Приговор в отношени Эгнатосян Н.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                               К делу № 1-9/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                            «17» января 2012 года      

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шляхина А.А.,

при секретаре Просняковой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Курганинского района Белоконева И.В..

подсудимого Эгнатосян Н.П.,

защитника Сливиной Т.А.,

представившей удостоверение № 2649 и ордер № 005801

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

          Эгнатосян Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эгнатосян Н.П. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, а также незаконно приобрел, хранил и изготовил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, т.е. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

21 ноября 2011 года около 15 часов 00 минут в г. Курганинске, Краснодарского края, Эгнатосян Н.П., в лесополосе, расположенной в районе аэропорта по ул. Мира, сорвал верхушечные части и листья с одного засохшего дикорастущего куста растения конопли, которые принес в свое домовладение <адрес>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее согласно заключению эксперта №436 от 02.12.2011 года тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана) высушенная массой 47,39гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Эгнатосян Н.П. незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере газетном свертке и в полиэтиленовом пакете в сарае двора домовладения <адрес>, до 19 часов 15 минут 22 ноября 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра сарая во дворе домовладения <адрес> Краснодарского края.

Он же, 22 ноября 2011 года, около 18 часов 00 минут, в <адрес>, в сарае двора <адрес>, в стеклянную банку положил часть приобретенного им 21 ноября 2011 года, наркотического средства - каннабис (марихуана), и залил органическим растворителем, тем самым незаконно изготовив, путем экстракции наркотического средства каннабис (марихуана) органическим растворителем, незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее согласно заключению эксперта №436 от 02.12.2011 года тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой сухого вещества 1,27г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Эгнатосян Н.П. незаконно хранил без цели сбыта в двух газетных свертках и эмалированной чашке в сарае двора домовладения <адрес> до 19 часов 15 минут 22 ноября 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции, в ходе осмотра сарая во дворе домовладения <адрес>.

Подсудимый Эгнатосян Н.П. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым -

по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 21 ноября 2011 года и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так какЭгнатосян Н.П. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 22 ноября 2011 года и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так какЭгнатосян Н.П. незаконно приобрел, хранил и изготовил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

С учетом того, что подсудимый Эгнатосян Н.П. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Эгнатосян Н.П. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.          

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Эгнатосян Н.П. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В то же время подсудимый Эгнатосян Н.П. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.93), вину свою признал, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

В соответствии с пп. 2,3,5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - два газетных свертка и эмалированная чашка с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) общей массой - 1,21гр, полиэтиленовый пакет и газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой- 46,99 гр, бутылка объемом 0,5л с растворителем марки «Б», пластиковая бутылка емкостью 5 л с обрезанным дном, пластиковая бутылка емкостью 1,5л с налетом вещества и металлическим цилиндром - подлежат уничтожению; - след пальца руки на отрезке липкой ленты размером 37х37мм, материалы дела об административном правонарушении в отношении Эгнатосян Н.П. по ст.6.8 КоАП РФ - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эгнатосян Н.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 21 ноября 2011 года, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 22 ноября 2011 года, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательной мерой наказания считать 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Эгнатосян Н.П. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два газетных свертка и эмалированная чашка с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) общей массой - 1,21гр, полиэтиленовый пакет и газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой- 46,99 гр, бутылка объемом 0,5л с растворителем марки «Б», пластиковая бутылка емкостью 5 л с обрезанным дном, пластиковая бутылка емкостью 1,5л с налетом вещества и металлическим цилиндром - хранящееся в камере храненияОМВД РФ по Курганинскому району, - уничтожить. След пальца руки на отрезке липкой ленты размером 37х37мм., материалы дела об административном правонарушении в отношении Эгнатосян Н.П. по ст.6.8 КоАП РФ - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.           

                       СУДЬЯ