Приговор в отношении Кобзева С.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-219/2011

                                                       ПРИГОВОР

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск                        13 октября 2011 года

Судья

Курганинского районного суда

Краснодарского края Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Курганинского района Краснодарского края, юриста 3 класса

    Басацкого А.В.,

подсудимого Кобзева С.А.,

защитника Чалова Д.А., представившего служебное

удостоверение № 4119 и ордер № 468989 адвокатского кабинета Чалова Д.А. адвокатской палаты Краснодарского края,

при секретаре Фатеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кобзева С.А., <...> года рождения, уроженца <...> <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>, не имеющего малолетних либо несовершеннолетних детей, <...>

судимого: 17 августа 2009 года по ч. 1 ст. 232 УК РФ, приговоренного к 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                               установил:

Кобзев С.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 июля 2011 года около 12 часов 30 минут Кобзев С.А., находясь в лесном массиве, на берегу реки Лаба в городе Курганинске Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст конопли, с которого оборвал верхушечные части, которые принес в <...>, расположенную в <...>, где измельчил и поместил для просушивания на подоконник в одной из комнат с целью употребления в дальнейшем путем курения, незаконно, без цели сбыта, приобретя таким образом наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 11,39 граммов, что составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство Кобзев С.А. незаконно, без цели сбыта хранить на подоконнике в своей квартире до 9 часов 50 минут 2 августа 2011 года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра <...>.

Кобзев С.А. в ходе судебного заседания вину в инкриминированном деянии признал, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кобзев С.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что подтверждено материалами дела.

Квалификацию органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ преступления, совершенного Кобзевым С.А., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Согласно справкам МУЗ «Курганинская ЦРБ» Кобзев С.А. состоит на учете у врача нарколога с 22 сентября 1995 года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» (л.д. 76), на учете у врача психиатра - не состоит (л.д. 77). Поведение Кобзева С.А. в судебном заседании адекватно происходящему, он осознает характер своих действий и правильно воспринимает окружающую обстановку. Поэтому у суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Кобзев С.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении инкриминированного деяния суд признает Кобзева С.А. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, направленного против здоровья населения, отсутствие тяжких либо иных вредных последствий и по указанным причинам считает преступление не представляющим повышенной общественной опасности.

Учтены судом и данные о личности Кобзева С.А., который по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий во время и после совершения преступления, болезнь туберкулезом, посредственную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признан рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание исключительно в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не смогут оказать должное исправительное воздействие на Кобзева С.А., не отвечают целям и задачам уголовного наказания.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 68, стст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

С учетом этого наказание следует назначать в соответствии с требованиями чч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Кобзеву С.А. видом исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает, что: марихуана, смывы с ладоней Кобзева С.А. и срезы ногтей Кобзева С.А., хранящиеся в ОВД по Курганинскому району, должны храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего подлежат уничтожению. Дело об административном правонарушении в отношении Кобзева С.А., хранящееся при уголовном деле, должно храниться в указанном месте до окончания срока хранения дела, после чего должно быть уничтожено.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь стст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

      приговорил:

Кобзева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв Кобзева С.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: марихуана, смывы с ладоней Кобзева С.А. и срезы ногтей Кобзева С.А., хранящиеся в ОВД по Курганинскому району, должны храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего подлежат уничтожению. Дело об административном правонарушении в отношении Кобзева С.А., хранящееся при уголовном деле, должно храниться в указанном месте до окончания срока хранения дела, после чего должно быть уничтожено.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья                                  А.Ю. Ищенко