Приговор в отношении Воробьева В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



            К делу № 1-278/2011

                                                      ПРИГОВОР

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск                           14 декабря 2011 года

Судья

Курганинского районного суда

Краснодарского края     Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Курганинского

      района Краснодарского края,

      юриста 2 класса

      Басацкого А.В.,

подсудимого      Воробьева В.В.

защитника      Логвиненко В.В.,

      представившей служебное

      удостоверение № 1449 и

      ордер № 324700 адвокатского кабинета

      Логвиненко В.В. адвокатской палаты

      Краснодарского края,

при секретаре     Фатеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Воробьева В.В., <...> года рождения, уроженца <...>-<...> <...>, зарегистрированного и проживающего до ареста по адресу: <...>, гражданина <...>, не имеющего на иждивении малолетних либо несовершеннолетних детей, <...>

судимого:

-14 ноября 2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, приговоренного к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 19 мая 2009 года наказание по приговору от 14 ноября 2008 года заменено на лишение свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию наказания 18 мая 2010 года;

-8 ноября 2010 года по ч. 1 ст. 231 УК РФ, приговоренного к 8 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 7 июля 2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, 06.05.2010 № 81-ФЗ и 19.05.2010 № 87-ФЗ),

                                                         установил:

Воробьев В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, 06.05.2010 № 81-ФЗ и 19.05.2010 № 87-ФЗ).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2011 года около 07 часов 00 минут, около лесополосы, расположенной возле прудов в <...>, Воробьев В.В. сорвал верхушечные части и листья с двух дикорастущих кустов конопли, которые сложил в газетный лист и привез в свое домовладение <...> по <...> в <...>, где высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 8,35 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил на подоконнике во второй жилой комнате своего домовладения <...> по <...> в <...> без цели сбыта до 19 часов 00 минут <...>, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра его домовладения.

Воробьев В.В. в судебном заседании вину признал и показал, что в начале сентября 2011 года, около 07 часов поехал на пруд, расположенный в пос. Высоком, проезжая мимо лесопосадки, увидел два дикорастущих куста конопли, после чего оборвал с них верхушечные части, сложил в газетный лист, взял с собой для личного употребления. В этот же день, вернувшись домой, газетный сверток с коноплей положил на подоконник во второй жилой комнате своего <...> растение измельчил и часть конопли употребил лично, путем курения, а оставшуюся часть в газетном свертке хранил на подоконнике во второй жилой комнате своего дома до 19 часов 07.10.2011, когда к нему домой явились сотрудники полиции и с его разрешения, в присутствии понятых, осмотрели домовладение. На подоконнике обнаружили данное наркотическое средство. Перед тем, как осматривать дом, Воробьеву В.В. было предложено выдать наркотическое средство добровольно, но подсудимый думал, что ничего у него не найдут и отказался.

На предварительном следствии Воробьев В.В. давал аналогичные показания, признавал свою вину.

Проверив и исследовав доказательства, оценив показания подсудимого, дав критическую оценку всем доказательствам, суд считает, что вина Воробьева В.В. в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля 1. оглашенными в судебном заседании, о том, что она и второй понятой 07.10.11 присутствовали при осмотре домовладения Воробьева В.В. по <...> в <...>. Перед началом осмотра сотрудник полиции предложили Воробьеву В.В. добровольно выдать наркотики. Воробьев В.В. сообщил, что в домовладении наркотиков нет. После чего было получено от Воробьева В.В. письменное разрешение на осмотр домовладения. В ходе осмотра во второй жилой комнате на подоконнике обнаружен газетный сверток, в котором находилась высушенная и измельченная масса растительного происхождения. Воробьев В.В. сообщил, что в данном газетном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел и хранил для собственного употребления. Наркотическое средство было изъято.

Показаниями свидетеля 2. оглашенными в судебном заседании, о том, что он и вторая понятая, 07.10.11 присутствовали при осмотре домовладения Воробьева В.В. по <...> в <...>. Перед началом осмотра сотрудник полиции предложили Воробьеву В.В. добровольно выдать наркотики. Воробьев В.В. сообщил, что в домовладении наркотиков нет. После чего было получено от Воробьева В.В. письменное разрешение на осмотр домовладения. В ходе осмотра во второй жилой комнате на подоконнике обнаружен газетный сверток, в котором находилась высушенная и измельченная масса растительного происхождения. Воробьев В.В. сообщил, что в данном газетном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел и хранил для собственного употребления. Наркотическое средство было изъято.

Протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что в ходе осмотра домовладения <...> по <...> в <...>, во второй жилой комнате на оконном подоконнике обнаружен газетный сверток с сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, который изъят.

Протоколом выемки от 17.10.2011, из которого следует, что в ходе выемки в помещении кабинета № 9 отдела МВД России по Курганинскому району у участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Курганинскому району Бахтиярова В.С. последним добровольно выданы материалы дела об административном правонарушении в отношении Воробьева В.В. по ст. 6.8 КоАП РФ на 22 листах и вещественные доказательства.

Заключением химической экспертизы № 384 от 24.10.2011, в котором указано, что измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в газетном свертке, изъятое у Воробьева В.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой - 8,25 гр. На срезах ногтевых пластин Воробьева В.В. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (ТГК) - действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли.

Протоколом осмотра предметов от 25.10.2011, в котором указано, что следственной осмотру подвергся полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью с биркой «Вещественное доказательство к заключению эксперта №384 от 24.10.2011 года» с оттисками печатей № 79 «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району и подписью эксперта. Упаковка пакета нарушений не имеет. При вскрытии пакета в нем обнаружен газетный сверток, внутри свертка - сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. После проведения осмотра газетный сверток помещен обратно в полиэтиленовый пакет, также в полиэтиленовый пакет была помещена бирка, которой ранее был опечатан пакет, после чего горловина пакета перевязана нитью и опечатана биркой с оттиском печати №79 «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району и подписями двух понятых. При вскрытии бумажного конверта в нем обнаружены срезы ногтевых пластин в количестве 7 штук, срезы ногтевых пластин имеют различную длину и форму. После проведения осмотра срезы ногтевых пластин были помещены в бумажный конверт, конверт перевязан нитью и опечатан биркой с оттиском печати №79 «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району с подписями двух понятых.

На предварительном следствии действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, 06.05.2010 № 81-ФЗ и 19.05.2010 № 87-ФЗ).

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Воробьева В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд считает предложенную государственным обвинителем квалификацию действий Воробьева В.В. по ст. 10 УК РФ)

Согласно справкам МУЗ «Курганинская ЦРБ» Воробьев В.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости в результате употребления алкоголя», <...>

<...>

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий, как во время совершения, так и после его совершения, по этим причинам не представляющим повышенной общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за однородные преступления небольшой тяжести, новое преступление совершено Воробьевым В.В. в период непогашенных и не снятых в установленном законом порядке судимостей, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, состоит на учёте у врача нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий во время и после совершения преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого, иные данные о его личности, с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) суд считает необходимым назначить наказание исключительно в виде реального лишения свободы. Иное наказание, по мнению суда, не будет являться справедливым, не соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, но наказание в виде лишения свободы - разумно и справедливо, сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, оказать достаточное исправительное воздействие на подсудимого. Судом учтено влияние наказания в виде лишения свободы на условия жизни семьи подсудимого.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением стст. 64 либо 73 УК РФ.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Воробьеву В.В. видом исправительного учреждения исправительную колонию общего режима, поскольку Воробьев В.В. ранее отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима и его исправление в колонии-поселении, по мнению суда, не будет достигнуто в достаточной мере.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 6.8 КоАП РФ на 22 листах - хранящееся при уголовном деле, должно храниться при уголовном деле весь срок хранения самого уголовного дела, после чего подлежит уничтожению.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                            приговорил:

Воробьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, 06.05.2010 № 81-ФЗ и 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 25 октября 2011 года.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Воробьева В.В. под стражей с 25 октября 2011 года по 14 декабря 2011 года из расчёта 1 день за 1 день.

Вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой - 8,15 гр, бумажный конверт со срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Курганинскому району, подлежат хранению в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего подлежат уничтожению; дело об административном правонарушении в отношении Воробьева В.В. по ст. 6.8 КоАП РФ на 22 листах - хранящееся при уголовном деле, должно храниться при уголовном деле весь срок хранения самого уголовного дела, после чего подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья                                          А.Ю. Ищенко