Приговор в отношении Паначевой Л.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ.



     Дело № 1-260/2011

                ПРИГОВОР

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск                                     30 ноября 2011 года

Судья Курганинского районного суда

Краснодарского края Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора

       Курганинского района

       Краснодарского края,

       советника юстиции

       Калинина Н.Н.,

подсудимой      Паначевой Л.Н.,

защитника     Чалова Д.А.,

       представившего служебное удостоверение

    № 4119 и ордер № 491330 адвокатского

    кабинета Чалова Д.А. адвокатской

    палаты Краснодарского края,

потерпевшего .,

при секретаре     Фатеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Паначевой Л.Н., <...> года рождения, уроженки <...>, зарегистрированной и проживавшей до ареста по адресу: <...>, гражданки <...>, <...>, имеющей на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, <...>, не военнообязанной,

судимой:

- 19 февраля 2003 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ, приговоренной к 6 годам лишения свободы, освободившейся из мест лишения свободы условно-досрочно 13 ноября 2007 года с не отбытым сроком 1 год 13 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                           установил:

Паначева Л.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2011 года около 18 часов 00 минут Паначева Л.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении <...>, расположенном по <...> края, во время распития спиртного вследствие ссоры из-за внезапно возникших неприязненных отношений с потерп., взяла кухонный нож, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления последствия в виде причинения вреда здоровью, нанесла ножом 3 удара потерп., причинив своими действиями последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с касательным ранением серозной оболочки толстой кишки, резаной раны грудной клетки, колото-резанной раны поясничной области, относящиеся к тяжкому вреду здоровья.         

Паначева Л.Н. в ходе судебного заседания вину в инкриминированном деянии признала, пояснив при этом, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Потерпевший . в ходе судебного заседания выразил согласие на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Паначева Л.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимой, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ преступления, совершенного Паначевой Л.Н., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимая умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерп.

Согласно справкам МУЗ «Курганинская ЦРБ» Паначева Л.Н. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Поведение Паначевой Л.Н. в судебном заседании адекватно происходящему, она осознает характер своих действий и правильно воспринимает окружающую обстановку. Поэтому у суда не возникло сомнений во вменяемости Паначевой Л.Н. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Паначева Л.Н., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимала и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении инкриминированного деяния суд признает Паначеву Л.Н. вменяемой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким, наличие вредных последствий в виде нахождения потерпевшего на стационарном лечении, по указанным причинам считает, что преступление представляет повышенную общественную опасность.

Учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит, ранее судима за совершение умышленного особо тяжкого преступления, представляющего повышенную общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает пол подсудимой, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие двух несовершеннолетних детей, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Паначевой Л.Н. наказание исключительно в виде лишением свободы, поскольку применение стст. 73 УК РФ, не сможет оказать должное исправительное воздействие на подсудимую, не отвечают целям и задачам уголовного наказания.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 либо ч. 3 ст. 68 УК РФ, судом не установлено.

С учетом этого наказание следует назначать в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд определяется Паначевой Л.Н. видом исправительного учреждения исправительную колонию общего режима.

В судебном заседании государственный обвинитель просил взыскать с подсудимой в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Курганинская районная больница» сумму, затраченную на лечение потерп.., в размере 8 326 рублей 01 копейки. Решая вопрос о гражданском иске государственного обвинителя в части взыскания затрат на лечение потерпевшего, суд признает, что в результате совершенного преступления потерпевший получил тяжкие телесные повреждения, проходил стационарное лечение, затраченная сумма на лечение составляет 8 326 рублей 01 копейки, которая подлежит взысканию с виновного лица в полном объёме.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, считает, что: нож кухонный, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Курганинскому району, должен храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего подлежит уничтожению. Одежда потерп., находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Курганинскому району, должна храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего подлежит возвращению потерпевшему . по принадлежности.

Суд считает, что дальнейшее жизнеустройство несовершеннолетних детей подсудимой, необходимо поручить отделу по вопросам семи и детства администрации муниципального образования Курганинский район.

Процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь стст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Паначеву Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 23 сентября 2011 года.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Паначевой Л.Н. под стражей с 23 сентября 2011 года по 30 ноября 2011 года из расчёта 1 день за 1 день.

Взыскать с Паначевой Л.Н. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Курганинская районная больница» сумму, затраченную на лечение потерп., в размере 8 326 рублей 01 копейки.

Дальнейшее жизнеустройство несовершеннолетних детей подсудимой - поручить отделу по вопросам семи и детства администрации муниципального образования Курганинский район.

Вещественные доказательства: нож кухонный, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Курганинскому району, - хранить в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего - уничтожить. Одежду потерп.,., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Курганинскому району, - хранить в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего - возвратить потерпевшему . . по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                А.Ю. Ищенко