Приговор в отношении Булавиновой Е.Г. по ч. 1 ст. 159 УК РФ.



по делу № 1-222/2011

ПРИГОВОР                                      

Именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                                                              04 октября 2011 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края                Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя                                                        Табеловой И.С.,

защитника                                                                                                                 Чалова Д.А.,                  

представившего удостоверение № 4119, ордер № 468975,

потерпевших                                  потерп.1,

            потерп.2,

            потерп.3

подсудимой                                                                                                    Булавиновой Е.Г.,

при секретаре                                                                                                      Медведевой О.И.                           

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Булавиновой Е.Г., <...> года рождения, уроженки <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...> <...> <...> имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающей <...> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,         

У С Т А Н О В И Л:

Булавинова Е.Г. совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

          12.12.2007 года в г. Курганинске Краснодарского края Булавинова Е.Г. приобрела жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <...>, принадлежащий потерп.1, потерп.3 и потерп.2 в равных долях, при этом между Булавиной Е.Г. и потерп.1, потерп.3 и потерп.2. 12.12.2007 года был заключен предварительный договор, нотариально заверенный, согласно которого Булавинова Е.Г. приобретает у семьи потерп. вышеуказанное домовладение за 700 000 рублей, при подписании данного договора Булавиновой Е.Г. продавцам были переданы денежные средства в сумме 500 000 рублей, оставшиеся 200 000 рублей она должна была передать потерп. не позднее 12.12.2008 года, после чего должен был быть подписан основной договор купли- продажи домовладения. 22.09.2009 года Булавинова Е.Г., не оплатив семье потерп. 200 000 рублей, имея умысел на приобретение права на чужое имущество, путем обмана, из корыстных побуждений, обратилась с исковым заявлением в Курганинский суд о признании права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу : <...> предоставила в суд поддельный предварительный договор купли- продажи от 05.02.2008 года, заключенный, якобы, между потерп.1, потерп.2, потерп.2 и ею, согласно которого она полностью рассчиталась за вышеуказанной домовладение с продавцами, то есть оплатила им 700 000 рублей, а все члены семьи потерп. уклоняются от регистрации сделки в УФРС по Курганинскому району и местонахождение их ей не известно, путем обмана и злоупотребления доверием. На основании предоставленного Булавиновой Е.Г. поддельного договора купли- продажи судьей 19.10.2009 года было вынесено решение о признании права собственности на домовладение № <...> по ул. <...> в <...> и земельный участок за Булавиновой Е.Г., которая на самом деле передала семье потерп. только 500 000 рублей согласно предварительного договора от 12.12.2007 года и осталась должна 200 000 рублей, в результате чего потерпевшим потерп.1, потерп.2 и потерп.2 причинила значительный материальный ущерб на общую сумму 200 000 рублей.

Подсудимая Булавинова Е.Г. в судебном заседании виновной признала себя полностью в совершенных преступлениях, с предъявленными обвинениями согласилась и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства она осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ей известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, потерпевшие, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласилась подсудимая, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимой, предусмотренные ч.ч. 1-4 ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимой известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Булавиновой Е.Г. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом того, что подсудимая на учете у психиатра и врача нарколога не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вела себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавала, суд считает подсудимую Булавинову Е.Г. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, по месту жительства и работы характеризуемой положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, способствование раскрытию преступления, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить виновной наказание, в виде лишения свободы условно, а не в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - копию гражданского дела на 64 листах; копии конвертов заказных писем, направляемых Булавиновой Е.Г., предварительного договора, расписок, договора купли-продажи на 23 листах; образца подписей, копии договоров, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булавинову Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденную не менять места жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением приговора.

           Меру пресечения Булавиновой Е.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:копию гражданского дела на 64 листах; копии конвертов заказных писем, направляемых Булавиновой Е.Г., предварительного договора, расписок, договора купли-продажи на 23 листах; образца подписей, копии договоров - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                               С.М. Устюжин