Обвинительный приговор в отношении Сысоева А.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-265/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                                            

«10» ноября 2011 г.                                                                                   г. Курганинск                                                                                                              Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда                                                  Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора                 Калинина Н.Н.                

подсудимого                                                                                            Сысоева А.П.

защитника Чалова Д.А. представившего удостоверение №4119 и ордер 491334

при секретаре                                                                                          Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Сысоева А.П., <...> года рождения, уроженца <...> края, <...> <...> края, ранее <...>, по настоящему делу содержащегося под стражей, с <...>, в преступлении предусмотренном частью 1 статьи 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

14 сентября 2011 г. в г. Армавире Краснодарского края Сысоев А.П. на рынке, приобрел семена растения мака, медицинские шприцы, растворитель, которые принес в домовладение <...> по <...> в <...>, где в этот же день на кухне около 14 часов путем экстракции наркотически активных алкалоидов опия из семян мака незаконно изготовил, тем самым незаконно приобрел, согласно заключению эксперта № 338 от 26.09.2011 г., наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой сухого вещества 1,14 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228_1,229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил, без цели сбыта до 20 часов 30 минут 14.09.2011 г., когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Сысоев А.П. в судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя адекватно и последовательно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по части 1 статьи 228 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к.Сысоев А.П. незаконно изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающими обстоятельствами суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого отрицательно характеризуемого по месту жительства, смягчающие и отягчающие обстоятельства, число, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказание оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить наказание в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, с учетом положений предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения суд, в соответствии с п."в" ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что Сысоев А.П. по приговору от 26.10.2011 г. Курганинского районного суда был признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, а преступление по настоящему уголовному делу он совершил до вынесения приговора суда по первому делу, суд, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, являющиеся предметами, запрещенными к обращению, подлежат уничтожению. Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости уничтожения наркотического средства. А документы, являющиеся вещественными доказательствами, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сысоева А.П. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев, в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Курганинского районного суда от <...> по ч.1 ст. 232 УК РФ, окончательно назначить Сысоеву А.П. в виде лишения свободы на срок один год три месяца, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 5 октября 2011 г.

Меру пресечения Сысоеву А.П., содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 3 медицинских одноразовых шприца, с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по Курганинскому району- уничтожить, дело об административном правонарушении в отношении Сысоева А.П. по ст. 6.8 КоАП РФ, конверт со следами пальцев рук, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья