Приговор в отношении Омельченко Н.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ.



по делу № 1-243/2011

ПРИГОВОР                                      

Именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                                                                18 октября 2011 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края                Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя                                                          Басацкого А.В.,     

защитника                                                                                                              Жидковой О.А.,

представившей удостоверение № 409, ордер № 153873,

подсудимой                                                                                                        Омельченко Н.В.,

при секретаре                                                                                                    Медведевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Омельченко Н.В., <...> года рождения, уроженки <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, индивидуального предпринимателя, <...> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

установил:

Омельченко Н.В. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

           16.09.2011 года около 15 часов 10 минут Омельченко Н.В., находясь совместно с Кошелевым А.В., являющимся согласно приказу № 265 л/с от 14.07.2011 года оперуполномоченным оперативно-розыскной группы /экономической безопасности и противодействия коррупции/ ОМВД РФ по Курганинскому району /далее оперуполномоченный Кошелев А.В/ в автомобиле «<...>, расположенным вблизи дома № 40 по ул.<...>, сознавая, что оперуполномоченный Кошелев А.В. является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей, сознавая противоправный характер своих действий, после совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, то есть осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и без государственной регистрации в качестве юридического лица, а также после совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, то есть незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, сознавая, что передает взятку должностному лицу за совершение последним заведомо незаконного бездействия - не составления документов по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия, зафиксировавшего факт совершения Омельченко Н.В. административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 14.1 и ст. 14.2 КоАП РФ, передала оперуполномоченному Кошелеву А.В. лично деньги в сумме 4000 рублей, четырьмя купюрами по 500 рублей и двумя купюрами по 1000 рублей. Однако Омельченко Н.В. свой преступный умысел, направленный на передачу взятки должностному лицу довести до конца не смогла ввиду того, что оперуполномоченный Кошелев А.В., отказался принять предложенные в виде взятки четыре денежные купюры по 500 рублей и две денежные купюры достоинством по 1000 рублей на общую сумму 4000 рублей и действия Омельченко Н.В. были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимая Омельченко Н.В. в судебном заседании виновной в совершенном преступлении признала себя полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства она осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ей известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимой, предусмотренные ч.ч.1-4 ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимой известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Омельченко Н.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, так как она совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

С учетом того, что подсудимая на учете у психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вела себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавала, суд считает подсудимую Омельченко Н.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновной, положительно характеризуемой по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить виновной наказание
виде штрафа в размере от тридцатикратной суммы взятки, без лишения свободы.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - ДВД-Р диск с аудиозаписью разговора Омельченко Н.В, Кошелева А.В. и Ж.В.В.; документы, составленные по факту совершения Омельченко Н.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 и ст. 14.2 КоАП РФ, а именно определение о возбуждении в отношении Омельченко Н.В. административного дела по ч. 1 ст. 14.1 и ст. 14.2 КоАП РФ, рапорт о совершении Омельченко Н.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, постановление о проведении проверочной закупки от 16.09.2011 года, акт проверочной покупки от 16.09.2011 года, суд считает необходимым оставить на хранении при уголовном деле, в течение всего срока его хранения.

В соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая с серийными номерами нВ 2937962, нГ 1832935, Ви 9761624, хь 6772440, две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, с серийными номерами вА 7719831, аЧ 5164836, суд считает необходимым конфисковать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ суд

приговорил:

Омельченко Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки 120 000 рублей.

Меру процессуального принуждения Омельченко Н.В. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:ДВД-Р диск с аудиозаписью разговора Омельченко Н.В, Кошелева А.В. и Ж.В.В.; документы, составленные по факту совершения Омельченко Н.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 и ст. 14.2 КоАП РФ, а именно определение о возбуждении в отношении Омельченко Н.В. административного дела по ч. 1 ст. 14.1 и ст. 14.2 КоАП РФ, рапорт о совершении Омельченко Н.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, постановление о проведении проверочной закупки от 16.09.2011 года, акт проверочной покупки от 16.09.2011 года - оставить на хранении при уголовном деле, в течение всего срока его хранения; четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая с серийными номерами нВ 2937962, нГ 1832935, Ви 9761624, хь 6772440, две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, с серийными номерами вА 7719831, аЧ 5164836 - конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья                                                                                               С.М. Устюжин