Приговор в отношении Мурадова А.Г. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ



    К делу № 1-272/2011

                                               ПРИГОВОР

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск               23 ноября 2011 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края

Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Курганинского района Краснодарского края, юриста 3 класса

Басацкого А.В.,

подсудимого - Мурадова А.Г.,

защитника - Чалова Д.А., представившего служебное

удостоверение № 4119 и ордер № 491350 адвокатского кабинета

адвокатской палаты Краснодарского края,

при секретаре - Фатеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мурадова А.Г., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживавшего до ареста по адресу: <...>, <...>, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, <...>

судимого:

- 27 апреля 2008 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ, приговоренного к 3 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 22 февраля 2008 года по отбытию наказания;

- 10 октября 2008 года по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, приговоренного к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 9 апреля 2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

       

                                                  установил:

Мурадов А.Г. совершил:

- 19 августа 2011 года - покушение на незаконный сбыт наркотических средств А. и И.., то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;

- 20 августа 2011 года - покушение на незаконный сбыт наркотических средств И. то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;

- 31 августа 2011 года - покушение на незаконный сбыт наркотических средств А.., то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;

- 1 сентября 2011 года - покушение на незаконный сбыт наркотических средств А. то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;

- 7 сентября 2011 года - покушение на незаконный сбыт наркотических средств А. то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

19 августа 2011 года в 20 часов 24 минуты в <...>, Мурадов А.Г., на территории своего домовладения <...> по <...>, пытался совершить незаконный сбыт двух пакетов семян мака не прошедших промышленной переработки, содержащих в своей примеси согласно заключения заключению эксперта №333 от 20 сентября 2011 года наркотическое средством - маковую солому, массой 0,58 гр., передав их за 2400 рублей А.., который являлся закупщиком в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», то есть своими действиями Мурадов А.Г. выполнил все действия, направленные на сбыт наркотического средства А.., которые он считал необходимыми, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный замысел до конца, так как проданное им наркотическое средство А. было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота. В этот же день в 21 час 04 минуты в <...>, продолжая реализовывать свои преступный умысел на сбыт наркотического средства, на территории своего домовладения <...> по <...>, пытался совершить незаконный сбыт одного пакета семян мака не прошедших промышленной переработки, содержащих в своей примеси согласно заключения заключению эксперта №333 от 20 сентября 2011 года наркотическое средством - маковую солому, массой 0,30 гр., передав его за 1200 рублей И. который являлся закупщиком в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», то есть своими действиями Мурадов А.Г. выполнил все действия, направленные на сбыт наркотического средства И. которые он считал необходимыми, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный замысел до конца, так как проданное им наркотическое средство И.. было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Он же, Мурадов А.Г., 20 августа 2011 года в 13 часов 00 минут в <...>, не имея умысла на постоянную реализацию наркотического средства, на территории своего домовладения <...> по <...>, пытался совершить незаконный сбыт одного пакета семян мака не прошедших промышленной переработки, содержащих в своей примеси согласно заключения заключению эксперта №365 от 07 октября 2011 года наркотическое средством - маковую солому, массой 0,30 гр., передав его за 1200 рублей И. который являлся закупщиком в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», то есть своими действиями Мурадов А.Г. выполнил все действия, направленные на сбыт наркотического средства И. которые он считал необходимыми, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный замысел до конца, так как проданное им наркотическое средство И. было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Он же, Мурадов А.Г., 31 августа 2011 года в 20 часов 20 минут в пос. Урмия Курганинского района Краснодарского края, не имея умысла на постоянную реализацию наркотического средства, на обочине автодороги ул.Магистральной, около МБОУ СОШ №27, пытался совершить незаконный сбыт одного пакета семян мака не прошедших промышленной переработки, содержащих в своей примеси согласно заключения заключению эксперта №366 от 07 октября 2011 года наркотическое средством - маковую солому, массой 0,29 гр., передав его за 1200 рублей А. который являлся закупщиком в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», то есть своими действиями Мурадов А.Г. выполнил все действия, направленные на сбыт наркотического средства А. которые он считал необходимыми, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный замысел до конца, так как проданное им наркотическое средство А. было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Он же, Мурадов А.Г., 1 сентября 2011 года в 13 часов 00 минут в <...>, не имея умысла на постоянную реализацию наркотического средства, на территории своего домовладения <...> по <...>, пытался совершить незаконный сбыт одного пакета семян мака не прошедших промышленной переработки, содержащих в своей примеси согласно заключения заключению эксперта №364 от 07 октября 2011 года наркотическое средством - маковую солому, массой 0,28 гр., передав его за 1200 рублей А. который являлся закупщиком в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», то есть своими действиями Мурадов А.Г. выполнил все действия, направленные на сбыт наркотического средства А. которые он считал необходимыми, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный замысел до конца, так как проданное им наркотическое средство А.. было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Он же, Мурадов А.Г., 7 сентября 2011 года в 15 часов 44 минуты в <...>, не имея умысла на постоянную реализацию наркотического средства, на территории своего домовладения <...> по <...>, пытался совершить незаконный сбыт одного пакета семян мака не прошедших промышленной переработки, содержащих в своей примеси согласно заключения заключению эксперта №367 от 07 октября 2011 года наркотическое средством - маковую солому, массой 0,27 гр., передав его за 1200 рублей А.., который являлся закупщиком в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», то есть своими действиями Мурадов А.Г. выполнил все действия, направленные на сбыт наркотического средства А., которые он считал необходимыми, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный замысел до конца, так как проданное им наркотическое средство А.. было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Мурадов А.Г. в ходе судебного заседания вину в инкриминированных деяниях по каждому эпизоду признал, пояснив при этом, что обвинение по каждому эпизоду ему понятно и он с ним согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по каждому эпизоду, с которым согласился Мурадов А.Г., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяния, совершенные Мурадовым А.Г., правильно квалифицированы как преступления, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что подтверждено материалами дела.

Квалификацию органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ преступлений, совершенных Мурадовым А.Г., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый пять раз покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно справкам МУЗ «Курганинская ЦРБ» подсудимый на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т. 3 л.д. 132, 133). Поведение Мурадова А.Г. в судебном заседании адекватно происходящему, он осознает характер своих действий и правильно воспринимает окружающую обстановку. Поэтому у суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Мурадов А.Г., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении инкриминированных деяний суд признает Мурадова А.Г. вменяемым.

Назначая наказание по каждому эпизоду, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжких преступлений, по этим причинам представляющих повышенную общественную опасность. Судом учтено, что не доведение преступлений до конца является лишь следствием изъятия наркотических средств из гражданского оборота сотрудниками полиции после выполнения подсудимым объективной стороны преступлении, но не желанием подсудимого отказаться от совершения преступлений. Суд также учитывает данные о личности Мурадова А.Г., который, не состоит на учете у врача нарколога, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому эпизоду, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий, как во время, так и после совершения преступлений, состояние здоровья подсудимого, <...>, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, причины, по которым предыдущие наказания в виде лишения свободы за однородное тяжкое преступление (ч. 2 ст. 228 УК РФ) и преступление средней тяжести против собственности (пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ) не оказали должного исправительного воздействия на подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание исключительно в виде лишения свободы за каждое преступление, но без применения дополнительного наказания (ограничение свободы) ввиду нецелесообразности последнего. Иное наказание, по мнению суда, не будет являться справедливым, не соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности подсудимого. Оснований для назначения наказания с применением стст. 64 либо 73, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено. Таким образом, наказание следует назначать в соответствии с ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ за каждое преступление. В соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет видом исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.

Решая опрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется

ст.81 УПК РФ и считает, что: семена растения мака с примесью наркотического средства - маковая солома (массой 0,25 гр.), в одном полиэтиленовом пакете (общей массой 169,89 гр.), семена растения мака с примесью наркотического средства - маковая солома (массой 0,27 гр.), в одном полиэтиленовом пакете (общей массой 179,32 гр.), семена растения мака с примесью наркотического средства - маковая солома (массой 0,28 гр.), в одном полиэтиленовом пакете (общей массой 186,25 гр.), семена растения мака с примесью наркотического средства - маковая солома (массой 0,27 гр.), в одном полиэтиленовом пакете (общей массой 171,86 гр.), семена растения мака с примесью наркотического средства - маковая солома (массой 0,53 гр.), в двух полиэтиленовых пакетах (общей массой 357,86 гр.), семена растения мака с примесью наркотического средства - маковая солома (массой 0,28 гр.), в полиэтиленовом пакете (общей массой 185,70 гр.), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Курганинскому району, - хранить в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего - уничтожить; материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19 августа 2011 года в отношении Мурадова А.Г. на 35 листах, материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19 августа 2011 года в отношении Мурадова А.Г. на 36 листах, материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 01 сентября 2011 года в отношении Мурадова А.Г. на 43 листах, материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20 августа 2011 года в отношении Мурадова А.Г. на 36 листах, материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 31 августа 2011 года в отношении Мурадова А.Г. на 39 листах, материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27 сентября 2011 года в отношении Мурадова А.Г. на 36 листах, материалы уголовного дела № 272632, на 13 листах, шесть дисков в пластиковых футлярах с аудиовидеозаписью ОРМ «проверочная закупка», находящиеся в материалах дела, должны храниться при уголовном деле весь срок хранения уголовного дела, после чего подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                    приговорил:

Мурадова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде:

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 19 августа 2011 года) в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 20 августа 2011 года) в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 31 августа 2011 года) в виде 4 лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 1 сентября 2011 года) в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 7 сентября 2011 года) в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мурадову А.Г. наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 19 сентября 2011 года. Зачесть время содержания Мурадова А.Г. под стражей до судебного разбирательства с 19 сентября 2011 года по 23 ноября 2011 года в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: семена растения мака с примесью наркотического средства - маковая солома (массой 0,25 гр.), в одном полиэтиленовом пакете (общей массой 169,89 гр.), семена растения мака с примесью наркотического средства - маковая солома (массой 0,27 гр.), в одном полиэтиленовом пакете (общей массой 179,32 гр.), семена растения мака с примесью наркотического средства - маковая солома (массой 0,28 гр.), в одном полиэтиленовом пакете (общей массой 186,25 гр.), семена растения мака с примесью наркотического средства - маковая солома (массой 0,27 гр.), в одном полиэтиленовом пакете (общей массой 171,86 гр.), семена растения мака с примесью наркотического средства - маковая солома (массой 0,53 гр.), в двух полиэтиленовых пакетах (общей массой 357,86 гр.), семена растения мака с примесью наркотического средства - маковая солома (массой 0,28 гр.), в полиэтиленовом пакете (общей массой 185,70 гр.), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Курганинскому району, - хранить в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего - уничтожить; материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19 августа 2011 года в отношении Мурадова А.Г. на 35 листах, материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19 августа 2011 года в отношении Мурадова А.Г. на 36 листах, материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 01 сентября 2011 года в отношении Мурадова А.Г. на 43 листах, материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20 августа 2011 года в отношении Мурадова А.Г. на 36 листах, материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 31 августа 2011 года в отношении Мурадова А.Г. на 39 листах, материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27 сентября 2011 года в отношении Мурадова А.Г. на 36 листах, материалы уголовного дела № 272632, на 13 листах, шесть дисков в пластиковых футлярах с аудиовидеозаписью ОРМ «проверочная закупка», находящиеся в материалах дела, должны храниться при уголовном деле весь срок хранения уголовного дела, после чего подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       А.Ю. Ищенко