Приговор в отношении Новикова Ю.В., Роженко С.А., Деревягина Н.Н. по п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



по делу № 1-258/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курганинск                                                                                                 08 ноября 2011 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края                Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя                                                         Басацкого А.В.,

защитника                                                                                                                 Бабенко Л.Н.,

представившей удостоверение № 2976, ордер № 256175,

защитника                     Чалова Д.А.,

представившего удостоверение № 4119, ордер № 491327,

защитника                  Беседина С.Н.,

представившего удостоверение № 2725, ордер № 396227,

подсудимых                    Новикова Ю.В.,

                                                                                                                                Роженко С.А.,

                                    Деревягина Н.Н.,

представителя потерпевшего                 Пинькова С.А.,

при секретаре                                                                                                      Медведевой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новикова Ю.В., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...> <...> <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Роженко С.А., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...> работающего <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Деревягина Н.Н., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

установил:

Новиков Ю.В., Роженко С.А. и Деревягин Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

25 сентября 2011 года около 23 часов в <...> Новиков Ю.В., Роженко С.А. и Деревягин Н.Н. группой лиц по предварительному сговору, по предложению Новикова Ю.В., с целью хищения, из корыстных побуждений пришли к СТФ № 5, принадлежащей <...>, по обоюдной договоренности Деревягин Н.Н. остался сидеть на заборе, наблюдать за окружающей обстановкой, а Новиков Ю.В. и Роженко С.А. перелезли через забор и на территории СТФ, где Новиков Ю.В. через незапертую дверь незаконно проник в помещение бухгалтерии, откуда из коридора тайно похитил насосную станцию AQUARIOAVTOAJC-80, 2011 года выпуска, стоимостью 5445 рублей и отнес ее к забору, где находился Деревягин Н.Н., а Роженко С.А. незаконно проник в склад, Новиков Ю.В. вернулся к нему и совместно с Роженко С.А., тайно похитили один мешок кормовой добавки «Лизин», весом 25 кг, стоимостью 2475 рублей, четыре мешка с кормовой добавкой Премикс PANTOMIXE весом по 25 кг, общей стоимостью 9872 рубля, на общую сумму 12347 рублей. Затем Новиков Ю.В. и Роженко С.А. перенесли от склада к забору 5 мешков с кормовыми добавками, совместно подняли их Деревягину Н.Н., который перебросил мешки и насосную станцию через забор. После чего с похищенным скрылись с места происшествия, распорядившись по своему усмотрению. В результате чего своими действиями причинили материальный ущерб <...> на общую сумму 12347 рублей.

Подсудимый Новиков Ю.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 25 сентября 2011 года он с Деревягиным Н.Н. и Роженко С.А. распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, он предложил совершить кражу кормовых добавок со склада <...>, на что Деревяган Н.Н. и Роженко С.А. согласились. Около 22 часов он позвонил знакомому таксисту свид. 1, тот приехал через 15 минут и он попросил отвезти их на ферму. Не доехав до СТФ, он попросил остановить машину, все вышли, а он сказал свид. 1, чтобы тот уезжал. Подойдя к забору СТФ, он и Роженко С.А. проникли на территорию, а Деревягин Н.Н. остался сидеть на заборе. Сам он пошел в здание бухгалтерии, а Роженко С.А. направил в склад. Здание бухгалтерии не закрывается, поэтому он свободно взял насосную станцию, отнес ее к забору, передал Деревягину Н.Н., а сам пошел к складу. Роженко С.А. на тот момент уже вынес два мешка с добавками. Всего они вынесли из склада семь мешков и стали носить их к забору, но так как мешки были тяжелые, решили два из них оставить у склада. Мешки они передавали Деревягину Н.Н., а тот перебрасывал их на другую сторону, при этом два мешка порвались. Они перелезли через забор взяли три целых мешка, станцию и спрятались в лесопосадке. После чего он позвонил свид. 1 и попросил их забрать, тот приехал через 15-20 минут, они погрузили мешки с добавками в багажник, а насосную станцию поставили на заднее сиденье. Вернулись они домой к Роженко С.А., а все похищенное оставили в машине свид. 1, сказав, что заберут это на следующий день. Но на следующее утро к нему домой приехал начальник охраны Пиньков С.А. и предложил поехать в участок полиции в ст.Михайловской, где он написал явку с повинной.

Подсудимый Роженко С.А.виновным себя признал полностью и в судебном заседании показал, что 25.09.2011 года он с Новиковым Ю.В. и Деревягиным Н.Н. распивали спиртные напитки. Примерно около 22 часов Новиков Ю.В. предложил совершить кражу мешков с кормовыми добавками, на что он и Деревягин Н.Н. согласились. Новиков Ю.В. вызвал такси, которое приехало через 15 минут, за рулем находился свид. 1. Они вместе поехали к СТФ, где он с Новиковым Ю.В. перелезли через забор на территорию, а Деревягин Н.Н. остался сидеть на заборе, чтобы смотреть за окружающей обстановкой. Новиков Ю.В. показал ему куда нужно идти, а сам ушел в другую сторону. Он забрался в склад и стал выносить оттуда мешки, когда вынес два мешка, вернулся Новиков Ю.В. и вместе они вынесли еще пять мешков. Затем они стали носить мешки к забору, передавать их Деревягину Н.Н., а тот перекидывал их через забор, всего было пять мешков, два из которых порвались. Покинув территорию СТФ, он с Новиковым Ю.В. взяли насосную станцию и один мешок, а Деревягин Н.Н. два мешка, отнесли все в посадку и стали ждать такси, которое вызвал Новиков Ю.В.. Минут через 15-20 приехал свид. 1, они погрузили мешки в багажник, насосную станцию на заднее сиденье и поехали к нему домой, где они вышли, а все украденное осталось в машине. Утром 26.09.2011 года около 07 часов он пошел на работу, а около 09 часов к нему на работу приехал начальник охраны Пиньков С.А., который забрал его и отвез в участок полиции ст. Михайловской, где уже находился Новиков Ю.В. и поэтому он написал явку с повинной.

Подсудимый Деревягин Н.Н. виновным себя признал полностью ив судебном заседании показал, что 25.09.2011 года он с Новиковым Ю.В. и Роженко С.А. употребляли спиртные напитки у Роженко С.А. дома, около 22 часов Новиков Ю.В. предложил ему и Роженко С.А. совершить кражу кормовых добавок с СТФ «<...>», для того чтобы потом продать, они согласились. Новиков Ю.В. вызвал свид. 1, который работал таксистом, тот вскоре приехал и они все вместе поехали к СТФ. Машина уехала, а они перелезли через забор, при этом Новиков Ю.В. и Роженко С.А. пошли на территорию, а он остался сидеть на заборе. Через некоторое время вернулся Новиков Ю.В., принес насосную станцию и снова ушел. Примерно через 30 минут он увидел, что к забору идут Роженко С.А. с Новиковым Ю.В. и несут бумажные мешки. Потом те стали подавать ему мешки, которые он сбрасывал на другую сторону, станцию они подали вдвоем, перелезли через забор, и он передал ее им из рук в руки. Когда он сбрасывал мешки с забора, два порвались, и они их оставили. Он взял два мешка, а Роженко С.А. и Новиков Ю.В. - станцию и один мешок, они понесли украденное в сторону посадки, где спрятались и ждали машину. Новиков Ю.В. позвонил свид. 1, тот приехал через 15 минут, они погрузили мешки к нему в машину, насосную станцию на заднее сиденье, и поехали домой к Роженко С.А.. Там они вышли, а украденное оставили в машине, почему он не знает. На следующий день к нему приехал участковый и отвез его в участок, где уже находились свид. 1, Новиков Ю.В и Роженко С.А.. Там он написал явку с повинной.

Виновность подсудимых Новикова Ю.В., Роженко С.А. и Деревягина Н.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего Пиньков С.А. в судебном заседании показал, что 26.09.2011 года ему позвонил заведующий СТФ <...> и сообщил, что со склада была совершена кража кормовых добавок, а из бухгалтерии украдена водяная насосная станция. Когда он приехал, то увидел, что возле склада лежат два мешка. По приезду сотрудников полиции он совместно с ними обошел территорию СТФ, обнаружил возле забора руководство по эксплуатации водяной насосной станции, а за забором два порванных мешка с кормовыми добавками. В этот же день от сотрудников полиции узнал, что кражу совершили жители Деревягин Н.Н., Роженко С.А., Новиков Ю.В.. Похищенные мешки и водяная насосная станция были возвращены. Материальный ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимым не имеет.

Свидетель свид. 1, показания которого данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании показал, что 25.09.2011 года около 22 часов ему позвонил знакомый Новиков Ю.В., который попросил отвезти его и его друзей на ферму, расположенную по адресу: <...>. Через 15 минут он приехал, к нему в машину сел Новиков Ю.В. и двое ранее не знакомых ему молодых людей. Новиков Ю.В. сказал, что едет забрать выписанные им ранее несколько мешков с кормовыми добавками, которые он раньше не мог забрать, так как у него был конфликт с управляющим фермы. Новиков Ю.В. попросил его остановиться, не доезжая фермы, а после того, как молодые люди вышли из машины, сказал, что он позже позвонит, для того, что бы их забрать. Он уехал. Примерно в 23 часа 30 минут ему позвонил Новиков Ю.В. и попросил забрать их с того места, где он их оставил. Подъехав, он увидел, что у Новикова Ю.В. и тех молодых людей было три бумажных мешка и насосная водяная станция. Он открыл багажник, куда те положили мешки, а насосную станцию поставили в салон автомобиля. На его вопрос где они взяли насосную станцию, Новиков Ю.В. ответил, что она принадлежит ему, он ранее купил ее в г.Курганинске, но оставил на ферме, потому что не на чем было отвезти. Затем он спросил у Новикова Ю.В., когда он заплатит ему за извоз, так как он официально работает таксистом, тот сказал, что на следующий день принесет ему деньги, а в залог оставит ему мешки и насосную станцию. Он привез их на ул.<...> в <...> и уехал домой. На следующий день ему позвонил участковый полиции и сообщил, что у него в машине находятся краденые вещи. По приезду к участку полиции он добровольно выдал мешки и насосную станцию.

Вина подсудимых также доказывается:

- протоколом явки с повинной Новикова Ю.В. от 26.09.2011 года, из которой установлено, что Новиков Ю.В., чистосердечно признается в краже 7 мешков кормовых добавок и насосной станции совместно с Роженко С.А. и Деревягиным Н.Н. /л.д. 56/;

- протоколом явки с повинной Роженко С.А. от 26.09.2011 года, из которой установлено, что Роженко С.А., чистосердечно признается в краже 7 мешков кормовых добавок и насосной станции совместно с Новиковым Ю.В. и Деревягиным Н.Н. /л.д. 59/;

- протоколом явки с повинной Деревягина Н.Н. от 26.09.2011 года, из которой установлено, что Деревягин Н.Н., чистосердечно признается в краже 7 мешков кормовых добавок и насосной станции совместно с Роженко С.А. и Новиковым Ю.В. /л.д. 53/;

- протоколом осмотра места происшествия от 26.09.2011 года, из которого установлено, что в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: возле склада СТФ <...> два мешка с кормовыми добавками, возле забора, огораживающего территорию СТФ <...>, руководство по эксплуатации насосной станции, за забором два порванных мешка с кормовыми добавками /л.д. 8-28/;

- протоколом осмотра места происшествия от 26.09.2011 года, из которого установлено, что в ходе осмотра из автомобиля <...>, серебристого цвета, с государственным знаком <...>, в багажнике обнаружены и изъяты три мешках с кормовыми добавками, в салоне автомобиля водяная насосная станция «AQUARIO» синего цвета /л.д. 45-51/;

- заключением товароведческой экспертизы № 352 от 30 сентября 2011 года, из которой установлено, что рыночная стоимость кормовой добавки Лизин, производство Германия, весом 25 кг, 2011 года выпуска, составляет 2475 рублей, кормовой добавки БВМК PANTO F10, производство Германия, весом 50 кг, 2011 года выпуска, составляет 3537 рублей, кормовой добавки Примекс PANTO MIXE, производство Германия, весом 25 кг, 2011 года выпуска, составляет 2468 рублей за 1 мешок, стоимость 5 мешков - 12340 рублей, насосная станция AUTO AJS-80, 2011 года выпуска, стоимостью 5445 рублей. /л.д. 77/;

- протоколом осмотра семи мешков с кормовыми добавками, руководства по эксплуатации, насосной станции и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств /л.д. 128-131/;                         

<...>

С учетом заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № <...> от 05.10.2011 года, принимая во внимание, что в судебном заседании Новиков Ю.В. вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Подсудимый Роженко С.А. на учете у врача психиатра не состоит, с учетом того, что подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого Роженко С.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Подсудимый Деревягин Н.Н. на учете у врача психиатра не состоит, с учетом того, что подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого Деревягина Н.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Вина подсудимых Новикова Ю.В., Роженко С.А. и Деревягина Н.Н. доказана.          

Действия Новикова Ю.В. правильно квалифицированы по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Действия Роженко С.А. правильно квалифицированы по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Действия Деревягина Н.Н. правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При назначении наказания Новикову Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого по месту жительства посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, способствование раскрытию преступления, признание вины, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Новикову Ю.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы.

При назначении наказания Роженко С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характеризуемого по месту жительства посредственно, по месту работы положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, признание вины, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Роженко С.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы.

При назначении наказания Деревягину Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого по месту жительства посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, способствование раскрытию преступления, признание вины, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Деревягину Н.Н. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: семь мешков с кормовыми добавками, насосную станцию и руководство по ее эксплуатации, суд считает необходимым оставить у законного владельца ИП <...>

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Новикова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Новикову Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением приговора, куда являться для регистрации, согласно установленному графику.

Роженко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Роженко С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением приговора, куда являться для регистрации, согласно установленному графику.

Деревягина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Деревягину Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением приговора, куда являться для регистрации, согласно установленному графику.

Меру пресечения Новикову Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Роженко С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Деревягину Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - семь мешков с кормовыми добавками, насосную станцию и руководство по ее эксплуатации - оставить у законного владельца ИП <...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                        С.М. Устюжин