Приговор в отношении Коровина Е.В. и Тянишева А.В. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



по делу № 1-249/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курганинск                                                                                              31 октября 2011 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края               Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя                                                         Калинина Н.Н..,

защитника                                                                                                              Жидковой О.А.,                         

представившей удостоверение № 409, ордер № 396217,

защитника                                                                                                                  Чалова Д.А.,

представившего удостоверение № 4119, ордер № 491315,

подсудимых                                                                                         Коровина Е.В.,

                                                               Тянишева А.В.,

представителя потерпевшего                                                                             Чистяковой Г.В.,

при секретаре                                                                                                     Медведевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коровина Е.В., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Тянишева А.В., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>, работающего - <...>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Коровин Е.В. и Тянишев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

04 сентября 2011 года около 23 часов 00 минут в х.Красном Курганинского района Краснодарского края группой лиц по предварительному сговору Тянишев А.В. и Коровин Е.В., работавший охранником МТФ № 2 ООО « Кубанский бекон», с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой преступные роли, а именно Тянишев А.В. на принадлежащем ему автомобиле <...>, государственный регистрационный знак <...> с прицепом, государственный регистрационный знак <...>, приехал на территорию МТФ № 2, где совместно с Коровиным Е.В. прошли к подсобному помещению и с крыши данного подсобного помещения сняли 5 листов шифера, 1978 года выпуска, стоимостью 75 рублей за каждый лист, на общую сумму 375 рублей, и с расположенного рядом канализационного колодца сняли чугунную крышку канализационного люка, 1978 года выпуска, стоимостью 1260 рублей и тем самым тайно похитили их, похищенный шифер погрузили на прицеп автомобиля Тянишева А.В., а чугунную крышку канализационного люка погрузили в багажник автомобиля Тянишева А.В. и с похищенным имуществом Тянишев А.В. скрылся с места совершения преступления, в результате чего ООО «Кубанский бекон» причинили материальный ущерб на общую сумму 1635 рублей.

Подсудимый Коровин Е.В. в судебном заседании виновным признал себя полностью в совершенном преступлении, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Тянишев А.В. в судебном заседании виновным признал себя полностью в совершенном преступлении, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, защитников, представителя потерпевшего, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимыми, предусмотренные ч.ч. 1-4 ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимым известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Коровина Е.В. правильно квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Тянишева А.В. правильно квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

С учетом того, что подсудимый Коровин Е.В. на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого Коровина Е.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

С учетом того, что подсудимый Тянишев А.В. на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого Тянишева А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Коровину Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуемого положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, совершение преступления впервые, способствование раскрытию преступления, признание вины, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Коровину Е.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

При назначении наказания подсудимому Тянишеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, по месту жительства и месту работы характеризуемого положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, признание вины, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Коровину Е.В. и подсудимому Тянишеву А.В. наказание в виде обязательных работ, а не в виде лишения свободы, исправительных работ или штрафа, который последние не в состоянии выплатить.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: чугунную крышку канализационного люка, 5 листов шифера, суд считает необходимым возвратить законному владельцуООО «Кубанский бекон», автомобиль <...>, государственный регистрационный знак <...>, с прицепом, государственный регистрационный знак <...> - Тянишеву А.В.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Коровина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Тянишева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Коровину Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Тянишеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: чугунную крышку канализационного люка, 5 листов шифера - возвратить законному владельцуООО «Кубанский бекон», автомобиль <...>, государственный регистрационный знак <...>, с прицепом, государственный регистрационный знак <...> - Тянишеву А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                 С.М. Устюжин