Приговор в отношении Самойлова Д.П. по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ.



          К делу № 1-274/2011

                                                       ПРИГОВОР

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск                                                         28 ноября 2011 года

Судья

Курганинского районного суда

Краснодарского края Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Курганинского

     района Краснодарского края

     юриста 3 класса

     Басацкого А.В.,

подсудимого               Самойлова Д.П.

защитника     Чалова Д.А.,

представившего служебное удостоверение

№ 4119 и ордер № 491354 адвокатского кабинета Чалова Д.А. адвокатской палаты

     Краснодарского края,

при секретаре Фатеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Самойлова Д.П., <...> года рождения, уроженца <...> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>, не имеющего на иждивении малолетних либо несовершеннолетних детей, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                            установил:

Самойлов Д.П. совершил:

- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ;

- незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2011 года около 19.00 часов в г. Курганинске Краснодарского края, Самойлов Д.П., на свалке, расположенной вдоль автодороги Курганинск-Армавир, сорвал верхушечные части и листья с засохшего дикорастущего куста растения конопли, которые там же измельчил, сложил в газетный лист и принес в домовладение <...> по <...>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее согласно заключению эксперта №385 от 26.10.2011 года тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана) высушенная массой 22,48 гр., что является крупным размером, которое Самойлов Д.П. незаконно хранил без цели сбыта в газетном свертке в сарае двора домовладения <...> по <...>, до 15.30 часов 15 октября 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Он же, Самойлов Д.П., 14 октября 2011 года, около 19.00 часов, в г. Курганинске Краснодарского края, в сарае домовладения <...> по <...>, в стеклянную банку объемом 1 л., положил часть приобретенного им 13 октября 2011 года, наркотического средства - каннабис(марихуана) и залил органическим растворителем, тем самым незаконно изготовил, путем экстракции наркотического средства каннабис(марихуана) органическим растворителем, незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее согласно заключению эксперта №385 от 26.10.2011 года тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой сухого вещества 0,83 гр., что является крупным размером, которое Самойлов Д.П. незаконно хранил без цели сбыта в свертке из фольги в стеклянной банке в сарае двора домовладения <...> по <...>, до 15.30 часов 15 октября 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Самойлов Д.П. в ходе судебного заседания вину в инкриминированных деяниях по каждому эпизоду признал, пояснив при этом, что обвинение ему по каждому эпизоду понятно и он с ним согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самойлов Д.П., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяния, совершенные подсудимым, правильно квалифицированы как преступления, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что подтверждено материалами дела.

Квалификацию органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ преступлений, совершенных Самойловым Д.П., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый: 13 сентября 2011 года незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере; 14 сентября 2011 года незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Согласно справкам МУЗ «Курганинская ЦРБ» Самойлов Д.П. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Поведение Самойлова Д.П. в судебном заседании адекватно происходящему, подсудимый осознает характер своих действий и правильно воспринимает окружающую обстановку. Поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Самойлов Д.П., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении инкриминированных Самойлову Д.П. деяний суд признает его вменяемым.

Назначая наказание по каждому эпизоду, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий для окружающих, как во время совершения преступлений, так и после их совершения, приходит к выводу, что преступления не представляют повышенной общественной опасности. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по каждому эпизоду суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий, как во время, так и после совершения преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого, данные о его личности, суд считает необходимым назначить наказание исключительно в виде лишения свободы. Иное наказание, по мнению суда, не является справедливым, не соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности подсудимого. Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ не установлено. Таким образом, наказание за каждое преступление следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд считает, что видом исправительного учреждения необходимо определить колонию-поселение, куда подсудимый должен следовать под конвоем.

Решая опрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает, что наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Курганинскому району, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Светокопии административного дела в отношении Самойлова Д.П., след пальца руки Самойлова Д.П., хранящиеся при уголовном деле, - подлежат хранению до окончания срока хранения уголовного дела, после чего должны быть уничтожены.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                          приговорил:

Самойлова Д.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 13 сентября 2011 года) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 14 октября 2011 года), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 13 сентября 2011 года) в виде 2 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 14 октября 2011 года) в виде 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Самйолову Д.П. наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Самойлова Д.П., - оставить без изменения.

Срок наказания Самйолову Д.П. исчислять с 25 октября 2011 года.

Зачесть Самойлову Д.П. в срок лишения свободы срок нахождения под стражей с 25 октября 2011 года по 28 ноября 2011 года из расчета 1 день за 1 день.

Определить порядок следования Самойлова Д.П. в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой - 22,28 гр., наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой - 0,37 гр., стеклянная банка емкостью 1 л. с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Курганинскому району, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Светокопии административного дела в отношении Самойлова Д.П., след пальца руки Самойлова Д.П., хранящиеся при уголовном деле, - подлежат хранению до окончания срока хранения уголовного дела, после чего должны быть уничтожены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья                                  А.Ю. Ищенко