Приговор в отношении Киселева А.А. по ч. 1 ст. 151 УК РФ



                                  К делу № 1-8/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                            «17» января 2012 года      

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шляхина А.А.,

при секретаре Просняковой С.Н.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Курганинского района Белоконева И.В.,

подсудимого Киселева А.А.,

защитника Логвиненко В.В.,

представившей удостоверение № 1449 и ордер № 565023,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Киселева А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: ул. <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 151 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселев А.А. совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 октября 2011 года около 18 часов 00 минут, 29 октября 2011 года около 16 часов 15 ми-нут и 02 ноября 2011 года около 18 часов 30 минут в ст. Константиновской Курганинского района Краснодарского края в парке по ул. Кирова, Киселев А.А., достигший восемнадцатилетнего возраста, неоднократно, с целью вовлечения заведомо несовершеннолетней К.Т.В. ДД.ММ.ГГГГ.1995 года рождения, в совершение антиобщественных действий, приобретал спиртные напитки - пиво, после чего путем уговоров, систематически вовлекал несовершеннолетнюю К.Т.В.. в употребление спиртных напитков - пиво «Дон живое» и «Жигулевское светлое» содержащее 4,0% спирта, которое совместно распивали.

Подсудимый Киселев А.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель, несовершеннолетняя потерпевшая и ее законный представитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 151 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Киселев А.А. совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

С учетом того, что подсудимый Киселев А.А. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Киселева А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.          

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Киселев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против семьи и несовершеннолетних.

Подсудимый Киселев А.А. посредственно характеризуется по месту жительства (л.д.91).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В то же время подсудимый, вину свою признал, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киселева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Киселеву А.А. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: три пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра, 4 пластиковых стакана, упаковки из-под чипсов и сухариков - хранящееся в камере хранения ОМВД РФ по Курганинскому району - уничтожить. Копии трех административных материалов в отношении Киселева А.А. по ч.1 ст. 6.10. КоАП РФ, на 28 листах - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.           

                       

              

               СУДЬЯ