Приговор в отношении Шевченко Г.П. по ч. 1 ст. 307 УК РФ.



по делу № 1-227/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курганинск                                                                                            03 октября 2011 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края               Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя                                                        Калинина Н.Н.,

защитника                                                                                                            Чалова Д.А.

представившего удостоверение № 4119, ордер № 468970,

подсудимой                                                                                                    Шевченко Г.П.,

при секретаре                                                                                                     Медведевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шевченко Г.П., <...> года рождения, уроженки <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко Г.П. совершила дачу заведомо ложных показаний в суде при следующих обстоятельствах:

19.10.2009 года в г. Курганинске Краснодарского края, Шевченко Г.П., при рассмотрении гражданского дела <...> по иску Б.Е.Г. к С.Р.В., С.В.В. и С.В.В. о признании договора купли- продажи от 05.12.2008 года жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <...>, заключенного между Б.Е.Г. и С.Р.В., С.В.В., С.В.В. действительным и признании вышеуказанного жилого дома и земельного участка за Б.Е.Г., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, дала ложные показания о том, что денежные средства за вышеуказанное домовладение в сумме 200 000 рублей Б.Е.Г. семье С. передала в ее присутствии, что на самом деле не соответствовало действительности, так как на самом деле данные деньги Б.Е.Г. семье С. не передавала. На основании данных Шевченко Г.П. показаний судьей Курганинского суда 19.10.2009 года было вынесено решение о признании поддельного договора купли-продажи от 05.12.2008 года действительным и признании права собственности на жилой дом и земельный участок за Б.Е.Г..

Подсудимая Шевченко Г.П. в судебном заседании виновной признала себя полностью в совершенном преступлении, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства она осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ей известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимой, предусмотренные ч.ч.1-4 ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимой известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Шевченко Г.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ, так как она совершила дачу заведомо ложных показаний в суде.

С учетом того, что подсудимая на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вела себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавала, суд считает подсудимую Шевченко Г.П. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, по месту жительства характеризуемой положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение впервые преступления небольшой тяжести, способствование раскрытию преступления, признание вины, пенсионный возраст виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: копии протокола судебного заседания и подписки свидетелей, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевченко Г.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Шевченко Г.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: копии протокола судебного заседания и подписки свидетелей - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                 С.М. Устюжин