Приговор в отношении Устьян А.А. по п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ и Косенко С.С. по п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



по делу № 1-242/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курганинск                                                                                                 02 ноября 2011 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края                Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя                                                       Басацкого А.В.,

защитника                                                                                                               Беседина С.Н.,                         

представившего удостоверение № 2725, ордер № 396222,

защитника                                                                                                                Бабенко Л.Н.,

представившей удостоверение № 2976, ордер № 256170,

подсудимых                                                                                            Устьян А.А.,

                                                       Косенко С.С.,

при секретаре                                                                                                     Медведевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Устьян А.А., <...> года рождения, уроженца <...> проживающего по адресу: <...>, <...>, судимого: 1) 31.03.2005 года Курганинским районным судом по п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; 2) 04.07.2005 года Курганинским районным судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний приговора Курганинского районного суда от 30.03.2005 года к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года; 3) 26.12.2005 году Курганинским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, наказание отбыто 08.10.2010 года; 4) 06.06.2011 года мировым судьей судебного участка № 260 Курганинского района по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 7 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Косенко С.С., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Устьян А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

04.08.2011 года около 15 часов 00 минут в г.Курганинске Краснодарского края в лесополосе, расположенной по ул.Путевой, Устьян А.А. при распитии спиртных напитков с Косенко С.С. и К.Ю.А. имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к сидящему на земле К.Ю.А., с применением насилия неопасным для жизни и здоровья, нанес ему удар правой рукой по левой щеке, после чего К.Ю.А. попытался сесть на велосипед и уехать из лесополосы, тогда Устьян А.А. продолжил свой преступный умысел нанес удар ногой К.Ю.А. в область левого бедра, от которого К.Ю.А. упал с велосипедом на землю, а Устьян А.А. взял лежащий на земле кусок кирпича, которым нанес два удара в область головы, лежащему на земле К.Ю.А., после чего Устьян А.А. из корыстных побуждении открыто похитил, сняв с резинки брюк находящийся в чехле сотовый телефон ««Нокия 1209», 2009 года выпуска, стоимостью 556 рулей, сим-карту сотового оператора «Билайн, 2009 года выпуска, стоимостью 75 рублей, на счету которой находилось сумма в 70 рублей, телефон забрал себе, а чехол выбросил и из нагрудного кармана рубашки К.Ю.А. вытащил деньги в сумме 50 рублей, одной купюрой, которые тоже забрал себе. После этого он нанес правой ногой два удара в область грудной клетки К.Ю.А., причинив ему, согласно заключению эксперта № 377 от 19.08.2011 года телесные повреждения в виде ушибленных ран головы, кровоподтека, ссадин лица, кровоподтека левой голени, ушиба грудной клетки, ушиба левого коленного сустава, не влекущих за собою кратковременного расстройства здоровья. В это время находившийся рядом Косенко С.С., подошел к лежащему на земле К.Ю.А., из корыстных побуждений сорвал с его шеи серебряную цепочку и крестик, но по просьбе К.Ю.А. серебряную цепочку Косенко С.С. вернул, а серебряный крестик, забрал себе. После этого Устьян А.А. предложил Косенко С.С. и группой лиц по предварительному сговору с ним открыто похитили, подняв с земли велосипед «Аист», темно-зеленого цвета, 2010 года выпуска, стоимостью 2720 рублей, принадлежащий К.Ю.А. и скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате чего Устьян А.А. своими действиями причинил материальный ущерб К.Ю.А. на общую сумму 3741 рубль.

Он же, 03 августа 2011 года примерно в 13 часов 30 минут в г.Курганинске Краснодарского края, в лесополосе, расположенной по ул.Путевой, обнаружил один куст дикорастущей конопли. Сорвал данное растение, оборвав верхушечные части и листья, оставил сушиться в лесополосе, после чего 06 августа 2011 года высушенные верхушечные части и листья конопли измельчил, чем незаконно приобрел вещество, которое согласно заключения эксперта № 279 от 09.08.2011 года является наркотическим средством, именуемым каннабис марихуана) массой 9,24 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ч.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, положил в правый карман спортивных брюк для личного употребления и незаконно хранил до 15 часов 00 минут 06 августа 2011 года без цели сбыта, когда при личном обыске у него было обнаружено сотрудниками милиции.

Косенко С.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

04.08.2011 г. около 15 часов 00 минут в лесополосе, расположенной по ул.Путевой г. Курганинска Краснодарского края, Косенко С.С. при распитии спиртных напитков с Устьян А.А. и К.Ю.А., увидел как Устьян А.А. имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к сидящему на земле К.Ю.А. и нанес ему удар правой рукой по левой щеке, после чего К.Ю.А. попытался сесть на свой велосипед и уехать из лесополосы, тогда Устьян А.А. продолжил свой преступный замысел, нанес удар ногой К.Ю.А. в область левого бедра, от которого К.Ю.А. упал с велосипедом на землю, а Устьян А.А. взял лежащий на земле кусок кирпича, которым нанес два удара в область головы, лежащему на земле К.Ю.А., после чего Устьян А.А. из корыстных побуждении открыто похитил, сняв с резинки брюк находящийся в чехле сотовый телефон ««Нокия 1209», который забрал себе, а чехол выбросил, и из нагрудного кармана рубашки К.Ю.А. вытащил деньги в сумме 50 рублей, которые тоже забрал себе. После он нанес правой ногой два удара в область грудной клетки К.Ю.А. В это время находившийся рядом Косенко С.С., подошел к лежащему на земле К.Ю.А., из корыстных побуждений, открыто похитил сорвав с его шеи серебряную цепочку и крестик, но по просьбе К.Ю.А. серебряную цепочку Косенко С.С. вернул, положив ее в нагрудный карман рубашки К.Ю.А., а серебряный крестик весом 2 гр., 2010 г.в., стоимостью 270 рублей, забрал себе, положив его в карман брюк. После чего Косенко С.С. по предложению Устьян А.А. и группой лиц по предварительному сговору с ним открыто похитили велосипед «Аист», темно-зеленого цвета, 2010 г.в., стоимостью 2720 рублей, принадлежащий К.Ю.А. и, подняв его с земли, на нем уехали с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате чего Косенко С.С. своими действиями причинил материальный ущерб К.Ю.А. на общую сумму 2990 рублей.

Подсудимый Устьян А.А. в судебном заседании виновным признал себя полностью и показал, что 04.08.2011 года около 13 часов он находился недалеко от перекрестка улиц Матросова и Лабинской, где возле какого-то дома сидящего на лавочке Косенко С.С. с неизвестным ему ранее мужчиной К.Ю.А.. К этому времени он уже был в состоянии алкогольного опьянения. Вместе они начали пить пиво, когда оно закончилось, Косенко С.С. предложил ему еще купить спиртного. К.Ю.А. сказал, что знает, где можно купить. После этого он дал ему 50 рублей и тот уехал на велосипеде. Он и Косенко С.С. пошли в сторону ул.Путевой, через некоторое время их догнал К.Ю.А., у него была пластиковая бутылка объемом 1,5 л, в которой было примерно 0,7 л самогона и поллитровая пластиковая бутылка кваса. После чего они втроем пошли в лесопосадку на ул.Путевой, где и стали распивать спиртное. Когда самогон и квас закончились, он потребовал от К.Ю.А. что бы тот у кого-нибудь занял деньги в сумме 350 рублей, но тот отказался и выразился в его адрес нецензурной бранью. Он ударил К.Ю.А. правой ладонью по левой щеке. К.Ю.А. начал садиться на велосипед, он понял, что тот уедет и ударил его правой ногой в левое бедро. Тот упал вместе с велосипедом на землю, а он поднял кусок кирпича и нанес им два удара по голове в теменную область. После чего он взял у К.Ю.А. сотовый телефон и из нагрудного кармана 50 рублей, ударил того еще два раза правой ногой по грудной клетке. Он и Косенко забрали у К.Ю.А. велосипед и поехали к матери Косенко, а К.Ю.А. остался лежать в лесопосадке. Они решили продать велосипед и предложили его свид. 1, та согласилась и дала ему 500 рублей. На 150 рублей они купили спиртные напитки, которые распили вместе, 400 рублей он оставил себе. Позже он раскаялся в содеянном и написал явку с повинной. За день до этого он в лесополосе по ул.Путевой нашел куст дикорастущей конопли высотой 40-50 см, оборвал с нее листья, разложил их на пакете и оставил их там сушить, чтобы потом употребить, 06.08.2011 года около 14 часов он пошел в посадку, чтобы забрать сухие листья конопли, взял их, а когда выходил оттуда, был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Косенко С.С. в судебном заседании виновным признал себя полностью и показал, что 04.08.2011 года около 13 часов он находился на ул. Лабинской у него с собой было пиво, которое он употреблял, в это время к нему на велосипеде подъехал ранее не знакомый ему мужчина и попросил сигарету. Он дал ему сигарету, предложил выпить пиво, тот согласился и они присели на лавочку. Чуть позже к ним подошел Устьян А.А., который был в состоянии алкогольного опьянения и предложил купить еще спиртного, дал 50 рублей, а К.Ю.А. сказал, что знает где купить самогон и может съездить за ним. Они с Устьян А.А. пошли в сторону ул.Путевой, вскоре их догнал К.Ю.А., который привез пластиковую бутылку емкостью 1,5 л, в которой было 0.7 литров самогона и пластиковую бутылку с квасом. После чего они втроем пошли в лесополосу на ул.Путевой, где стали распивать самогон, когда он закончился, Устьян А.А. стал требовать чтобы К.Ю.А. занял у кого-нибудь 350 рублей, на что тот сказал, что этого делать не будет и нецензурно выразился в отношении Устьян А.А.. Тогда Устьян А.А. ударил К.Ю.А. правой ладонью по левой щеке и стал на него ругаться. К.Ю.А. хотел уехать на велосипеде, но Устьян А.А. ударил того ногой и К.Ю.А. упал, тогда Устьян А.А. взял кирпич и несколько раз ударил им того по голове. Затем Устьян А.А. забрал у К.Ю.А. телефон и 50 рублей, ударил еще два раза ногой в грудную клетку. Он сорвал с шеи К.Ю.А. серебряную цепочку с крестом, но цепочку потом вернул, а крестик положил в свой карман. Он и Устьян сели на велосипед и поехали к матери Устьян. Там они еще употребляли спиртное и Устьян А.А. предложил продать велосипед его матери - свид. 1 за 500 рублей, она согласилась, Устьян А.А. откатил ей велосипед, а мать передала тому деньги. При этом он обнаружил, что в кармане нет крестика, так как он его потерял. Они купили еще спиртного, за которое Устьян А.А. заплатил 150 рублей, остальные деньги в сумме 400 рублей тот оставил себе, ему он денег не давал.

Виновность подсудимых Устьян А.А. и Косенко С.С. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший К.Ю.А., показания которого данные на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании показал, что 04.08.2011 года примерно в 11 часов он ехал на велосипеде по ул. Лабинской. Примерно на середине улице он увидел ранее незнакомого ему молодого человека, возрастом примерно 30 лет. Остановившись возле того он попросил у него закурить, тот дал сигарету и при этом этот молодой человек предложил выпить с ним пиво, которое было у того. Он представился и сказал, что его зовут С.. Возле какого-то дома они с сели на лавочку, велосипед он поставил рядом. Через некоторое время по ул. Лабинской со стороны плодобазы появился молодой человек, которого он раньше не видел. Тогда С. встал с лавочки и вышел на дорогу к этому парню, и потом они вместе подошли к лавочке. Подошедший молодой человек представился и сказал, что его зовут А.. Выпив пиво втроем, С. предложил выпить еще спиртного, но сказал, что денег у него нет, он ответил, что у него тоже нет денег. После чего Устьян А.А. дал 50 рублей. Тогда он сказал, что знает, где можно купить самогон и он может за ним съездить. Потом Устьян А.А. передал ему деньги и сказал, что они с Косенко С.С. будут идти по ул.Лабинской, а потом по ул.Д.Бедного в сторону птицефабрики в лесополосу, которая находится по ул.Путевой, для того чтобы он их нашел. Он на велосипеде поехал купил примерно 0,7 л самогона, который был в пластиковой бутылки 1,5 л, купил еще 0,5 л кваса в пластиковой бутылке и поехал по ул.Лабинской. Устьян А.А. и Косенко С.С. он догнал на ул.Лабинской, возле пилорамы, где раньше принимали вторсырье. После чего они втроем пошли в лесопосадку, расположенной на ул.Путевой, в которой находился старый диван. На диван сели Устьян А.А. и Косенко С.С., он сел напротив на корточки, велосипед положил рядом на землю. В лесопосадке они были около 13 часов, они втроем выпили самогон, распивали примерно 1,5-2 часа, когда закончился самогон, Устьян А.А. стал требовать от него, что бы он поехал к кому-нибудь и занял 350 рублей. Он стал отказываться. Тогда Устьян А.А. подошел к нему и ударил его по левой щеке правой рукой, взял кусок бетона или кирпича и ударил несколько раз его по голове, когда он упал Устьян А.А. стал бить его по голове, туловищу руками и ногами, при этом Косенко С.С. стал Устьян А.А. от него оттаскивать и говорить, чтобы Устьян А.А. прекращал его бить. Потом Косенко С.С. сорвал с шеи серебряную цепочку с крестиком, цепочка порвалась и Косенко С.С. положил ему ее в нагрудный карман рубашки, а серебряный крестик забрал себе. Потом с брючного ремня у него сняли сотовый телефон «Нокия 1209», в сотовом телефоне находилась сим-карта абонента «Билайн», на счету которой находилось 70 рублей, кто именно забирал сотовый телефон он не помнит. Устьян А.А. стал обыскивать его карманы и забрал 50 рублей, одной купюрой и потом он стал терять сознание. Когда он немного очнулся, то увидел, что Устьян А.А. и Косенко С.С. уехали на его велосипеде, после этого он опять потерял сознание. Очнувшись, он пошел домой. На следующий день он не обратился в милицию, так как очень плохо себя чувствовал. 06.08.2011 года ему стало лучше и он о случившимся сообщил в милицию. Похищенный велосипед «Аист», сотовый телефон «Нокия 1209», с сим-картой «Билайн», чехол для сотового телефона ему были возвращены, также Косенко С.С. был возмещен ущерб за похищенный серебряный крестик, поэтому к Косенко С.С. и Устьян А.А. претензий материального характера не имеет /л.д. 17-19, 158-159/.

Свидетель свид. 1 в судебном заседании показала, что подсудимый Косенко С.С. ее сын. 04.08.2011 года она была в гостях у своего сына К.Д.. Когда она находилась во дворе домовладения, то через забор из соседнего двора к ней обратился Устьян А.А. и предложил купить у него велосипед за 500 рублей. Она спросила у него, кому принадлежит велосипед, на что тот ответил, что ему, она согласилась, отдала ему деньги в сумме 500 рублей и на нем поехала к себе домой. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что ее сыном и Устьян А.А. было совершено преступление, и велосипед принадлежит К.Ю.А.

Свидетель свид. 2, показания которого данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, показал, что 06.08.2011 года он находился в отделе МВД России по Курганинскому району и был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении личного обыска при составлении протокола задержания подозреваемого. В кабинете № 39 находился ранее незнакомый мужчина, который представился как Устьян А.А.. Один из сотрудников милиции предложили Устьян А.А. добровольно выдать находящиеся при нем оружие, наркотики и вещи, добытые преступным путем. На что Устьян А.А. из правого кармана спортивных брюк достал сотовый телефон «Нокия» и пояснил, что данный телефон он забрал у мужчины 04.08.2011 года в лесополосе г.Курганинска по ул.Путевой, при этом причинив ему телесные повреждения, при этом Устьян А.А. сообщил, что у него больше ничего нет. Данный сотовый телефон был упакован в бумажный пакет. После чего сотрудники милиции произвели личный обыск Устьян А.А., где в правом кармане спортивных брюк был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Затем один из сотрудников милиции при помощи ватного тампона, смоченного спиртом, произвел смыв с ладоней левой и правой рук гражданина Устьян А.А., а также произведены срезы ногтевых пластин /л.д. 143-144/.

Свидетель свид. 3, показания которого данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свид. 2 /л.д. 145-146/.

Вина подсудимого также доказывается:

- протоколом осмотра места происшествия от 06.08.2011 года, из которого установлено, что в ходе осмотра лесопосадки, расположенной по ул.Путевой г.Курганинска обнаружены и изъяты: чехол для сотового телефона, два носовых платка с пятнами крови, пустая пластиковая бутылка емкостью 0,5 литров «Русский квас», земля с кровью /л.д. 4-14/;

- протоколом осмотра места происшествия от 06.08.2011 года, из которого установлено, что в ходе осмотра домовладения № <...> по ул.<...> г.<...> обнаружен и изъят велосипед «Аист», темно-зеленого цвета /л.д. 41-48/;

- заключением товароведческой экспертизы № <...> от <...> г. из которой установлено, что рыночная стоимость сим-карты «Билайн», 2009 года выпуска, 150 рублей, сотового телефона «Нокия 1209», 2009 года выпуска, 556 рублей, серебряного крестика 2010 года выпуска, весом 2 гр, 270 рублей, велосипеда «Аист», 2010 года выпуска, 2720 рублей. Общая стоимость составила 3696 рублей /л.д. 78-79/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № <...> от <...> года, из которой установлено, у К.Ю.А. обнаружены повреждения в виде ушибленных ран головы, кровоподтека, ссадин лица, кровоподтека левой голени, ушиба грудной клетки, ушиба левого коленного сустава, данные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть 04.08.2011 года, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не квалифицируется /л.д. 89-90/;

- протоколом осмотра сотового телефона «Нокия 1209», велосипеда «Аист», чехла для сотового телефона, двух носовых платка с кровью, пустой пластиковой бутылки, земли с кровью, куска кирпича и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств /л.д. 120-123/;

- протоколом явки с повинной Устьян А.А. от 06.08.2011 года, из которой установлено, что Устьян А.А., чистосердечно признается в грабеже с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья К.Ю.А. /л.д. 23/;

- протоколом явки с повинной Косенко С.С. от 06.08.2011 года, из которой установлено, что Косенко С.С., чистосердечно признается в грабеже в отношении К.Ю.А. /л.д. 37/;

- протоколом задержания подозреваемого Устьян А.А. от 06.08.2011 года, из которого установлено, что в ходе личного обыска Устьян А.А. в кабинете № 39 ОВД по Курганинскому району в правом кармане спортивных брюк был обнаружен полиэтиленовый пакет с измельченной массой растительного происхождения, серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли /л.д. 26-27/;

- протоколом изъятия и получения образцов от 06.08.2011 года, из которого установлено, что у Устьян А.А. произведены смывы с ладоней и пальцев рук. Данные смывы были изъяты и упакованы в бумажный конверт. Также были произведены срезы ногтевых пластин с пальцев рук у Устьян А.А., которые были упакованы в бумажный пакет /л.д. 30, 31/;

- заключением химической экспертизы № <...> от <...> года, из которого установлено, что вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета, изъятое у гр. Устьян А.А. в ходе личного обыска в кабинете № 39 ОВД по Курганинскому району 06.08.2011 года, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), массой - 9,24 г. На срезах ногтевых пластин Устьян А.А. и на двух ватных тампонах со смывами с рук Устьян А.А. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (ТГК) - действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли /л.д. 70-71/;

- протоколом осмотра предметов от 16.08.2011 года, из которого установлено, объектом осмотра является полиэтиленовый пакет № 2, опечатанный биркой «Вещественное доказательство к заключению эксперта № <...> от <...> г.» и оттисками печатей «ЭКО» ОВД по Курганинскому району и подписью эксперта. Осматриваемый пакет нарушений целостности не имеет, что свидетельствует о сохранности предметов находящихся в нем. При вскрытии полиэтиленового пакета № 2 в нем были обнаружена сухая измельченная масса растительного происхождения серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли. После осмотра сухая растительная масса была помещёна в тот же полиэтиленовый пакет и опечатан биркой с оттиском печати № <...> «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району с подписями понятых. Объектом осмотра является бумажный конверт № 3, опечатанный биркой «Вещественное доказательство к заключению эксперта № <...> от <...> г.» и оттисками печатей «ЭКО» ОВД по Курганинскому району и подписью эксперта. Осматриваемый конверт нарушений целостности не имеет, что свидетельствует о сохранности предметов находящихся в нем. При вскрытии бумажного конверта № 3 в нем был обнаружены срезы ногтевых пластин в количестве 10 штук. После осмотра срезы ногтевых пластин помещены в тот же бумажный конверт и опечатан биркой с оттиском печати № 79 «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району с подписями понятых. Объектом осмотра является бумажный конверт № 4, опечатанный биркой «Вещественное доказательство к заключению эксперта № <...> от <...>.» и оттисками печатей «ЭКО» ОВД по Курганинскому району и подписью эксперта. Осматриваемый конверт нарушений целостности не имеет, что свидетельствует о сохранности предметов находящихся в нем. При вскрытии конверта в нем были обнаружены два ватных тампона, на которых имеются следы темно-серого цвета. После осмотра тампоны были помещены в тот же бумажный конверт и опечатан биркой с оттиском печати № 79 «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району с подписями понятых /л.д. 154-156/;

Согласно заключению комиссии экспертов № <...> от <...> года Устьян А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д. 165-167/.

С учетом заключения комиссии экспертов, того, что подсудимый Устьян А.А. в судебном заседании вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

<...>

С учетом заключения комиссии экспертов, того, что подсудимый Косенко С.С. в судебном заседании вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Вина подсудимых Устьян А.А. и Косенко С.С. доказана.        

Действия Устьян А.А. правильно квалифицированы по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Устьян А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Косенко С.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Устьян А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуемого посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, признание вины, возмещение ущерба, наличие заболевания туберкулезом.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Устьян А.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №167 Курганинского района 06 июня 2011 года подлежит отмене.

При назначении наказания подсудимому Косенко С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуемого удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение преступления впервые, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, признание вины, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Косенко С.С. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: велосипед «Аист», чехол для сотового телефона, сотовый телефон «Нокия 1209», с сим-картой «Билайн», суд считает необходимым оставить на хранении у законного владельцаК.Ю.А.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:      два носовых платка, пустую пластиковую бутылку, емкостью 0,5 л, кусок кирпича, землю с кровью, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 9,14 г; тампоны со смывами с ладоней и рук, срезы с ногтевых пластин, суд считает необходимым уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Устьян А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Устьян А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Устьян А.А. определить два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Устьян А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 167 Курганинского района Краснодарского края от 06.06.2011 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 167 Курганинского района Краснодарского края от 06.06.2011 года Устьян А.А. окончательно определить два года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Косенко С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением приговора, куда являться для регистрации согласно графику.

Меру пресечения Устьян А.А. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 06.08.2011 года.

Меру пресечения Косенко С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: велосипед «Аист», чехол для сотового телефона, сотовый телефон «Нокия 1209», с сим-картой «Билайн» - оставить на хранении у законного владельцаК.Ю.А.; два носовых платка, пустую пластиковую бутылку, емкостью 0,5 л, кусок кирпича, землю с кровью, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 9,14 г; тампоны со смывами с ладоней и рук, срезы с ногтевых пластин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Устьян А.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                 С.М. Устюжин