Приговор в отношении Ворушилина А.Н. и Ворушилина Д.Н. по п. `а,в` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



по делу № 1-235/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курганинск                                                                                             11 октября 2011 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края                Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя                                                          Басацкого А.В.,

защитника                                                                                                                Бабенко Л.Н.,

представившей удостоверение № 2976, ордер № 256159,

защитника                   Чалова Д.А.,

представившего удостоверение № 4119, ордер № 468984,

подсудимых                Ворушилина Д.Н.,

                                                                                                                          Ворушилина А.Н.,

потерпевшей                     потерп.,

при секретаре                                                                                                      Медведевой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ворушилина Д.Н., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст.161 УК РФ;

Ворушилина А.Н., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

установил:

Ворушилин Д.Н., Ворушилин А.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

1 сентября 2011 года, около 22 часов 30 минут в г. Курганинске Краснодарского края, по ул. Комсомольская, около здания «Сберегательного Банка России», Ворушилин Д.Н. и Ворушилин А.Н. группой лиц по предварительному сговору, по предложению Ворушилина Д.Н., имея умысел на совершение хищения сумки и находящихся в ней ценных вещей, из корыстных побуждений, подошли к торговому ларьку «Л», после чего Ворушилин А.Н., согласно обоюдному договору остался стоять около входа в торговый ларек, а Ворушилин Д.Н., путем свободного доступа через открытую дверь, незаконно проник внутрь торгового ларька, в котором в это время находилась продавщица потерп., где с вешалки, открыто похитил принадлежащую потерп. сумку из кожзаменителя, 2010 года выпуска, стоимостью 440 рублей, в которой находились духи «Лакоста», 2011 года выпуска, стоимостью 1200 рублей, набор теней «Руби Роза», 2010 года выпуска, стоимостью 60 рублей и тушь для ресниц «Волиум экспресс», 2011 года выпуска, стоимостью 90 рублей, после чего Ворушилин Д.Н. и Ворушилин А.Н. с похищенным скрылись с места преступления, причинив потерпевшей потерп. материальный ущерб на общую сумму 1790 рублей.

Подсудимый Ворушилин Д.Н. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 01.09.2011 года в 18 часов он встретился с Ворушилиным А.Н. в центре г.Курганинска и начали употреблять спиртные напитки. Около 22 часов они решили купить пиво и вместе пошли к зданию Сберегательного Банка, который находится на ул. Комсомольская. Проходя мимо торгового ларька «Л» он увидел, что там открыта дверь, а в помещении на вешалке висит женская сумка черного цвета, которую он предложил Ворушилину А.Н. похитить. Когда Ворушилин А.Н. согласился, то они подошли к торговому ларьку, Ворушилин А.Н. остался около входа, а он через открытую дверь заскочил в ларек, схватил сумку и выскочил на улицу. После этого они побежали в сторону центрального рынка, а продавщица кричала и просила вернуть ей сумку. Потом он побежал в сторону своего дома, а Ворушилин А.Н. в другую сторону, куда именно он не знает. Когда он находился в районе военкомата, то осмотрел сумку, там кроме паспорта и женской парфюмерии больше ничего не было, тогда он ее выбросил и пошел к домой. Через некоторое время к нему приехали сотрудники милиции, которым он признался в совершенной краже и собственноручно написал явку с повинной.

Подсудимый Ворушилин А.Н. в судебном заседании показал, что 01.09.2011 года около 18 часов он встретился с Ворушилиным Д.Н. в г.Курганинске на площади около фонтана, употребляли спиртное и позже решили купить еще пиво. Для этого около 22 часов он вместе пошли к зданию Сберегательного Банка на ул.Комсомольской. Ворушилин Д.Н. сказал, что в торговом ларьке «Л» открыта дверь, на вешалке висит женская сумка, предложил ему похитить сумку, на что он согласился. После этого они подошли к торговому ларьку, он остался около входа в ларек, а Ворушилин Д.Н. через открытую дверь забежал в ларек, схватил сумку и выбежал на улицу, после чего побежал в сторону центрального рынка, а он побежал за ним следом. Он выбежал на ул.Таманскую и спрятался на автобусной остановке, около магазина «Магнит». В это время к нему подъехал автомобиль, из которого вышел ранее ему незнакомый мужчина, посадил его в автомобиль и отвез к тому ларьку, из которого они с братом похитили сумку. Продавщица его узнала, и он признался, что вместе с Ворушилиным Д.Н. похитил сумку и позже написал явку с повинной.

Виновность подсудимых Ворушилина Д.Н. и Ворушилина А.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая потерп. в судебном заседании показала, что она работает продавцом в торговом ларьке «Л», который находится в г.Курганинске по ул. Комсомольская, около здания Сберегательного Банка. 01.09.2011 года она была на работе в ларьке, при этом она сумку повесила на вешалку около входной двери, которая не была закрыта. Около 22 часов 30 минут она обслуживала покупателя свид.1 и заметила, что к двери подошли двое парней, при этом один из парней стоял около двери, а второй забежал в помещение, схватил сумку с вешалки и быстро выбежал. После этого оба парня побежали в сторону центрального рынка. Тогда свид.1 сел в свой автомобиль и поехал следом за парнями. Чрез несколько минут он вернулся и вывел из своего автомобиля парня, который стоял около входа в ларек. На ее вопрос он ответил, что его зовут Ворушилин А., а второй парень его брат Ворушилин Д. Она попросила, что бы они вернули сумку с документами и косметикой, он согласился и ушел, но обратно не вернулся. Тогда на следующий день она сообщила о случившемся сотрудникам милиции. Просит взыскать с подсудимых сумму причиненного ей материального ущерба 1790 рублей.

Свидетель свид.1, в судебном заседании показал, что он 01.09.2011 года около 22 часов 30 минут находился у торгового ларька «Л», который расположен в г. Курганинске по ул. Комсомольская, около здания Сберегательного Банка. В то время когда продавец наливала ему кофе, он услышал, как она кому-то закричала «Верните сумку». Он обернулся и увидел, как от ларька в сторону центрального рынка убегали двое парней, у одного из них в руках была сумка. После этого он сел в свой автомобиль и поехал за ними. Парень, у которого была сумка, перелез через забор огораживающий рынок и скрылся, а второй побежал в сторону ул. Таманская и спрятался на автобусной остановке около магазина «Магнит», где он его и нашел. Он посадил парня в машину и привез к торговому ларьку «У Лехи». Продавец сказала, что это один из тех парней, которые похитили у нее сумку, при этом тот сказал, что его зовут Ворушилина А.Н., а второй был его брат Ворушилина Д.Н..

Вина подсудимых также доказывается:

- протоколом явки с повинной от 03.09.2011 года, в которой Ворушилин Д.Н. сообщил, что 01.09.2011 года он вместе со своим братом Ворушилиным А.Н. по предварительному сговору совершили кражу женской сумки с ее содержимым из торгового ларька «Л», который находится в г. Курганинске по ул. Комсомольская, около здания Сберегательного Банка России /л.д. 34/;

- протоколом явки с повинной от 03.09.2011 года, в которой Ворушилин А.Н. сообщил, что 01.09.2011 года, он вместе со своим братом Ворушилиным Д.Н. по предварительному сговору совершили кражу женской сумки с ее содержимым из торгового ларька «Л», который находится в г. Курганинске по ул. Комсомольская, около здания Сберегательного Банка России /л.д. 31/;

- протоколом осмотра места происшествия от 02.09.2011 года в г. Курганинске по ул.Комсомольская, в ходе которого было осмотрен торговый ларек «Л», из которого была совершена кража сумки с косметикой и документами принадлежащих потерп.

/л.д. 5-8/;

- протоколом осмотра места происшествия от 03.09.2011 года в г.Курганинске по ул. Таманская, в ходе которого был осмотрен участок местности где Ворушилин Д.Н. выбросил сумку с косметикой и документами принадлежащими потерп. /л.д. 37-38/;

- заключением товароведческой экспертизы № 326 от 09.09.2011 года, из которой установлено, что стоимость похищенного имущества составляет 1790 рублей /л.д. 27/.

<...>

С учетом заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № <...> от <...> года, принимая во внимание, что в судебном заседании Ворушилин Д.Н. вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Подсудимый Ворушилин А.Н. на учете у врача психиатра не состоит, с учетом того, что подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого Ворушилина А.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Вина подсудимых Ворушилина Д.Н., Ворушилина А.Н. доказана.          

Действия Ворушилина Д.Н. правильно квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Ворушилина А.Н. правильно квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Ворушилину Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, способствование раскрытию преступления, признание вины, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Ворушилину Д.Н. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, без штрафа и ограничения свободы..

При назначении наказания Ворушилину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характеризуемого по месту жительства и в учебном заведении положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение преступления впервые, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, признание вины, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Ворушилину А.Н. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа и ограничения свободы..

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ворушилина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы..

Ворушилина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ворушилину Д.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением приговора, куда являться для регистрации.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ворушилину А.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного продолжить обучение, не менять места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, куда являться для регистрации.

Меру пресечения Ворушилина Д.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Ворушилина А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                        С.М. Устюжин