Приговор в отношении Шаповалова А.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



по делу № 1-262/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                                                              15 ноября 2011 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края               Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя                                                          Басацкого А.В.,

защитника                                                                                                             Жидковой О.А.,

представившей удостоверение № 409, ордер №,

подсудимого                                                                                                     Шаповалова А.И.,

потерпевшего                                                                                                       потерп.,

при секретаре                                                                                                      Медведевой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шаповалова А.И., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...> <...>, инвалида 2 группы, <...>, ранее судимого: 05.06.2008 года мировым судьей судебного участка № 168 Курганинского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Шаповалов А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

       01 сентября 2011 года около 19 часов 30 минут Шаповалов А.И. и потерп. находились возле магазина «Продукты 777», расположенного напротив дома № 56/а по ул.Свердлова г.Курганинска Краснодарского края. При этом в руках потерп. был перочинный нож, который он достал перед встречей с Шаповаловым А.И. и без определенной цели держал его в руках. В указанное время между ними возникла ссора, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, при этом Шаповалов А.И. воспринял наличие в руке потерп., ножа, как оскорбление, в связи, с чем, в ходе ссоры Шаповалов А.И. имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерп., осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления тяжких последствий, выхватил из рук потерп. нож и данным ножом нанес один удар, в грудь потерп., чем причинил ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 432 от 12.09.2011 года, телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения правой половины грудной клетки, относящегося к тяжкому вреду здоровья опасному для жизни.

Подсудимый Шаповалов А.И. в судебном заседании виновным признал себя полностью в совершенном преступлении, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ч.ч.1-4 ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Шаповалова А.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом того, что подсудимый на учете у психиатра и врача нарколога не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого Шаповалова А.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, личность виновного, по месту жительства характеризуемого отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, признание вины, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить виновному наказание в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы. Применение условного осуждения к лишению свободы, суд считает в данном случае, с учетом личности виновного, невозможным и нецелесообразным.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: перочинный нож складной с металлической ручкой серебристого цвета, суд считает необходимым уничтожить.

Гражданский иск, заявленный прокурором Курганинского района в интересах администрации муниципального образования Курганинский район в сумме 2124 рубля 60 копеек, и в интересах Краснодарского территориального фонд обязательного медицинского страхования Армавирский межрайонный филиал в сумме 9082 рубля 92 копеек, подтвержденный материалами дела и признанный Шаповаловым А.И., подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Шаповалова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шаповалову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 15.11.2011 года.

Вещественные доказательства: перочинный нож складной с металлической ручкой серебристого цвета - уничтожить.

Взыскать с Шаповалова А.И. в пользу администрации муниципального образования Курганинский район 2124 рубля 60 копеек, в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования Армавирский межрайонный филиал 9082 рубля 92 копеек

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья