Обвинительный приговор в отношении Щербакова В.В. по ч.1 ст. 223 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 112 УК РФ



Дело №1-146/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                                              

                                                                                                                  «27» октября 2011 г.                                                                                      г. Курганинск                                                                                                                                                                                                                             Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда                                                       Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Крупейченко О.Н.

подсудимого                                                                                                  Щербакова В.В.

защитника Сенченко Т.Н. предоставившего удостоверение №2968 и ордер № 0720661

при секретаре                                                                                                 Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Щербакова В.В., <...> года рождения, уроженца ст. <...>, <...>

<...>, в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 112 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В сентябре 2006 года в ст. <...>, Щербаков В.В. находясь в домовладении <...>, расположенном по <...> купив два толстостенных обрезка трубок, с помощью дрели в одном из отрезков высверлил продольное отверстие с зацепами, для установки держателя ударника, изготовил ударник из стального прута, выточив его на точильном станке, приобрёл стальную пружину, предназначенную для приведения в действие ударного механизма, с помощью лерки и мечика нарезал внутренние и наружные резьбы на купленных им обрезках трубок, предназначенных для соединения всех частей и деталей устройства, с помощью ручного напильника обработал все детали, для устранения имеющихся не ровностей и приведя в соответствующий вид все детали, самостоятельно соединил их между собой, тем самым незаконно изготовив оружие по типу устройства «РС-00-000-ПС», предназначенного для подачи звуковых и световых сигналов, и добавлением ствола, пригодного для производства выстрела патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, являющееся согласно заключению эксперта № 171 от 28.05.2011 года самодельным огнестрельным оружием.

Он же, в сентябре 2006 года в ст. <...>, находясь в домовладении <...>, расположенном по <...> незаконно приобрёл, изготовив оружие по типу устройства «РС-00-000-ПС», предназначенного для подачи звуковых и световых сигналов, и добавлением ствола, пригодного для производства выстрела патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, являющееся согласно заключению эксперта <...> от <...> самодельным огнестрельным оружием, которое Щербакова В.В. незаконно хранил на территории своего домовладения <...>, расположенного по <...> в ст. <...> до 27 мая 2011 года, когда данное самодельное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения санкционированного обыска домовладения.

Он же, в конце мая 2010 года в ст. Петропавловской Курганинского района Краснодарского края, находясь на берегу р. Чамлык, обнаружив один дикорастущий куст конопли, оборвал верхушечные части и листья и в полиэтиленовом пакете принёс в своё домовладение, расположенное по адресу: <...>, <...>, тем самым незаконно приобрел вещество, содержащее согласно химической экспертизе № 172 от 27 мая 2011 года наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой - 7,24 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, затем высушил листья, измельчил их, после чего незаконно хранил в полиэтиленовом пакете на деревянной полке дверного проёма в помещении летней кухни до 13 часов 15 минут 27 мая 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения санкционированного обыска домовладения.

Он же, 18 мая 2011 года около 21 часа в ст. Петропавловской Курганинского района Краснодарского края на территории проезжей части ул. Красной напротив территории церковного храма умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к С., произвёл выстрел из самодельного огнестрельного оружия в область стопы левой ноги С., чем причинил С. телесные повреждения в виде слепого огнестрельного ранения левой стопы с повреждением костей стопы, что, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 305 от 10.06.2011 года, относятся к средней тяжести вреда здоровья человека, вызвавшему длительное расстройство здоровья свыше 3-х недель.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя адекватно и последовательно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по части 1 статьи 223 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к.Щербаков В.В. совершил незаконное изготовление оружия и комплектующих деталей к нему.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по части 1 статьи 222 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к.Щербаков В.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение оружия и его основных частей.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по части 1 статьи 228 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к.Щербаков В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по части 1 статьи 112 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к.Щербаков В.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью человека, не опасного для жизни и не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья свыше 3-х недель.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, написание явки с повинной.

Отягчающим обстоятельством суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, состояние здоровья подсудимого которому поставлен диагноз фиброзно-кавернозный туберкулез легких, личность виновного посредственно характеризуемого по месту жительства, смягчающие и отягчающие обстоятельства, число характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для его исправления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 68 УК РФ, с учетом положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Назначая наказание по ч.1 ст. 223 УК РФ, учитывая, что преступление совершено в 2006 году, суд применяет санкцию указанной статьи в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд в соответствии с п."в" ч.1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, являющиеся предметами, запрещенными к обращению, подлежат уничтожению.

Заявленный прокурором, в интересах государства, иск о возмещении расходов, затраченных на лечение пострадавшего от преступления и признанный подсудимым, суд считает подлежащим удовлетворению, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.09.1973 г. №4409-VIII и ст. 12 Закона РФ "О медицинском страховании граждан в РФ".

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербакова В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание:

     - по ч.1 ст. 223 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) в виде в виде лишения свободы сроком на два года;

  • по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа;
  • по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;
  • по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щербакова В.В., подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 27 октября 2011 г.

Вещественные доказательства: самодельное огнестрельное оружие, упакованное в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с оттиском печати, хранящееся в оружейной комнате ОВД по Курганинскому району передать на хранение в УМТ и ХО ГУВД по Краснодарскому краю в связи с последующей утилизацией, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой - 7,24 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району-уничтожить.

Взыскать с Щербакова В.В. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края (Армавирский межрайонный филиал, г. Армавир ул. Кирова, 34), р/с 40101810300000010013 ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар, БИК 040349001, ИНН 2310021886, КПП231001001, КБК 39511690090090000140, ОКАТО 03401000000, затраты на лечение пострадавшего от преступления в размере 2333 рубль 33 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья