стоимостью 90 рублей; ключ рожковый, 22/24, 2000 г.в. стоимостью 35 рублей; полотно граблей, 2010 г.в. стоимостью 90 рублей; отвёртку, 2000 г.в. стоимостью 24 рубля; мастерок металлический, 2005 г.в. стоимостью 70 рублей; четыре металлических контейнера от электроприбора, 2000 г.в. стоимостью 100 рублей; 4 кг. гвоздей длина 60 мм., 2011 г.в. стоимостью 252 рубля; мешок полипропиленовый, от гипсовой штукатурки, 2011 г.в., б/у стоимостью 9 рублей, чем С причинил материальный ущерб на общую сумму 2 345 рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих действий он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя адекватно и последовательно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по п. «б,в» ч.2 статьи 158 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Терещенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по п. «б» ч.2 статьи 158 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Терещенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступлений впервые, чистосердечное раскаяние, признание подсудимым своей вины, написание явки с повинной, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого посредственно характеризуемого по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Применение другого вида наказания суд считает нецелесообразным.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Определяя вид исправительного учреждения, суд в соответствии с п."а" ч.1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказание в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316, 83 УПК РФ, 72 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терещенко В.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два месяца, без ограничения свободы;

по п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца десять дней, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 14 августа 2011 г.

Меру пресечения Терещенко В.А., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мопед "Рига-13", номер двигателя: 0908431, оставить у потерпевшей С, съёмник шаровой опоры, закатку для крышек, щипцы, пломбиратор, ножницы большие, зубило большое, зубило маленькое, ключ рожковый, 22/24, полотно граблей, отвёртку, мастерок металлический, четыре металлических контейнера от электроприбора, 4 кг. гвоздей 60 мм., мешок полипропиленовый б/у, оставить у потерпевшей С, следы рук изъятые на отрезках липкой ленты с размерами сторон 90х48 мм. и 35х48 мм., дактилоскопическую карту на имя С, дактилоскопическая карту на имя Терещенко В.А.-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья