Приговор в отношении Сысоева А.П. по ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело №1-238/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                                            

«26» октября 2011 г.                                                                                г. Курганинск                                                                                                              Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда                                                  Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора            Крупейченко О.Н.                

подсудимого                                                                                             Сысоева А.П.

защитника Чалова Д.А. представившего удостоверение №4119 и ордер 491310

при секретаре                                                                                           Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Сысоева А.П., <...> года рождения, уроженца <...> края, <...>, в преступлении предусмотренном частью 1 статьи 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сысоев А.П. содержал притон для потребления наркотических средств, на протяжении августа 2011 года, систематически предоставляя домовладение по <...> <...>, гражданам: Богданову В.В., Ватутиной Р.А., Новицкой Е.В. и Бакуниной Э.И. для потребления наркотических средств, имея для этого необходимое примитивное оборудование. При этом предпринимал комплекс действий направленных на функционирование притона, в т.ч. убирал предметы и следы остающиеся после употребления наркотических средств посетителями, с целью скрыть факты потребления посетителями притона наркотических средств от правоохранительных органов, соседей и других граждан.

Подсудимый Сысоев А.П. в судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя адекватно и последовательно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по ч.1 статьи 232 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Сысоев А.П. содержал притон для потребления наркотических средств.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающими обстоятельствами суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого отрицательно характеризуемого по месту жительства, смягчающие и отягчающие обстоятельства, число, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказание оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить наказание в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, с учетом положений предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения суд, в соответствии с п."в" ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым часть вещественных доказательств уничтожить, а документы оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сысоева А.П. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сысоеву А.П., подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 26 октября 2011 г.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку, три одноразовых шприца с иглами, шесть пакетов с семенами мака и маковой соломы, полимерную бутылку с веществом растительного происхождения в виде семян, марлевый тампон, отрезок липкой ленты с откопированным следом пальца руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК - уничтожить, отрезок липкой ленты с откопированным следом пальца руки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, материалы ОРМ, административные материалы и материалы уголовного дела № 294413 выделенные в отдельное производство, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья