Приговор Прошина Н.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



по делу 1-253/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                                                                07 ноября 2011 года        

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края               Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя               Калинина Н.Н.,                                                                                                   

защитника                          Сенченко Т.Н..,

представившей удостоверение № 2968, ордер № 0720664,

подсудимого                                                                                                          Прошина Н.Н.,

при секретаре                                                                                                    Медведевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Прошина Н.Н., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...><...>, судимого - 1) 03.12.2008 года Курганинским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Прошин Н.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2011 года около 14 часов 00 минут в ст.Михайловской Курганинского района Краснодарского края, Прошин Н.Н. обнаружил в лесном массиве на берегу реки Чамлык, один дикорастущий куст конопли, с которого Прошин Н.Н. оборвал верхушечные части и принес их в свое домовладение № <...> по ул.<...> <...>, и положил верхушечные части конопли сушиться на чердачном помещении кирпичной бани, тем самым незаконно приобрел вещество, содержащее согласно заключению эксперта № 358 от 05.10.2011 года наркотическое средство тетрагидроканнабинол /ТГК/ и являющееся наркотическим средством - каннабис /марихуана/ высушенная, массой - 64,65 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Прошин Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта до 10 часов 30 минут 17 сентября 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято работниками милиции в ходе осмотра его домовладения.

Подсудимый Прошин Н.Н. в судебном заседании виновным признал себя полностью в совершенном преступлении, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ч.ч.1-4 ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Прошина Н.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом того, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого Прошина Н.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, признание вины, способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, учитывая рецидив преступления, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы, а не в виде штрафа, обязательных, исправительных работ или ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - полиэтиленовый пакет с наркотическим с средством - каннабис /марихуана/, массой 64,45 гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с п. 5 ст. 6.8 КоАП РФ на 23 листах, суд считает необходимым оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Прошина Н.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Курганинского районного суда Краснодарского края от 26.09.2011 года и окончательно определить один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Прошину Н.Н. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 04.10.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 26.09.2011 года по 04.10.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим с средством - каннабис /марихуана/, массой 64,45 гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району - уничтожить; дело об административном правонарушении в отношении Прошина Н.Н. по ст. 6.8 КоАП РФ на 23 листах - оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                           С.М. Устюжин