Приговор в отношении Бабкова Д.А. по п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                                                по делу № 1-252/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курганинск                                                                                                  01 ноября 2011 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края                Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя                                                          Калинина Н.Н.,

защитника                                                                                                                Беседина С.Н.,

представившего удостоверение № 2725, ордер № 396221,

подсудимого                        Бабкова Д.А.,

потерпевшего                    потерп.,

при секретаре                                                                                                      Суторминой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабкова Д.А., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...> работающего <...>, инвалида 3 группы, <...>, судимого: 23.09.2010 года мировым судьей судебного участка № 167 Курганинского района по ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Бабков Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:     

09 Сентября 2011 года около 23 часов 00 минут в городе Курганинске Краснодарского края, Бабков Д.А., находясь возле торгового ларька «Продукты», принадлежащего потерп., расположенного по улице <...>, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, из корыстных побуждений, залез на чердак, где руками за металлическое крепление вытащил люстру, которая крепилась к гипсокартону потолка, и тем самым проломал его, затем в образовавшийся проем Бабков Д.А. незаконно проник в помещение торгового ларька, откуда тайно похитил: Пиво «Большая кружка» в количестве 2 бутылок объемом 2,5 литра каждая на общую сумму 190 рублей, Пиво «Дон живое» 1 бутылку объемом 2,5 литра стоимостью 93 рубля, Пиво «Арсенальное традиционное» 1 бутылка объемом 2,5 литра стоимостью 120 рублей, Чипсы «Лейс» 80 грамм в количестве 12 пачек на общую сумму 480 рублей, Сигареты «Кент 8» в количестве- 10 пачек на общую сумму 580 рублей, Сигареты «Кент 4» в количестве- 8 пачек на общую сумму 464 рубля, Сигареты «Давидов тонкие светлые» в количестве- 12 пачек на общую сумму 828 рублей, Сигареты «Парламент тонкие крепкие» в количестве- 8 пачек на общую сумму 552 рубля, Сигареты «Парламент крепкие» в количестве- 12 пачек на общую сумму 828 рублей, Сигареты «Честерфилд синие» в количестве- 7 пачек на общую сумму 273 рубля, а также деньги в сумме 7500 рублей, лежащие под прилавком, после чего похищенные сигареты сложил в полиэтиленовый пакет желтого цвета 2011 года выпуска стоимостью 1 рубль, лежащий на прилавке, и с похищенными товарно-материальными ценностями скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате чего Зинченко К.Ф. причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 11909 рублей.

Подсудимый Бабков Д.А. в судебном заседании виновным признал себя полностью и показал, что 09.09.2011 года около 20 часов к нему пришел свид. 1 и предложил выпить пива. Он согласился, вместе они пошли в магазин «Продукты», расположенный по <...>, где купили по бутылке пива и там же его выпили. В это время к ним подошел свид. 3 и предложил пойти в гости к знакомой девушке Юлии. У Юлии дома находилась их общая знакомая свид.2, вместе они стали распивать пиво, а когда оно закончилось, он и свид. 1 решили купить еще пива и пошли в тот же магазин. Было около 23 часов, магазин оказался закрыт, тогда он сказал свид.1, чтобы тот возвращался обратно. Когда он остался один, то через недостроенную крышу залез на чердак магазина, между досок увидел металлическое крепление люстры и вытащил ее. Через образовавшийся проем проник внутрь магазина, где взял находящиеся в холодильнике одну бутылку пива «Арсенальное», одну бутылку пива «Дон» и две бутылки пива «Большая кружка», объемом 2,5 литра каждая, Затем в пакет желтого цвета положил сигареты «Давыдофф», «Парламент», «Честерфилд», «Бонд» и «Кент» всего около 30 пачек. Внизу прилавка взял десять пачек чипсов «Лейс» и закинул их через проем на чердак магазина. Под прилавком он обнаружил кассу, в которой находились деньги в сумме 7500 рублей, их он взял себе. Тем же путем он выбрался из магазина, при этом он чипсы оставил на чердаке, так как их некуда было положить. Возвращаясь обратно, пакет с сигаретами спрятал около дома, с собой взял только несколько пачек и пиво. Около 23 часов 40 минут он вернулся в дом Юлии, где они продолжили употреблять пиво, при этом он сказал, что все принесенное купил в магазине «Оазис». Затем они пошли домой к свид.2, где продолжили распитие пива. Позже когда он и свид. 1 возвращались домой, он признался, что пиво он украл из магазина «Продукты». После чего 11.09.2011 года он явился в отдел МВД и написал явку с повинной.

Виновность подсудимого Бабкова Д.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший потерп. в судебном заседании показал, что ему принадлежит магазин «Продукты», расположенный по ул.<...> в г.Курганинске. 09.09.2011 года примерно в 21 час он и его супруга закрыли магазин, в это время рядом никого не было. С 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, около магазина, на автобусной остановке находились свид. 3 и два незнакомых молодых человека, все были в состоянии алкогольного опьянения. Утром 10.09.2011 года он открыл магазин и увидел, что в потолке проем вместо плафона, в помещении беспорядок, из кассы пропали деньги в сумме 7500 рублей, украдено пиво, сигареты и чипсы, сумма ущерба составила 11909 рублей. Позже ему стало известно, что кражу совершил Бабков Д.А.. Претензий подсудимому не имеет, ущерб ему возмещен полностью.                    

Свидетель свид.1 в судебном заседании показал, что 09.09.2011 года около 20 часов он пришел к Бабкову Д.А. домой и предложил выпить пива, тот согласился, и они пошли в магазин «Продукты», который находится на ул. <...>, где они купили по бутылке пива и около магазина его распивали. В это время к ним подошел свид. 3 и предложил продолжить употреблять спиртные напитки вместе. Они согласились, сначала пошли домой к свид. 3, а затем к их знакомой по имени Юлия. У последней дома находилась свид.2, с которой они стали распивать пиво. Около 23 часов пиво закончилось, и они с Бабковым Д.А. решили купить еще, но когда подошли к магазину, тот оказался закрытым. Бабков Д.А. сказал ему, что бы он возвращался обратно, а тот его догонит. Он согласился, вернулся к Юлии домой и все стали ожидать Бабкова Д.А.. Примерно в полночь тот пришел с четырьмя бутылками пива и несколькими пачками дорогих сигарет. На вопрос где он это взял, тот ответил, что купил в магазине «Оазис». Затем они пошли домой к свид.2, где продолжили пить. Позже, возвращаясь домой, Бабков Д.А. рассказал ему, что украл пиво из магазина «Продукты». Впоследствии ему стало известно, что Бабков Д.А. по факту кражи из торгового ларька «Продукты» написал явку с повинной.

Свидетель свид.2 в судебном заседании показала, что 09.09.2011 года она находилась в гостях у своей подруги Юлии, куда около 20 часов 00 минут пришли Бабков Д.А., свид. 3 и свид. 1, у них было пиво, которое они вместе стали распивать. Около 23 часов пиво закончилось и Бабкова Д.А. со свид. 1 пошли в магазин. Вскоре вернулся свид. 1, а через сорок минут пришел Бабков Д.А. и принес четыре бутылки пива и сигареты. Через некоторое время она, Бабков Д.А. и свид. 1 пошли к ней домой, где допили оставшееся пиво. На следующий день к ней приехали сотрудники полиции, изъяли пустые бутылки из-под пива и пояснили, что они были украдены Бабковым Д.А. их магазина «Продукты» на ул.<...>.

Свидетель свид. 3, показания которого данные на предварительном следствии оглашены в судебном заседании, показал, что 09.09.2011 года он целый день находился дома и употреблял спиртные напитки. Около 20 часов он решил сходить в магазин и купить пива. Он направился в магазин «Продукты», который находится по адресу: ул. <...>. Когда он пришел в магазин, то возле него находились Бабков Д.А. и свид. 1 и пили пиво. Он купил две бутылки пива «Дон» объемом 2,5 литра каждая. После чего подошел к тем и предложил выпить вместе, на что те согласились. Они пошли к нему домой, а потом к их знакомой Юлии. Когда они пришли туда, то встретили общую знакомую свид.2, которая сказала, что Юля спит, но они решили пить пиво с свид.2. Около 23 часов пиво закончилось и Бабков Д.А. с свид. 1 пошли в магазин. Он с свид.2 остались их ждать, через десять минут вернулся свид. 1 и сказал что магазин «Продукты» закрыт, а Бабков Д.А. подойдет позже. Через сорок минут пришел Бабков Д.А. и принес с собой четыре бутылки пива и пару пачек дорогих сигарет. На вопрос свид. 1 где он это взял, Бабков Д.А ответил, что купил в магазине «Оазис». Они какое-то врем я употребляли спиртное, а затем Бабков Д.А., свид. 1 и свид.2 пошли к последней домой. Утром 10.09.2011 года к нему домой приехали сотрудники полиции и сообщили, что в магазине «Продукты» ночью была совершена кража, и что в данной краже хозяин магазина подозревает его. Он им рассказал о событиях предыдущего вечера, а позже ему стало известно, что кражу совершил Бабков Д.А. /л.д. 68-70/.

Вина подсудимого также доказывается:

- протоколом явки с повинной Бабкова Д.А., из которой установлено, что около 23 часов 00 минут 09.09.2011 года он проник в магазин, находящийся по ул.<...>, где украл четыре бутылки пива и сигареты. /л.д. 41/;

- протоколом осмотра предметов от 13.09.2011 года, в ходе которого осмотрены и постановлением от 13.09.2011 года признаны вещественными доказательствами,три пластиковых бутылки объемом 2,5 литра каждая с остатками пива /л.д. 77-79/;

- протоколом осмотра места происшествия от 10.09.2011 года, из которого установлено, что при осмотре торгового ларька «Продукты» расположенного по улице <...><...> г.Курганинскв чердачном отделении, в месте проникновения была обнаружена целая пачка от сигарет «Честерфилд», которая была обработана дактопорошком «малахит» и на поверхности которой был обнаружен след пальца руки, который был откопирован на отрезок липкой ленты размером 35х40 мм, Данный след пальца руки был помешен в конверт и опечатан /л.д. 5-18/;

- заключением эксперта № 329 от 16.09.2011 года, из которого установлено, что след пальца руки, откопированный на дактилопленку, размером,35х40 мм, при осмотре места происшествия 10.09.2011 года оставлен Бабковым Д.А. /л.д.92-95/;

- заключением товароведческой экспертизы № 342 от 20.09.2011 года, из которой установлено, что рыночная стоимость похищенного составляет 4409 рублей /л.д. 101/.

<...>

С учетом заключения экспертизы, того, что подсудимый Бабков Д.А. в судебном заседании вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Вина подсудимого Бабкова Д.А. доказана.        

Действия Бабкова Д.А. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Бабкову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого по месту жительства и работы положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, способствование раскрытию преступления, признание вины, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Бабкову Д.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:      пластиковые бутылки в количестве трех штук, объемом 2,5 литров, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: конверт со следами пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия 10.09.2011 года, суд считает необходимым оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Бабкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением приговора, куда являться для регистрации согласно установленному графику.

Меру пресечения Бабкову Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковые бутылки в количестве трех штук, объемом 2,5 литров - уничтожить; конверт со следами пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия 10.09.2011 года - оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 С.М. Устюжин