Приговор в отношении Саплина П.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                                     по делу № 1-263/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курганинск                                                                                                15 ноября 2011 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края                Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя                                                          Басацкого А.В.,

защитника                                                                                                              Жидковой О.А.,                         

представившей удостоверение № 409, ордер № 153877,

подсудимого                                                      Саплина П.В.,

потерпевшей                                                                                                         потерп.,

при секретаре                                                                                                     Медведевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саплина П.В., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, гражданина РФ, не работающего, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, судимого: 09.06.2006 года Хостинским районным судом г.Сочи Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Саплин П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

23 августа 2011 года около 16 часов 30 минут в Южном Курганинского района, Краснодарского края Саплин П.В., находясь у себя в домовладении, расположенном по ул. <...>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на совершение кражи денежных средств, принадлежащий его матери потерп., Саплин П.В. воспользовавшись тем, что мать отсутствует дома, и его действия останутся незаметны, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 17000 рублей, принадлежащие потерп., после чего с похищенным имуществом скрылся. А денежные средства потратил по своему усмотрению, чем причинил потерп. значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

Подсудимый Саплин П.В. в судебном заседании виновным признал себя полностью в совершенном преступлении, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ч.ч. 1-4 ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Саплин П.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом того, что подсудимый Саплин П.В. на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Саплину П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуемого положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, способствование раскрытию преступления, признание вины, возмещение ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Саплину П.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 1денежную купюру достоинством 1000 рублей номер иЕ 5194560, 4 денежных купюры достоинством по 100 рублей номера ЬБ 2049217, ЬЯ 7713393, ГЯ 3628608, СВ 21898003, суд считает необходимым возвратить законному владельцу потерп.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Саплина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саплину П.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать меру пресечения заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 15.11.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: 1денежную купюру достоинством 1000 рублей номер иЕ 5194560, 4 денежных купюры достоинством по 100 рублей номера ЬБ 2049217, ЬЯ 7713393, ГЯ 3628608, СВ 21898003 - возвратить законному владельцу потерп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                 С.М. Устюжин