Приговор в отношении Киселева А.Ф. по ч. 3 ст. 159 УК РФ.



по делу № 1-224/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                                                  25 октября 2011 года

    Судья Курганинского районного суда Краснодарского края           Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя         Белоконева И.В.,

адвоката                                                                                                         Бабенко Л.Н.,

предоставившей удостоверение № 2976, ордер № 256161,

подсудимого                                  Киселева А.Ф.,

потерпевшей                        потерп.,

при секретаре                                                                                         Медведевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Киселева А.Ф., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...> работающего адвокатом адвокатской палаты Краснодарского края, <...> имеющего на иждивенииодного малолетнего ребенка, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Киселев А.Ф. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Киселев А.Ф., являясь адвокатом адвокатской палаты Краснодарского края с 2006 года, 07.06.2008 около 10 часов совместно с свид.4, свид.11, свид.10, потерп. и свид.9 находился в помещении офиса расположенного по адресу: <...>. Киселев А.Ф., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих потерп., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, сообщил потерп. ложные сведения о том, что окажет посреднические услуги при оформлении сделки купли-продажи домовладения <...> по ул. <...> между потерп. и свид.1 Злоупотребляя доверием потерп., Киселев А.Ф. в целях завладения денежными средствами потерп. убедил последнюю передать ему денежные средства в сумме 370000 рублей под предлогом последующей передачи этой денежной суммы свид.1 Денежные средства в размере
370000 рублей, полученные путем обмана от потерп., Киселев А.Ф. не передал свид.1, а похитил, получив при этом реальную возможность пользоваться и распорядиться данными денежными средствами по своему усмотрению. Впоследствии Киселева А.Ф. никаких действий по оформлению сделки купли-продажи домовладения <...> по ул. <...> между потерп. и свид.1 не совершил. Своими действиями Киселев А.Ф. причинил потерп. материальный ущерб в крупном размере.

Подсудимый Киселев А.Ф. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в июне 2008 года ему позвонил свид.4 и сообщил, что есть дом по ул. <...>, и необходимо оформить документы на наследника. свид.4 работал в риэлтерской фирме «РС», занимался поиском домов для покупателей, и предложил ему работать вместе, заниматься оформлением документов, на что он согласился. В тот день в офисе свид.10 и свид.4, показали ему техпаспорт на дом, который числился за Я.М.А, справку, что на момент ее смерти с ней проживал свид.1. Они сказали, что в судебном порядке необходимо устанавливать факт родства между умершей Я.М.А. и свид.1, а потом только оформлять сделку купли-продажи. Он пояснил, что будут необходимы две доверенности: на оформление наследства и на продажу дома. На тот момент его услуги стоили 20 000 рублей, они сказали, что заплатят 35 000 рублей, если он поможет им со сделкой. Позже свид.10 передал ему доверенности, при оформлении которых он у нотариуса не присутствовал. свид.10 и свид.4 нашли покупателя - потерп. и в июне 2008 года все собрались в офисе на ул.<...>, где он и потерп. заключили предварительный договор купли-продажи, он представлял интересы продавца - свид.1. Текст договора изготовила О.О., которая впоследствии сказала, что этого не делала. При заключении договора присутствовали: свид.4 со своей супругой свид.11, свид.10, отец потерпевшей - свид.9. Факт передачи денег зафиксирован в договоре, расписка не составлялась. Поскольку доверенность была выдана на его имя, то деньги потерп. передала ему, они их все вместе пересчитали, подписали договор и потерп. со своим отцом уехала. Потерпевшей было известно, что в момент подписания свид.1 не являлся собственником домовладения. В тот же день ему позвонил свид.10 и сказал, что сам произведет расчет с свид.1. свид.10 приехал к нему, и он передал ему деньги в сумме 370 000 рублей, тот сказал, что сам передаст деньги свид.1, они якобы убедили того продать дом за меньшую сумму, чтобы можно было заработать. При этом свид.10 сказал, что привезет расписку от свид.1 о том, что расчет с ним произведен в полном объеме, без указания суммы, и передал ему на оформление 25 000 рублей из этих 370 000 рублей. На тот момент, когда делались доверенности, у свид.1 не было паспорта, так как тот его потерял, на восстановление паспорта он потратил свои личные деньги в сумме 10 000 рублей. После выяснилось, что свид.1 работал у свид.6, которого попросил помочь с продажей хаты, и в фирму «Р» обратился свид.6 по поводу продажи этого домовладения. Если и предположить, что он подделал эту расписку, то в ней указаны фамилии свид.8 и свид.7, которые работали вместе с свид.6 и свид.1, и которых он ранее не знал. Его ошибка в том, что он передал деньги свид.10, не взяв с него никакой расписки, который пообещал передать их свид.1, взяв с того расписку. При этом паспорт свид.1 был у свид.10. Также ему известно, что как только он передал свид.10 эти деньги, тот сразу же купил японский мотоцикл. В декабре свид.1 пришел к нему в офис относительно оформления этой сделки и по поводу денег, которые он не получил, на что он ответил, что передал деньги свид.10, и рекомендовал обратиться к тому. Также он сказал, что свид.10 предъявил расписку о том, что деньги ему - свид.1 переданы, на это свид.1 сказал, что будет разбираться с свид.10, и больше он его не видел. Он совершил преступление не из корыстных побуждений, деньги он брал не для себя, также не вводил потерпевшую в заблуждение, так как говорил ей о том, что свид.1 не является собственником дома, а только наследником.

Виновность Киселева А.Ф. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшаяпотерп. в судебном заседании показала, что в июне 2008 года она приехала в г. Курганинск из Казахстана на постоянное место жительства и решила приобрести себе жилье, для этого обратилась в риэлтерскую фирму «Р» к свид.10. Через некоторое время представители фирмы свид.10 и свид.4 предложили посмотреть дом по ул. <...>, который стоит 400 000 рублей, после осмотра она решила его приобрести. свид.10 объяснил, что всеми документами будет заниматься адвокат Киселев А.Ф.. 07.06.2008 года она с отцом - свид.9 приехали в его офис, расположенный по ул.<...>, где находились: свид.4, его супруга - свид.11, свид.10, Киселев А.Ф., и девушка, которая печатала договор. Киселев А.Ф. показал доверенность, выданную свид.1 на его имя, они с Киселевым А.Ф. заключили предварительный договор купли-продажи дома, она передала тому деньги в сумме 370 000 рублей, которые свид.4 и свид.10 пересчитали в присутствии всех выше названных лиц, договор был подписан ею и Киселевым А.Ф.. Основной договор они не заключили, так как Киселев А.Ф. и свид.10 пояснил, что хата еще не принадлежит свид.1, так как тот не вступил в наследство, и когда это произойдет, они заключат окончательный договор купли-продажи. Сначала она хотела передать только 200 000 рублей в качестве задатка, но все стали говорить, что если она заплатит все деньги сразу, то будет считаться собственником дома, и она передала Киселеву 370 000 рублей, а позднее передала еще 30 000 рублей частями. При этом она оплатила задолженность по данному домовладению за все коммунальные услуги и налоги. Через полгода она позвонила Киселеву и спросила почему так долго оформляются документы, на это он ответил, что устанавливает факт родственных отношений между умершей Я.М.А. и свид.1, и сказал, что для этого ему нужны деньги в сумме 10 000 рублей. Позднее он попросил еще 5000 рублей, которые она ему передала, а он написал расписку в получении денег. В апреле 2010 года Киселев А.Ф. сообщил, что все документы на наследство готовы и их надо сдать в юстицию, и что она должна оставшиеся 15 000 рублей ему передать. Она передала деньги, и они договорились на следующий день встретиться с ним в юстиции, но на следующий день он сообщил, что документы в юстиции не приняли. Когда она сделала запрос в юстицию, то выяснилось, что Киселев А.Ф. документы не подавал. Она созвонилась с ним, и тот сказал, что документы находятся в земельном отделе, но позже выяснилось, что их и там нет. Потом Киселев А.Ф. стал избегать встреч, на телефонные звонки не отвечал, но позже сообщил, что деньги он передал свид.10, и у него имеется расписка свид.1, что тот получил деньги. Когда ей сообщили, что свид. предлагает дом новым покупателям, она обратилась в прокуратуру. После этого ей позвонил Киселев А.Ф. и стал просить, чтобы она забрала заявление. На это она ответила, что заявление заберет, если он вернет деньги, но он сказал, что денег у него нет.

Свидетель свид.1 в судебном заседании показал, что до 2008 года он проживал в домовладении № <...> по ул. <...> в <...>. 17.08.2000 года его тетя Я.М.А. скончалась, и он стал проживать в ее домовладении один. Наследниками после смерти тети, являлись он и его сестра свид. 5, которая отказалась вступать в наследство. В связи с тем, что у него не было денег, то он не оформил на себя наследство. Из-за неуплаты за газ и свет, у него отключили газовое отопление. В конце 2007 года он выполнял строительные работы у свид.6 совместно с свид.7 и свид.8, которым сообщил что у него проблемы с оплатой коммунальных платежей за дом. При этом свид.6 предложил обменять его дом по ул. <...> <...> на какое-либо домовладение на краю города, либо на дачу, на что он согласился. Несмотря на то, что он согласился обменять свой дом, свид.6 не занимался поиском подходящего жилья для обмена. Примерно в начале лета 2008 года он ездил с свид.6 в различные госучреждения г.Курганинска и собирал документы для того, чтобы восстановить паспорт, так его паспорт был утерян. После того как были собраны все документы, в июне 2008 года ему выдали новый паспорт. После получения паспорта, он вместе с свид.6 и его супругой, приехал в нотариальную контору в <...>, в данный момент он находился в состоянии алкогольного опьянения. Далее свид.6 вошел в нотариальную контору и о чем-то разговаривал с нотариусом, затем свид.6 позвал его и он подписал несколько документов. Какие именно документы он подписал, он не помнит, так как был пьян, документы он подписывал не читая. Далее свид.6 забрал все документы, которые он подписал. После чего, они вместе с свид.6 вышли на улицу из нотариальной конторы и, что происходило далее, он не помнит. В этот день его задержали сотрудники милиции, за то, что он находился в нетрезвом состоянии недалеко от ОВД по Курганинскому району. После того, как его доставили в ОВД по Курганинскому району, он пробыл там около 2-3 часов, после чего его отпустили и он пошел домой к сестре. Через несколько дней он встретился с свид.6, у которого спросил, где все его документы и он ответил, что его документы находятся у адвоката
Киселева А.Ф., так как Киселев А.Ф. занимается оформлением его дома, при этом свид.6 сообщил ему адрес офиса Киселева А.Ф,, который располагался по <...> в <...>. Затем, через некоторое время, он пришел к месту работы КиселеваА.Ф., где в ходе встречи Киселев А.Ф. составил на компьютере какие-то документы, после чего дал их ему, чтобы он их подписал. Он подписал данные документы, так как думал, что Киселев А.Ф. занимается оформлением документов для продажи его дома. Документы он также не читал, так как доверял Киселеву А.Ф.. В настоящее время он принял наследство и оформил домовладение. О том, что его домовладение хотели купить ему не было ничего известно до тех пор пока не потерп. не сообщила, что передала деньги за покупку дома Киселеву А.Ф., при этом он сам никаких денег не получал, Пронина он не знает и расписку в получении денег не писал /т.1 л.д.163-166/.

Свидетель свид.2 в судебном заседании показала, что она работает нотариусом Курганинского нотариального округа. 07.06.2008 года свид.1 обратился с просьбой оформления доверенности на оформление наследства и на продажу, она оформила эти доверенности, текст которых набрала секретарь. При этом свид.1 был трезв, она никогда бы не выдала доверенность человеку, находящему в состоянии алкогольного опьянения, доверенности оформляли утром после 8 часов, а употребить спиртное он мог и позднее. свид.6 она не знает, и никогда не видела, доверенность подписывал лично свид.1.

Свидетель свид.3 в судебном заседании показала, что на Киселева А.Ф. оформлялись две доверенности: на оформление наследства и на продажу. Это было давно и она не помнит подробности, но всегда, когда оформляли доверенности на имя Киселева, он сам предварительно звонил, и говорил, что на него надо будет оформить доверенность, приходил человек, который хотел выдать на него доверенность, и они ее оформляли, все данные на Киселева у них были. Как выдавали доверенность свид.1 она не помнит, но обычно оформляются доверенности таким образом: гражданин обращается с просьбой выдать доверенность, объясняет для чего она ему нужна, и только потом она ее составляет. Если бы свид.1 находился в состоянии алкогольного опьянения, то нотариус ни когда бы не выдала ему доверенность. Потом, в 2010 году, свид.1, с какой-то женщиной, обратился к нотариусу за отменой доверенности, о чем был поставлен в известность Киселев. Помнит, что речь шла о расписке в получении денег.

Свидетель свид.4 в судебном заседании показал, что в 2008-2009 годах он работал в агентстве недвижимости ««Р». В его обязанности входил поиск недвижимости, оценка для последующей продажи. Руководил фирмой свид.10, оформлением документов занималась О.О., потом они обратились к Киселеву А.Ф., который стал заниматься оформлением документов по сделкам, связанным с недвижимостью. Тексты договоров печатали О.О.П. и Киселева А.Ф.. Летом 2008 года в офис позвонила потерп., которая обратилась с просьбой помочь ей найти жилье для покупки в пределах 500 000 рублей, но на тот момент ничего не было, и они записали ее данные. Примерно через неделю ему позвонил свид.10 и сказал, чтобы он посмотрел жилье по ул.<...> в <...>. Он посмотрел этот дом, позвонил свид.10 и сказал, что его невозможно будет продать, так как он в очень запущенном состоянии, на что свид.1 ответил, что на этот дом цена будет интересная - 400 000 рублей, и что по поводу продажи этого дома к нему обратился свид.6. Он позвонил потерп., они вместе с ней и ее отцом посмотрели дом, ей нужно было время, чтобы подумать. Через некоторое время она позвонила и сказала, что согласна дом купить. Документы находились у свид.6, который их привез, и сказал, что это хата принадлежит умершей тети свид.1. Киселев А.Ф. ознакомился с документами и сказал, что необходимо будет в суд обращаться для установления факта родственных отношений. У свид.1 на тот момент не было паспорта, и Киселев помог быстро его получить, оформили две доверенности на имя Киселева - на оформление наследства и на продажу дома. После этого в офисе у Киселева А.Ф., расположенном в <...>, для заключения предварительного договора купли-продажи, собрались потерп. со своим отцом свид.9, он со своей сожительницей свид.11, свид.10 и Киселев А.Ф., был еще кто-то, но кто точно не помнит. Он представил потерп. Киселева А.Ф., который представлял интересы свид.1 и сказал, что тот будет заниматься оформлением документов по купле-продаже дома. После чего Киселев А.Ф. подготовил и напечатал предварительный договор купли-продажи, который подписали Киселев А.Ф. от имени свид.1 и потерп.. потерп. передала Киселеву 370 000 рублей, а остальные 30 000 рублей, которые составляли их с свид.10 заработную плату, она сказала, что заплатит позже. На момент составления договора Киселев знал, что свид.1 не является собственником дома. Позже Киселев сообщил, что передал деньги свид.1. свид.10 давал ему деньги, чтобы оплатить задолженность по коммунальным платежам за дом № <...> по ул. <...>, он все оплатил, и отвез квитанции потерп.. Когда потерп. подала заявление на подсудимого, то тот сказал, что деньги забрал свид.10.

Свидетель свид.5 в судебном заседании пояснила, что свид.1 ее брат. У них была тетя - Я.М.А., которая проживала <...>, брат проживал вместе с ней, досматривал ее. После смерти тети они с братом остались единственными наследниками на ее имущество, но она отказалась от наследства в пользу свид.1. Примерно в начале лета 2008 года свид.1 сказал, что нашел покупателя на хату - это свид.6, у которого он в настоящее время работает и живет, но хата тому не нужна, а только участок, и что тот купит ему взамен другое жилье. Спустя какое-то время приехал свид.6 сказал, что хочет купить этот участок, на что она ему ответила, что отказывается от наследства в пользу брата, но даст разрешение на его продажу, только в том случае, если он купит брату другое жилье. Через некоторое время она узнала, что в хате, делают ремонт. Когда она пришла туда, то увидела мужчину, который делал ремонт и сказал, что они купили ее у свид. 1, а документы находятся у адвоката Киселева А.Ф.. Она звонила Киселеву А.Ф., договаривалась о встрече в его офисе, но он каждый раз уклонялся. свид.6 также уклонялся от встреч с братом. Их внучка - Х.Л. пошла с свид.1 к нотариусу и он отменил доверенность. Никаких денег за дом свид.1 не получал, сейчас хата принадлежит свид.1

Свидетель свид.6 в судебном заседании показал, что в феврале или марте 2008 года он купил домовладение, которое было в запущенном состоянии, и нанял свид.7, свид.1 и свид.8 сделать там ремонт. Через некоторое время свид.7 и свид.1 сказали, что у свид.1 есть хата, которую надо помочь продать. Он знал свид.10, который работает в риэлтерском агентстве «Р», и обратился к нему с просьбой помочь продать хату. Спустя какое-то время ему позвонил Киселев А.Ф., с которым ранее он знаком не был, и сказал, что он будет заниматься оформлением документов для продажи дома свид.1, для чего ему необходима доверенность от свид.1, которого надо будет привезти к нотариусу, но так как свид.1 постоянно пьет, то Киселев сказал, чтобы он привез его утром. свид.1 был трезв и они вместе подъехали к нотариальной конторе, которая находилась на ул.Ленина. Внутри здания он увидел Киселева А.Ф., в руках которого был пакет. В это время его задержали сотрудники милиции, а свид.1 пошел к нотариусу, его скоро отпустили и выходя из ОВД он увидел свид.1, который уже был в нетрезвом состоянии, сказал, что у нотариуса подписал какие-то документы, но деньги ему никто не давал. Он позвонил Киселеву А.Ф., но тот не отвечал. Через неделю он увидел свид.1 и спросил: отдал ли ему Киселев А.Ф. деньги за домовладение, на что тот ответил, что никаких денег ему не передавали. После этого он снова позвонил Киселеву А.Ф. и тот сказал, что деньги свид.1 передал, у него от того есть расписка, но эту расписку он никогда не видел. Он решил, что свид.1 деньги потерял.

Свидетель свид.7 в судебном заседании показал, что он с свид.8 и свид.1, работали у свид.6. Он слышал, как свид.1 говорил, что хочет дом поменять, также по просьбе свид.6 он с свид.8 подписывали бумагу о том, что знают свид.1, что необходимо было, как пояснил свид.6, для восстановления паспорта свид.1. В его присутствии никакие деньги свид.1 не передавались. В расписке, которая находится в деле, стоит не его подпись. С Киселева А.Ф. он не знаком, видел его первый раз у следователя, второй раз в суде.

Свидетель свид.8 в судебном заседании показал, что он с свид.7 штукатурил у свид.6 дом, там работал и свид.1, и он слышал, как тот жаловался, что его постоянно в милицию забирают и поэтому он хочет место жительства поменять. В его присутствии деньги свид.1 никто не передавал, в расписке стоит не его подпись.

Свидетель свид.9 в судебном заседании показал, что весной 2008 года его дочь потерп. решила приобрести себе жилье, для чего она обратилась в риэлтерское агентство, которое ей подыскало дом, и для заключения договора ее попросили приехать в офис на <...>, куда они приехали вместе с ней. Там находились свид.4, Киселев А.Ф., свид.10, свид.11 и еще одна девушка, которая печатала договор, который подписали его дочь и Киселев. потерп. передала тому 370 000 рублей. Домовладение по договору стоит 400 000 рублей, и при заключении предварительного договора должны были передать не более 25% от стоимости, но все стали уговаривать, чтобы сразу дочь внесла всю сумму. Договор подписывал Киселев А.Ф., так как у него была доверенность от свид.1, Киселев пояснил, что имеет право от его имени продавать дом. О том, что свид.1 не вступил в наследство, ему не было известно. Договор составляла девушка на компьютере. В этом доме он провел газ, воду, свет, сделал ремонт, поставил забор, но он стоит закрытый, деньги им никто не вернул.

Свидетель свид.10, показания которого, данные им на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, показал, что примерно в апреле 2008 года он открыл фирму «Р». Фирма оказывала посреднические услуги между продавцом и покупателем недвижимого имущества. За свои услуги фирма брала определенную плату, которая оговаривалась заранее. Примерно летом 2008 году к нему обратился свид.6, с просьбой подыскать клиентов на земельный участок по адресу: <...>. свид.6.
Он согласился подыскать клиентов для свид.6, при этом они договорились, что услуги фирмы будут стоить 30000 рублей. Оформлением документов в фирме «Р» по сделкам с недвижимостью занимался Киселев А.Ф.. Он познакомил Киселева А.Ф. и свид.6, и те договорились о процедуре оформления документов, то есть оформлением документов должен был заниматься Киселев А.Ф. Далее фирма стала заниматься поиском клиентов на данный участок. В скором времени свид.4, который работал риэлтором в фирме «Р» подыскал клиента - потерп., которая желала приобрести вышеуказанный земельный участок. Затем он познакомил потерп. с Киселевым А.Ф.. От Киселева А.Ф. ему стало известно, что последний получил у потерп. денежные средства в сумме 370000 рублей за вышеуказанный земельный участок. Присутствовал ли он при передаче денег, он не помнит. В это же день он вызвал свид.6, чтобы тот привез собственника домовладения - свид.1 к нотариусу для оформления доверенности на Киселева А.Ф.. Земельный участок, принадлежащий свид.1, не был оформлен должным образом для продажи, поскольку последний не вступил в наследство. Оформлением участка должен был заняться Киселев А.Ф.. Через некоторое время ему позвонил свид.6 и попросил привезти куртку для свид.1, так как у него был неопрятный внешний вид. Далее он направился к нотариальной конторе и передал свою куртку свид.1, после чего свид.6, Киселев А.Ф. и свид.1 зашли к нотариусу, у кого к тому моменту находились деньги, он не знает. В этот момент находился в своем автомобиле, рядом с нотариальной конторой. Через некоторое время свид.6, Киселев А.Ф. и свид.1 вышли от нотариуса и в этот момент к ним подошли сотрудники милиции, которые усадили свид.6 и свид.1 в патрульный автомобиль и уехали. А Киселев А.Ф. ушел в неизвестном направлении. У кого к тому моменту находились денежные средства ему неизвестно. Дальнейшая судьба денежных средств ему неизвестна. Киселев А.Ф. ему денежные средства не передавал, и в его присутствии никому денежных средств также не передавал /т. 2 л.д. 43-47/.

Свидетель свид.11 показания которой, данные ей на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, показала, что в 2008 году ее сожитель свид.4 занимался риэлтерской деятельностью, а она оказывала ему помощь. свид.4 работал в фирме «Р», ее помощь заключалась в том, что она отвечала на телефонные звонки, совместно с свид.4 ездила на встречи с клиентами. В июне 2008 года, около 10-11 часов, она совместно с свид.4, свид.10 и Киселевым А.Ф. находились в офисе Киселева А.Ф., расположенном по адресу: <...>
<...>. В офис Киселева А.Ф. пришла потерп. вместе с отцом свид.9 с целью оформления предварительного договора купли-продажи домовладения по <...> в <...>, которое потерп. собиралась приобрести. Ей известно, что оформлением документов занимался Киселев А.Ф.. По прибытии потерп., Киселев А.Ф. изготовил на компьютере предварительный договор купли-продажи указанного домовладения. Данный договор подписали потерп. и Киселев А.Ф., после чего потерп. передала Киселеву А.Ф. денежные средства в сумме 370000 рублей. При этом Киселев А.Ф. пересчитал денежные средства и куда-то убрал их, куда именно Киселев А.Ф. убрал деньги, она не видела. Далее она вместе с свид.4 уехали в офис «Р», который находился по адресу: <...> /т. 1 л.д. 150-152/.

Вина подсудимого Киселева А.Ф. также доказывается:

- предварительным договором от <...>, согласно которому Киселев А.Ф. обязался передать в собственность потерп. жилой дом с пристройкой, расположенный по адресу: <...>, и потерп. передала Киселеву А.Ф. денежные средства в размере 370000 рублей /т. 1 л.д. 191, т. 1 л.д. 179/;

    - заключением эксперта № <...> от 07.06.2011 года, согласно которому краткая рукописная запись «Киселева А.Ф.» и подпись в строке «Продавец» на оборотной стороне предварительного договора купли-продажи от <...> выполнены Киселевым А.Ф. /т. 1 л.д. 187-190/;

- распиской от 07.06.2008 года, согласно которой свид.1 получил от Киселева А.Ф. денежные средства за домовладение, расположенное по адресу: <...> /т. 2 л.д. 23, т. 1 л.д. 179/;

          - заключением эксперта № 105, согласно которому в расписке от 07.06.2008 года, рукописная запись «свид.1» выполнена, вероятно, не
свид.1, а другим лицом. Рукописная запись «свид.8» выполнена, вероятно, не свид.8, а другим лицом. Рукописная запись
«свид.7» выполнена, вероятно, не свид.7, а другим лицом /т. 2 л.д. 19-22/;

- протоколом осмотра предметов от 22.05.2011 года, согласно которому осмотрены: предварительный договор от 07.06.2008 с подписями от имени потерп. и Киселева А.Ф., расписка от 07.06.2008 с подписями от имени свид.8, свид.7, свид.1 /т. 1 л.д. 177-178/.

Вина подсудимого доказана.

Действия Киселева А.Ф. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

С учетом того, что подсудимый Киселев А.Ф. на учете в наркологическом кабинете и у врача психоневролога не состоит, в ходе судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Киселева А.Ф. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, совершение впервые преступления, признание вины, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, принимая во внимание просьбу потерпевшей не лишать виновного свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, без ограничения свободы и штрафа, который последний не в состоянии выплатить.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: предварительный договор от 07.06.2008 года, расписку от 07.06.2008 года, хранящиеся при уголовном деле (т. 1 л.д. 179, т. 1 л.д. 191, т. 2 л.д. 23), суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, судья

приговорил:

Киселева А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

             В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, куда периодически являться для регистрации.

Меру пресечения Киселеву А.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: предварительный договор от 07.06.2008 года, расписку от 07.06.2008 года, хранящиеся при уголовном деле (т. 1 л.д. 179, т. 1 л.д. 191, т. 2 л.д. 23) - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  С.М. Устюжин