Приговор в отношении Красельникова В.А. по ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ.



    К делу № 1-240/2011

                                               ПРИГОВОР

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск                 8 ноября 2011 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края

Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора

Курганинского района Краснодарского края, советника юстиции

Калинина Н.Н.,

подсудимого - Красельникова В.А.,

защитника - Чалова Д.А., представившего служебное

удостоверение № 4119 и ордер № 491312 адвокатского кабинета

адвокатской палаты Краснодарского края,

при секретаре - Фатеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Красельникова В.А., <...> года рождения, уроженца <...> края, проживающего до ареста без регистрации по адресу: <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, <...> имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

       

                                                  установил:

Красельников В.А. совершил:

- 27 июля 2011 года - незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

- 11 августа 2011 года - незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

- 17 августа 2011 года - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

27 июля 2011 года в вечернее время Красельников В.А. из семян кондитерского мака, а также измельченной растительной массы дикорастущего мака, сорванного им в этот же день в посадке за своим домом по <...> <...>, растворителя и таблеток <...> на костре в посадке незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, часть которого употребил сам, а часть перелил в одноразовый медицинский шприц и незаконно, с целью последующего сбыта хранил в своем домовладении по <...>. 27 июля 2011 года в 19 часов 42 минуты по телефону сотой связи Красельников В.А. договорился с С.. о незаконном сбыте последнему наркотического средства ацетилированный опий за денежные средства в сумме 800 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Красельников В.А. 27 июля 2011 года около 21 часа, находясь во дворе своего домовладения по <...>, передал одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством ацетилированный опий массой не менее 0,09 граммов, что не является крупным размером, С., совершив незаконный сбыт указанного наркотического средства, за что получил от С. в качестве оплаты 800 рублей.

Он же, Красельников В.А., 11 августа 2011 года в утреннее время из семян кондитерского мака, а также измельченной растительной массы дикорастущего мака, сорванного им в этот же день в посадке за своим домом по <...> края, растворителя и таблеток <...> на костре в посадке незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, часть которого употребил сам, а часть перелил в полимерный флакон и незаконно с целью последующего сбыта хранил при себе. 11 августа 2011 года в 9 часов 47 минут по телефону сотовой связи договорился с А. о незаконном сбыте последнему наркотического средства ацетилированный опий за 1 300 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Красельников В.А. 11 августа 2011 годам в 13 часов 25 минут, находясь в городском парке Курганинска по ул. Ленина, передал полимерный флакон с наркотическим средством ацетилированный опий массой на менее 0,15 граммов, что не является крупным размером, А.., совершив незаконный сбыт указанно наркотического средства, за что получил от А. в качестве оплаты 1 200 рублей.

Он же, Красельников В.А., 16 августа 2011 года в 18 часов 35 минут по телефону сотовой связи договорился с Ш. о незаконном сбыте последнему наркотического средства ацетилированный опий за денежные средства в сумме 1 300 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Красельников В.А. утром 17 августа 2011 года из имеющих у него семян кондитерского мака, а также измельченной растительной массы дикорастущего мака, сорванного им в этот же день в посадке за своим домом по <...> <...> растворителя и таблеток <...> на газовой плите в кухне своего домовладения незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, часть которого употребил сам, а часть перелил в одноразовый медицинский шприц и незаконно с целью последующего сбыта хранил в своем домовладении по <...>. 17 августа 2011 года в 11 часов 10 минут Красельников В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ацетилированный опий, находясь около спортивной площадки, на перекрестке улиц Сочинской и Весенней в городе Курганинске, передал одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством ацетилированный опий массой не менее 0,06 граммов, что не является крупным размером, Ш.., совершив незаконный сбыт указанно наркотического средства, получив от Ш. в качестве оплаты 1 300 рублей. Однако, по независящим от Красельникова В.А. обстоятельствам преступление не было доведено до конца, поскольку Ш. выступая в роли закупщика наркотических средств в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка», 17 августа 2011 года добровольно выдал приобретенное у Красельникова В.А. наркотическое средство сотрудникам Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Красельников В.А. в ходе судебного заседания вину в инкриминированных деяниях по каждому эпизоду признал, пояснив при этом, что обвинение по каждому эпизоду ему понятно и он с ним согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по каждому эпизоду, с которым согласился Красельников В.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяния, совершенные Красельниковым В.А., правильно квалифицированы как преступления, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что подтверждено материалами дела. Квалификацию органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ преступлений, совершенных Красельниковым В.А., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как он дважды незаконно сбыл наркотические средства и покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно справкам МУЗ «Курганинская ЦРБ» Красельников В.А. на учете у врача психиатра не состоит. С 1 июня 1994 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов» (т. 2 л.д. 27 и 28). Поведение Красельникова В.А. в судебном заседании адекватно происходящему, он осознает характер своих действий и правильно воспринимает окружающую обстановку. Поэтому у суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Красельников В.А., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении инкриминированных Красельникову В.А. деяний суд признает его вменяемым.

Назначая наказание по каждому эпизоду, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжких преступлений, по этим причинам представляющих повышенную общественную опасность. Судом учтено, что не доведение Красельниковым В.А. сбыта наркотического средства 17 августа 2011 года до конца является следствием изъятия наркотического средства из гражданского оборота сотрудниками наркоконтроля после выполнения подсудимым объективной стороны преступления. Суд также учитывает данные о личности Красельникова В.А., который, состоит на учете у врача нарколога, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому эпизоду, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий, как во время, так и после совершения преступлений, состояние здоровья самого подсудимого, состоящего на учете у врача онколога, положительную характеристику с месту жительства и из церкви Международного Союза Церквей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, состоящей из супруги и несовершеннолетней дочери, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание исключительно в виде лишения свободы за каждое преступление, но без применения дополнительного наказания ввиду нецелесообразности. Иное наказание, по мнению суда, не будет являться справедливым, не соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности подсудимого. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 либо 73 УК РФ судом не установлено. Таким образом, наказание следует назначать в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. По мнению суда, при изоляции Красельникова от общества В.А. от общества его семья не утратит средств к существованию.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет Красельникову В.А. видом исправительного учреждения исправительную колонию общего режима.

Решая опрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает, что: наркотические средства, марлевые тампоны со спиртовыми смывами с ладоней рук Красельникова В.А., чистый марлевый тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, должны храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего подлежат уничтожению. Денежные средства в сумме 1 300 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, должны храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего подлежат возвращению в Лабинский МРО РУФСКН РФ по КК по принадлежности; микрокассета с записью разговора Красельникова В.А. и Ш. два диска CD-R с записями телефонных переговоров с абонентского номера Красельникова В.А., сводки телефонных переговоров, заявление Ш., постановление о сохранении данных о личности закупщика, находящиеся при уголовном деле, должны храниться в указанном месте весь срок хранения уголовного дела, после чего подлежат уничтожению. Сотовый телефон «Fly», находящийся на хранении у К. должен храниться у нее до вступления приговора в законную силу, после чего должен быть возвращен К. по принадлежности. Административный материал от 5 сентября 2011 года в отношении С.. по ст. 6.8 КоАП РФ; материал ОРМ от 11 августа 2011 года, административный материал от 11 августа 2011 года в отношении А.. по ст. 6.8 КоАП РФ, материал ОРМ от 17 августа 2011 года и административный материал от 17 августа 2011 года в отношении Красельникова В.А. по ст. 6.9 КоАП РФ, находящиеся при уголовном деле, должны храниться при уголовном деле весь срок хранения уголовного дела, после чего подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                    приговорил:

Красельникова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228.1 (эпизод от 27 июля 2011 года) - в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228.1 (эпизод от 11 августа 2011 года) - в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Красельникову В.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 24 августа 2011 года. Зачесть время содержания Красельникова В.А. под стражей до судебного разбирательства с 24 августа 2011 года по 8 ноября 2011 года в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: наркотические средства, марлевые тампоны со спиртовыми смывами с ладоней рук Красельникова В.А., чистый марлевый тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, - хранить в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего - уничтожить. Деньги в сумме 1 300 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, - хранить в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего - возвратить в Лабинский МРО РУФСКН РФ по КК по принадлежности; микрокассету с записью разговора Красельникова В.А. и Ш. два диска CD-R с записями телефонных переговоров с абонентского номера Красельникова В.А., сводки телефонных переговоров, заявление Ш.., постановление о сохранении данных о личности закупщика, находящиеся при уголовном деле, - храниться в деле весь срок хранения уголовного дела, после чего - уничтожить. Сотовый телефон «Fly», находящийся на хранении у К., - храниться у свидетеля К.. до вступления приговора в законную силу, после чего - возвратить К по принадлежности. Административный материал от 5 сентября 2011 года в отношении С. по ст. 6.8 КоАП РФ; материал ОРМ от 11 августа 2011 года, административный материал от 11 августа 2011 года в отношении А.. по ст. 6.8 КоАП РФ, материал ОРМ от 17 августа 2011 года и административный материал от 17 августа 2011 года в отношении Красельникова В.А. по ст. 6.9 КоАП РФ, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле весь срок хранения уголовного дела, после чего - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       А.Ю. Ищенко