Приговор в отношении Ельчищева В.В. по. ч 1 ст. 228 УК РФ



                                          К делу № 1-22/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                            «17» января 2012 года      

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шляхина А.А.,

при секретаре Просняковой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Курганинского района Белоконева И.В.,

подсудимого Ельчищева В.В.,

защитника Логвиненко В.В.,

представившей удостоверение № 1449 и ордер № 565022

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

          Ельчищева В.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ельчищев В.В. незаконно приобрел, хранил и изготовил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

23 октября 2011 года в ст. Михайловской Курганинского района Краснодарского края гр. Ельчищев В.В., в лесополосе расположенной на берегу реки Чаплых, обнаружил произрастание трех кустов дикорастущего растения мака и с целью незаконного изготовления наркотического средства оборвал головки с семенами мака, поместил в полиэтиленовый пакет и принес в свое не жилое домовладение <адрес>, после чего 07 декабря 2011 года в автомобильном магазине ст. Михайловской приобрёл одну бутылку растворителя, в аптеке приобрёл один одноразовый медицинский шприц, которые принес в домовладение № 94, где около 12 часов 00 минут путем экстракции наркотически активных алкалоидов опия из семян растения мака и растворителя, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел вещество, содержащее согласно заключению эксперта № 459 от 16 декабря 2011 года, наркотически активные алкалоиды опия и являющееся наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой сухого вещества 1,35 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта до 14 часов 30 минут 07 декабря 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра домовладения <адрес>.

Подсудимый Ельчищев В.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так какЕльчищев В.В. незаконно приобрел, хранил и изготовил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

С учетом того, что подсудимый Ельчищев В.В. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Ельчищева В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.          

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Ельчищев В.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В то же время подсудимый Ельчищев В.В. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.78), вину свою признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

В соответствии с пп. 2,3,5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - пластиковая бутылка емкостью 1,5л с семенами растения мака во влажном состоянии с запахом растворителя, пластиковая бутылка емкостью 1,5л с жидкостью коричневого цвета объемом 418,0 мл с характерным запахом растворителя, медицинский одноразовый шприц объемом 5 мл с жидкостью коричневого цвета 2,1мл. - подлежат уничтожению; - след пальца руки на отрезке липкой ленты размером 36х34мм, материалы дела об административном правонарушении в отношении Ельчищева В.В. по ст.6.8 КоАП РФ - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ельчищева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч ) рублей.

Меру пресечения Ельчищеву В.В. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пластиковая бутылка емкостью 1,5л с
семенами растения мака во влажном состоянии с запахом растворителя, пластиковая бутылка емкостью 1,5л с жидкостью коричневого цвета объемом 418,0 мл с характерным запахом растворителя, медицинский одноразовый шприц объемом 5 мл с жидкостью коричневого цвета 2,1мл. - хранящееся в камере храненияОМВД РФ по Курганинскому району, - уничтожить, след пальца руки на отрезке липкой ленты размером 36х34мм, материалы дела об административном правонарушении в отношении Ельчищева В.В. по ст.6.8 КоАП РФ - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.           

                       

СУДЬЯ